Дело № 1-57/2011



Уголовное дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 29 апреля 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Зубарева С. Н.

подсудимого Немихина Р.Г.

защитника адвоката Бакшаевой Н. Н.

представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Немихина Р.Г., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого 29 декабря 2010 года Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 220 часам обязательных работ, снят с учета в УИИ 27.04.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Немихин Р.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление Немихин Р.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 11 октября 2010 года по 8 февраля 2011 года, в квартире по адресу: <АДРЕС>, Немихин Р.Г. содержал притон для потреб­ления наркотических средств.

Так 11 октября 2010 года, около 18 часов к Немихину Р.Г. с просьбой предоставить поме­щение квартиры для изготовления и употребления наркотического средства обратился его знакомый М. Немихин Р.Г. согласился и предложил посещать квартиру с этой целью при условии предоставления ему части изготовленного наркотика для лично­го потребления. После этого Немихин Р.Г. неоднократно: 11 октября 2010 г., 31 января 2011 г. и 8 февраля 2011 г. предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу потребите­лям наркотических средств: М., Т. и П. Он же обеспе­чил помещение квартиры газовой плитой, необходимой посудой, а так же мебелью для размещения посетителей притона.

Для безопасного функционирования наркопритона Не­михин Р.Г. во время изготовления и употребления наркотиков закрывал входную дверь на запор, окно на кухне, где изготавливалось и потреблялось наркотическое средство, завеши­вал одеялом. Приспособив помещение квартиры для изготовления и потребления наркоти­ков, осуществляя уничтожение следов изготовления наркотических средств, проветривание и приборку квартиры после потребления наркотиков, предоставляя неоднократно квартиру для употребления наркотических средств, Немихин Р.Г. тем самым содержал притон, для потребления наркотических средств.

11 октября 2010 года, около 18 часов в квартиру к Немихину Р.Г. по адресу: <АДРЕС>, пришел его знакомый М., ко­торый обратился с просьбой предоставить ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотиков, на что Немихин Р.Г. согласился с условием, что М. поделится с ним частью изготовленного наркотика. После чего Немихин Р.Г. и М., из принесенных с собой М. лекарственного препарата «К.» и со­путствующих химических компонентов, кустарным способом незаконно изготовили нар­котическое средство. Около 19 часов - 19 часов 45 мин. данное наркотическое средство Немихин Р.Г. и М. употребили путем внутривенной инъекции в вышеуказан­ной квартире. Затем Немихин Р.Г. прибрался в квартире: выкинул мусор, образовавшийся после потребления наркотиков, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

После этого Немихин Р.Г. и М. вышли из квартиры, и во втором подъез­де дома <АДРЕС> г. Яранска, были задержаны сотрудниками наркоконтро­ля. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № <…> и № <…> от <ДАТА> у М. и Немихина Р.Г. было установлено состояние одурманивания наркотическими веществами, содержащими морфин. В соответствии с постановлениями мирового судьи судебного участка № 51 Яранского р-на № <…> и № <…> от <ДАТА>, М. и Немихин Р.Г. были признаны виновными каждый в совершении администра­тивных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ.

31 января 2011 года, около 17 часов в квартиру к Немихину Р.Г. по адресу: <АДРЕС>, пришел его знакомый Т., который обратился с просьбой предоставить ему помещение квартиры для изготовления и потреб­ления наркотиков. Немихин Р.Г. согласился с условием, что Т. поделится с ним частью изготовленного наркотика. После чего Немихин Р.Г. и Т., из при­несенных с собой Т. лекарственного препарата «К.» и сопутствующих хи­мических компонентов, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое сред­ство. Около 18 час. 30 мин. данное наркотическое средство Немихин Р.Г. и Т. употребили путем внутривенной инъекции в вышеуказанной квартире. Затем Немихин Р.Г. прибрался в квартире: выкинул мусор, образовавшийся после потребления наркоти­ков, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

После этого Т. вышел из квартиры, и во втором подъезде дома <АДРЕС> г. Яранска, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № <…> от <ДАТА> у Т. было уста­новлено состояние одурманивания наркотическим веществом, содержащим морфин. В со­ответствии с постановлением мирового судьи судебного участка №51 Яранского р-на № <…> от <ДАТА>, Т. был признан виновным в совершении административ­ного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

08 февраля 2011 года, около 17 часов в квартиру к Немихину Р.Г. по вышеуказанному адресу пришли его знакомые М. и П., которые обратились к нему с просьбой предоставить им помещение квартиры для изготовления и потребления наркотиков, на что Немихин Р.Г. согласился с условием, что они поделятся с ним частью изготовленного наркотика. После чего П., Неми­хин Р.Г. и М., из принесенных с собой М. и П. лекарст­венного препарата «К.» и сопутствующих химических компонентов, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство. Около 19 часов данное наркоти­ческое средство П., Немихин Р.Г. и М. употребили путем внутри­венной инъекции в вышеуказанной квартире. Затем Немихин Р.Г. прибрался в квартире: выкинул мусор, образовавшийся после потребления наркотиков, помыл посуду, провет­рил помещение квартиры.

После этого П., Немихин Р.Г. и М. вышли из квартиры в подъезд дома <АДРЕС> г. Яранска, где были задержаны сотрудниками нар­коконтроля. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № <…>, № <…> и № <…> от <ДАТА> у П., М. и Немихина Р.Г. было уста­новлено состояние одурманивания наркотическими веществами, содержащими морфин. В соответствии с постановлениями мирового судьи судебного участка № 51 Яранского р-на № <…>, № <…> и № <…> от <ДАТА>, П., М. и Неми­хин Р.Г. были признаны виновными каждый в совершении административного правонарушения, преду­смотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Немихин Р.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Немихин Р.Г. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Немихину Р.Г. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Немихина Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т. к. он содержал притон для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Немихина Р.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Немихин Р.Г. имея судимость за совершенное умышленное преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Немихин Р.Г. <…>, в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем. /л.д. <…>/

Определяя вид и размер наказания подсудимому Немихину Р.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, его состояние здоровья, он судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Немихина Р.Г. и на условия его жизни и приходит к выводу, что достижение целей наказания Немихину Р.Г. сможет быть обеспечено назначением ему наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным Немихину Р.Г. не назначать

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немихина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Немихину Р. Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и систематически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Немихину Р. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические тарелки и инъекционный шприц объемом 6 мл с иглой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-----------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года, не обжаловался.