Дело № 1-28/2012



Уголовное дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 2 апреля 2012 г.

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Яранского района Кировской области заместителя прокурора Слепцовой Г. Н., помощника прокурора Хаснудинова А. К.

подсудимого Хохолкова Н. А.

защитника адвоката Хорикова А. В.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретарях Семакиной И. А. и Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего Б.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хохолкова Н. А., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохолков Н. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Хохолков Н. А. совершил при следующих обстоятельствах.

B период времени с 17 до 18 часов 21 декабря 2011 года Хохолков Н. А., находясь у дома № 44 по ул. Ленина гор. Яранска Кировской области, имея умысел на открытое хищение денег и вещей у знакомого Б.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес Б.C. не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего потерпевший Б.C. испытал физическую боль и упал на снег. После этого Хохолков Н. А., в продолжение своих преступных действий нанес лежащему на снегу Б.C. еще не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего тот испытал физическую боль, у него из носа пошла кровь. Когда Б.С., поднявшись на ноги, стал утирать кровь, Хохолков Н. А. вновь нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего Б.С. упал на снег и испытал физическую боль. В осуществление задуманного, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Хохолков Н. А. потребовал от Б.С. передачи ему денег в сумме 15000 рублей, однако получил отказ. В продолжение своих преступных действий Хохолков Н. А. обыскал карманы одежды Б.С., где обнаружил и открыто похитил принадлежащий Б.С. сотовый телефон марки «Нокиа СЗ» стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 300 рублей, а также принадлежащий Б.B. сотовый телефон марки «Нокиа 1100» стоимостью 200 рублей. Открыто похитив два сотовых телефона и деньги в сумме 300 рублей с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Хохолков Н. А. нанес потерпевшему еще не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего Б.C. также испытал физическую боль. С похищенными двумя сотовыми телефонами и деньгами в сумме 300 рублей Хохолков Н. А. с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Хохолков Н. А. причинил потерпевшему Б.C. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности правого глаза(1), спинки носа(1), осаднения нижней губы(1), не причинивших вреда здоровью, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей и потерпевшему Б.B. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хохолков Н. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Хохолков Н. А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.С., а также потерпевший Б.В. в своем заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Хохолкову Н. А. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хохолкова Н. А. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хохолкова Н. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Хохолкову Н. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, раскаяние в содеянном.

Хохолков Н. А. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является учащимся техникума, на учетах в ОВД не состоит, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Хохолкова Н. А. и на условия его жизни.

С учетом этих обстоятельств, молодого возраста подсудимого суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Хохолкову Н. А. сможет быть обеспечено назначением ему наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Хохолкова Н. А. и его материального положения, отсутствием у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Хохолкову Н. А. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохолкова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохолкову Н. А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Хохолкову Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа С3» возвратить потерпевшему Б.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 года, не обжаловался.