Дело № 1-27/2012



Уголовное дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 4 апреля 2012 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Яранского района Кировской области помощников прокурора Зубарева С. Н. и Хаснудинова А. К.

подсудимого Молодых А. В.

защитника адвоката Неупокоева В. А.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретарях Ефремовой Н. М. и Семакиной И. А.

а также потерпевших Б. и В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Молодых А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, работающего <…>, <…>, имеющего регистрацию <…>, фактически проживающего <…>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодых А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений,

Преступления Молодых А. В. совершил при следующих обстоятельствах.

18.12.2011 г. около 20 часов, Молодых А. В., находясь в доме <…> знакомой Б. по адресу <…>, совместно с последней распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, Молодых А. В. увидел, что Б. положила деньги в вазу, находящуюся в серванте, расположенном в зале дома Б. и решил совершить кражу данных денежных средств.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Б., Молодых А. В., 18.12.2011г. около 20 часов, находясь в вышеуказанном доме, воспользовавшись тем, что Б. вышла на кухню, чтобы покурить, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи денежных средств, подошел к серванту, открыл дверцу и забрал из вазы деньги в сумме 4000 рублей, которые положил в карман своей одежды, похитив таким образом. С похищенными деньгами Молодых А. В. с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Молодых А. В. причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

19.12.2011 г. около 14 часов 30 минут Молодых А. В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <…>, подошел к знакомой В. и, используя незначительный повод, проявляя явное неуважение к ней, действуя умышлено, из хулиганских побуждений, беспричинно с силой нанес В. 3 удара кулаками в область лица.

Своими умышленными преступными действиями Молодых А. В. причинил потерпевшей В. физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Молодых А. В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Молодых А. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б. и В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Молодых А. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Молодых А. В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Молодых А. В. суд квалифицирует также по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Молодых А. В. по факту совершения кражи являются в соответствии со ст. 61 УК РФ явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба, по обоим фактам, кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка, примирение с потерпевшими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд находит нецелесообразным прекращение уголовного дела в отношении подсудимого Молодых А. В. за примирением сторон, поскольку им в течение двух дней совершены два преступления – средней тяжести и небольшой тяжести, он характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, он склонен к совершению правонарушений и преступлений. Кроме того, как установлено в судебном заседании, возмещение материального ущерба потерпевшей Б. осуществлено им лишь частично.

Поэтому, определяя вид и размер наказания подсудимому Молодых А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном. Молодых А. В. характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, не судим.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Молодых А. В. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Молодых А. В. сможет быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно с испытательным сроком и с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молодых А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Молодых А. В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молодых А. В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Молодых А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года, не обжаловался.