Дело № 1-136/2011



Уголовное дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области 07 ноября 2011 года

Яранский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимого Шарыгина А.Б.,

защитника - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шарыгина А.Б., родившегося <…> года в <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, фактически проживающего по адресу: <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарыгин А.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Шарыгин А.Б. совершил при следующих обстоятельствах:

29.07.2011 года Шарыгин А.Б. с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства дезоморфин подготовил необходимые ингредиенты, которые принес в квартиру, расположенную по адресу: <…>. Реализуя свой преступный умысел, 29.07.2011 года около 15 часов 30 минут Шарыгин А.Б. в указанном месте <…> незаконно изготовил готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 3,34 грамма в виде раствора.

Тем самым, Шарыгин А.Б. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

После этого Шарыгин А.Б., продолжая осуществлять задуманное, часть приготовленного наркотического средства в виде раствора собрал в шприц и употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство Шарыгин А.Б. собрал в тот же шприц. Шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,34 грамма в виде раствора Шарыгин А.Б. положил в правый карман шорт и, выйдя из квартиры, пошел к себе домой.

29.07.2011 года около 18 часов Шарыгин А.Б., выйдя на улицу из квартиры, расположенной по адресу: <…>, был задержан сотрудниками полиции ОРЧ УР № 3 УМВД России и ОРЧ УР МО МВД России «Яранский» Кировской области. В ходе личного досмотра в служебном кабинете <…> МО МВД России «Яранский», расположенного по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.К.Маркса, д.24, 29.07.2011 года с 18 часов 28 минут до 19 часов 03 минут у Шарыгина А.Б. из правого кармана шорт был изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № <…> от 30.09.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общим количеством 3,34 грамма в виде раствора, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540) относится к особо крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547), дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарыгин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шарыгин А.Б. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зубарев С.Н. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Шарыгину А.Б., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Шарыгина А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарыгина А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шарыгину А.Б., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Шарыгин А.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, <…>, характеризуется удовлетворительно, без определенных занятий, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

<…>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарыгина А.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, состояние здоровья подсудимого <…>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом цели и мотива, послуживших совершению преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления.

В связи с этим, суд назначает подсудимому Шарыгину А.Б. наказание в соответствии с положениями ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Шарыгина А.Б. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, в том числе состоянии здоровья, а также будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Шарыгину А.Б. определить в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о возможном применении к Шарыгину А.Б. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шарыгина, учитывая его материальное положение, не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: шприц объемом 5 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, необходимо уничтожить.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарыгина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – один год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарыгина А.Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шарыгину А.Б. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 07 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, – уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Неупокоева В.А. <…> - в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.Г. Царегородцев

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года, не обжаловался.