Дело № 1-17/2012



Уголовное дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яранск Кировской области 16 февраля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яранского района Кировской области Слепцовой Г.Н.,

подсудимого Черепанова О.Г.,

защитника - адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,

потерпевшего Ц.,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова О.Г., родившегося <ДАТА> года в <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Черепанов совершил при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, Черепанов О.Г. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом <АДРЕС> г.Яранска Кировской области, где, увидев ранее знакомого Ц., устроил с последним ссору на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры, 04 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, в доме <АДРЕС> г.Яранска Кировской области Черепанов достал из кармана куртки туристический нож и, держа нож в правой руке, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, клинком ножа нанес сидящему на диване Ц. четыре удара в область грудной клетки спины, левого надплечья и левого плечевого сустава.

Своими преступными действиями Черепанов причинил потерпевшему Ц. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки в области спины, проникающей в плевральную полость, - по признаку опасности для жизни относящейся к причинившей тяжкий вред здоровью; трех колото-резаных ран в области левого надплечья и левого плечевого сустава, вызвавших кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и относящихся к причинившим легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черепанов О.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Черепанов О.Г. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Карачев В.Е. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Слепцова Г.Н. и потерпевший Ц. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Черепанову О.Г., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Черепанова О.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Черепанова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Черепанову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Черепанов О.Г. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, <…>, <…>, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <…>.

<…>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черепанова О.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <…>, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Черепанова О.Г., а также принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит достаточных оснований для применения к нему положений ст.ст.73 и 64 УК РФ.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Черепанова О.Г. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего Ц., который не имеет претензий к подсудимому, просит его строго не наказывать.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Черепанову О.Г. определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: футболку и пододеяльник – выдать потерпевшему Ц., нож – уничтожить.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черепанова О.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Черепанову О.Г. исчислять с 16.02.2012 года.

Вещественные доказательства: футболку и пододеяльник – выдать по принадлежности потерпевшему Ц., нож – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Карачева В.Е. <…> в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.Г. Царегородцев

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 10.04.2012г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 10.04.2012г. приговор Яранского районного суда Кировской области от 16.02.2012г. в отношении Черепанова О.Г. оставлен без изменения.