Дело № 1-34/2012



Уголовное дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 5 апреля 2012 г.

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Хаснудинова А. К.

подсудимого Киселева А. В.

защитника адвоката Неупокоева В. А.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев открытом в судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Киселева А. В., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, имеющего регистрацию <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:

- 3 июля 2003 г. Яранским районным судом Кировской области по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением Яранского районного суда от 29 января 2004 года условное осуждение отменено, освобожден по отбытию срока наказания 10 ноября 2006 года;

- 25 марта 2009 года Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 20 января 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Киселев А. В. совершил при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года в период с 12 до 15 часов, Киселёв А. В., находясь в гостях у знакомого Г., по адресу <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения спит, и за его действиями не наблюдает, решил похитить денежные средства с банковской карты Г., о месте хранения которой, о наличии на ней денежных средств и о наборе ПИН-кода карты, ему было известно ранее. В продолжение преступного умысла Киселев А. В. тайно взял из трельяжа портмоне, откуда достал и забрал себе хранившуюся там банковскую карту «Сбербанка» № <…>, принадлежащую Г. После этого Киселев А. В. вышел из квартиры.

В продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств с похищенной банковской карты Г. 17.11.2011 года, в 16 час. 16 мин. действую умышленно, из корыстных побуждений Киселев А. В. пришел к банкомату № <…> расположенному по адресу Кировская область г. Яранск ул. Ленина д. 40А, где с похищенной у Г. банковской карты, путем ее активирования, тайно похитил имеющиеся на счете карты денежные средства в сумме 2000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Киселев А. В., с того же банкомата по вышеуказанному адресу 21.11.2011 года, в 13 час. 06 мин., путем активирования похищенной банковской карты, тайно похитил, снял хранившиеся на ее счете денежные средства в сумме 2000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Киселев А. В., 22.11.2011 года, в 11 час. 33 мин., 26.11.2011 года в 11 час. 05 мин., 27.11.2011 г. в 12 час. 04 мин., 28.11.2011 г. в 13 час. 12 мин., 2.12.2011 г. в 15 час. 16 мин. с банкомата № <…> расположенного по адресу Кировская область г. Яранск ул. Фурманов д. 17 - магазин «Птицевод», путем активирования похищенной банковской карты, тайно похитил имеющиеся на счете карты денежные средства каждый раз в сумме 2000 рублей.

Тогда же 27.11.2011 г. в 21 час. 09 мин. в продолжение своего преступного умысла, Киселев А. В., с банкомата № <…> расположенного по адресу Кировская область г. Яранск ул. Ленина д. 40А, путем активирования похищенной у Г. банковской карты тайно похитил имеющиеся на счете карты денежные средства в сумме 1000 рублей.

Всего своими преступными действиями Киселев А. В., тайно похитил денежные средства Г., хранящиеся на счете его банковской карты на общую сумму 15000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев А. В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Киселев А. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Киселеву А. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Киселева А. В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления и <…>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Киселева А. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Киселеву А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном. Киселев А. В. неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, освободился из мест лишения свободы 20 января 2010 года, где характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, правоохранительными органами по месту жительства Киселев А. В. также характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и преступлений, без определенных занятий.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Киселева А. В. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он склонен к совершению преступлений и представляет опасность для общества, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Киселеву А. В. сможет быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Киселеву А. В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Киселеву А. В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву А. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Киселеву А. В. исчислять с 5 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: банковская карта «Сбербанка» № <…> возвратить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 22.05.2012г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 22.05.2012г. приговор Яранского районного суда Кировской области от 05.04.2012г. в отношении Киселева А.В. оставлен без изменения.