Дело № 1-9/2012



Уг. Д. № 1-9 (7362)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 23 января 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Хаснудинова А.К.,

подсудимых Аббасова А.В. оглы и Аббасова Ш.В. оглы,

защитника Ждановой Т.Л., удостоверение № *** и ордер № ***,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова А.В. оглы ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аббасова Ш.В. оглы *** судимого:

- 21.08.2006 г. Яранским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 21.05.2007г. Яранского районного суда, водворен в места лишения свободы на срок 1 год общего режима.

- 20.07.2007 г. Тужинским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б»; ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 21.08.2006 г. и назначен общий срок 2 года лишения свободы в ИК общего режима, 15.05.2009г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов А.В. оглы и Аббасов Ш.В. оглы совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.10.2011 г. около 01 часов Аббасов А.В. оглы, находясь в своей квартире № ** дома № *** по «адресу», предложил своему брату Аббасову Ш.В. оглы совершить кражу чужого имущества с земельного участка дома № *** по «адресу», принадлежащего Г., на что тот согласился. Вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, 19.10.2011 г. в период времени с 01 до 04 часов Аббасов А., совместно с Аббасовым Ш., на принадлежащем последнему автомобиле марки «***» приехали по «адресу». После чего Аббасов А. совместно с Аббасовым Ш. пришли к земельному участку вышеуказанного дома, где действуя умышленно и согласовано из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Аббасов А. взял из кучи лома черного металла, складированного на данном участке, опорное металлическое колесо с диском, общим весом 44 кг по цене лома черного металла 6 рублей 40 копеек за 1 кг. на общую сумму 281 рубль 60 копеек и передал его Аббасову Ш., который отнес похищенное в автомобиль. В продолжении преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Аббасов А. осмотрел трактор марки ***, принадлежащий Г., расположенный на данном земельном участке и обнаружив аккумуляторную батарею стоимостью 400 рублей, снял ее с трактора и отнес в автомобиль, тайно похитив. В это время Аббасов Ш., обнаружил у забора дома по вышеуказанному адресу передний мост от трактора марки «***» общим весом 115 кг по цене лома черного металла 6 рублей 40 копеек за 1 кг. на общую сумму 736 рублей и действуя совместно и согласовано с Аббасовым А., взял его и отнес в автомобиль, тайно похитив таким образом. С похищенным Аббасов А. совместно с Аббасовым Ш. с места преступления скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Аббасов А., совместно с Аббасовым Ш. причинили потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 1417 рублей 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Аббасов А.В. оглы и Аббасов Ш.В. оглы заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Аббасов А.В. оглы и Аббасов Ш.В. оглы суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Жданова Т.Л. и Неупокоев В.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.10 УК РФ квалифицирует действия Аббасова А.В. оглы и Аббасова Ш.В. оглы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Аббасову А.В. оглы суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аббасова А.В. оглы, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба путем возвращения части похищенного, психическое расстройство подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Аббасов А.В. оглы по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало. Со стороны органов полиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений. По месту работы Аббасов А.В. оглы характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник.

<***>.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения подсудимому Аббасову А.В. оглы наказания в виде обязательных работ, и это будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении Аббасова А.В. оглы суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Аббасову Ш.В. оглы суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аббасова Ш.В. оглы, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Аббасов Ш.В. оглы по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало. Со стороны органов полиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, ранее судим. По месту работы Аббасов Ш.В. оглы характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности виновного, который будучи ранее судимым на путь исправления не встал и при рецидиве вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто только путем назначения подсудимому Аббасову Ш.В. оглы наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил рецидива, и это будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения более мягких наказаний или неприменения правил рецидива в отношении Аббасова Ш.В. оглы суд не усматривает по вышеуказанным доводам.

Отбытие наказания осужденным согласно ст.58 УК РФ подлежит в колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности Абабсова Ш.В. оглы суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббасова А.В. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать Аббасова Ш.В. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аббасову А.В. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Аббасову Ш.В. оглы до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аббасову Ш.В. оглы исчислять с момента взятия под стражу – с 23 января 2012 г.

Вещественные доказательства: передний мост, опорное колесо, диск и аккумулятор марки «Multu» считать возвращенным потерпевшему Г.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2012 года