Дело № 1-5/2012



Уголовное дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области 11 января 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Долгова А.В.,

подсудимого Малышева А.Н.,

защитника - адвоката Ждановой Т.Л., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Малышева А.Н., родившегося <ДАТА> года в <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, фактически проживающего по адресу: <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого 18.05.2006 года Кировским районным судом г.Казани по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 03.04.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Малышев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

17.11.2011 года Малышев с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства дезоморфин подготовил необходимые ингредиенты, которые принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <…>. Реализуя свой преступный умысел, 17.11.2011 года около 12 часов 30 минут Малышев в указанном месте <…> незаконно изготовил готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,47 грамма в виде раствора.

Тем самым, Малышев совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

После этого Малышев, продолжая осуществлять задуманное, часть приготовленного наркотического средства в виде раствора собрал в шприц и употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство Малышев собрал в тот же шприц. Шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,47 грамма в виде раствора Малышев положил в левый карман своей куртки.

18.11.2011 года около 03 часов 20 минут Малышев с целью употребления оставшегося наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,47 грамма в виде раствора в инъекционном шприце, который находился в кармане одетой на нем куртки, вышел из своей квартиры по вышеуказанному адресу и пошел к дому № 13 по ул.Радина г.Яранска Кировской области. Проходя около магазина «Берег Ярани», расположенного по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.Карла Маркса, д.5, был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 по Кировской области и ОУР МО МВД России «Яранский». В ходе личного досмотра в служебном кабинете № 308 МО МВД России «Яранский», расположенного по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.К.Маркса, д.24, 18.11.2011 года с 03 часов 50 минут до 04 часов 19 минут у Малышева из левого кармана надетой на нем куртки был изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № <…> от 14.12.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общим количеством 1,47 грамма в виде раствора, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) относится к крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822), дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пункту 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822), указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, общим количеством 1,47 грамма в виде раствора, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Малышев А.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жданова Т.Л. в суде поддержала позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Долгов А.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Малышеву А.Н., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Малышева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Малышева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Малышеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Малышев А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, имеет постоянное место жительства, <…>, характеризуется удовлетворительно, без определенных занятий.

<…>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По мнению суда, с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, только наказание, связанное с реальным лишением Малышева А.Н. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.ст.62 ч.5 и 68 ч.2 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст.ст. 68 ч.3, 73 и 64 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Малышеву А.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: шприц объемом 5 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, необходимо уничтожить.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание – один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву А.Н. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Малышеву А.Н. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 11 января 2012 года.

Вещественное доказательство – шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, – уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Ждановой Т.Л. <…> в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.Г. Царегородцев

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 06.03.2012г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 06.03.2012г. приговор Яранского районного суда Кировской области от 11.01.2012г. в отношении Малышева А.Н. оставлен без изменения.