Дело № 1-139/2011



Уголовное дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 31 октября 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Зубарева С. Н.

подсудимого Конева К. В.

защитника адвоката Карачева В. Е.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Конева К. В., <…> года рождения, уроженца и жителя <…>, имеющего регистрацию <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, работающего <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конев К. В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление Конев К. В. совершил при следующих обстоятельствах.

В один, из дней в июле 2010 года, Конев К. В., в своем гараже по ул. Производственная г. Яранска Кировской области, расположенного в микрорайоне Комбината молочных продуктов нашел, тем самым незаконно приобрел 26 патронов калибра 5,6 миллиметров. После чего незаконно приобретенные 26 патронов Конев К. В. перенес к себе домой по адресу <…> и незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил двадцать шесть патронов калибра 5,6 миллиметров у себя дома в металлическом ящике до момента их изъятия 11.03.2011 г. сотрудниками милиции. Согласно заключения баллистической экспертизы № <…> от <…> и заключения дополнительной баллистической экспертизы № <…> от <…> двадцать шесть патронов, которые Конев К. В. незаконно приобрел и хранил у себя дома являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и предназначены для стрельбы из нарезного спортивного оружия калибра 5,6 мм, пистолетов МЦ-2, ИЖ-34, МЦУ винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12 и другого аналогичного оружия, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. Своими действиями Конев К. В. нарушил требования ст. ст. 13 и 22 «Федерального закона «Об оружии» принятого Государственной Думой 13.11.96 г., а так же п. п. 19 и 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Конев К. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Конев К. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Коневу К. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Конева К. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Конева К. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Коневу К. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном. Конев К. В. не судим, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Конева К. В. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Коневу К. В. сможет быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, с возложением определенных обязанностей. А с учетом его личности и семейного положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Конева К. В. от уголовной ответственности, в том числе в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коневу К. В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Коневу К. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 26 гильз от патронов калибра 5,6 миллиметров уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года, не обжаловался.