Дело № 1-6/2012



Уголовное дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 17 января 2012 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Киселева Д. В.

подсудимого Ахмолина Д.Л.

защитника адвоката Ждановой Т. Л.

представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев открытом в судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ахмолина Д.Л., рождения <ДАТА> года, уроженца и жителя <…>, имеющего регистрацию <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:

- 3 марта 2008 г. Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест заключения 5 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмолин Д. Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Ахмолин Д. Л. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он в период времени с 19 до 20 часов 17 октября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе д. 14 по ул. Кирова в м. Знаменка Яранского района Кировской области, имея умысел на открытое хищение денежных средств у Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, засунул руку в карман брюк, стоящего перед ним Д., выхватил из кармана деньги в сумме 100 рублей. После этого, из кармана рубашки потерпевшего вытащил деньги в сумме 9000 руб.

Д., пытаясь пресечь преступные действия Ахмолина Д. Л., стал отталкивать руку Ахмолина Д. Л., который в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денег у Д., нанес ему удар кулаком в область лица. Д., пытаясь пресечь преступные действия Ахмолина Д. Л. и не дать ему скрыться с похищенными у него деньгами, схватил Ахмолина Д. Л. и тогда они оба упали на землю. После чего Ахмолин Д. Л. с целью удержания у себя похищенных у Д. денег, умышленно с силой нанес Д. три удара кулаком в область лица и шеи, после чего с похищенными деньгами в сумме 9100 рублей с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Ахмолин Д. Л. причинил потерпевшему Д. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности левого глаза и кровоподтека в области шеи, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил у Д. деньги в сумме 9100 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмолин Д. Л. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего Д. по заявлению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ахмолин Д. Л. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Д. в своем заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Ахмолину Д. Л. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Ахмолина Д. Л. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахмолина Д. Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмолина Д. Л. судом не установлено

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ахмолину Д. Л. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном. Ахмолин Д. Л. характеризуются отрицательно, судим за аналогичные умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, без определенных занятий, склонен к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности, без определенных занятий, преступление совершил по истечении менее года после отбытия наказания в местах лишения свободы.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Ахмолина Д. Л. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, поскольку исправительное воздействие предыдущего осуждения оказалось для него недостаточным, он представляет опасность для общества, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Ахмолину Д. Л. сможет быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ахмолину Д. Л. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмолина Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмолину Д. Л. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ахмолину Д. Л. исчислять с 18 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 06.03.2012г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 06.03.2012г. приговор Яранского районного суда Кировской области от 17.01.2012г. в отношении Ахмолина Д.Л. оставлен без изменения.