Дело № 1-58/2012



Уг. Д. № 1-58 (19106)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 7 июня 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Яранского района Зубарева С.Н.,

подсудимого Балдина М.Н.,

защитника Ждановой Т.Л., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Балдина М.Н. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балдин М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.04.2012г. около 23 часов Балдин М.Н., находясь в торговом павильоне закусочной «Долина», расположенной «по адресу», с целью открытого хищения спиртного, подошел к прилавку и в осуществлении своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка закусочной, взяв в руку 1 бутылку емкостью 0,5 л. с находящейся в ней водкой «Уржумка люкс» в количестве 400 грамм по цене 126 руб. за 0,5 л. на сумму 100 руб. 80 коп. и одну коробку емкостью 1 л. с находящимся в ней сухим вином «Мускат славянский» в количестве 500 грамм, стоимостью 60 руб. за 1 л, на сумму 30 руб., принадлежащие ООО «***». На требование продавца закусочной В. вернуть похищенное, Балдин М.Н. не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем спиртным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Балдин М.Н. причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 130 руб. 80 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Балдин М.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жданова Т.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая К. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Балдина М.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Балдину М.Н. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балдина М.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, не исключающее вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балдина М.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Балдин М.Н.. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, в состоянии опьянения агрессивен, на меры профилактики со стороны правоохранительных органов не реагирует, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, длительное время нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, ***.

«***».

Суду Балдин М.Н. пояснил, что в случае назначения ему наказания в виде обязательных или исправительных работ, будет ли он их отбывать, не знает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто только путем назначения подсудимому Балдину М.Н. наказания в виде ограничения свободы, и это будет справедливым.

Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает, поскольку считает, что они не смогут обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балдина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года, с установлением осужденному следующих ограничений:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток – в период с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не посещать организации общественного питания, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в розлив, расположенные в пределах территории муниципального образования Яранский муниципальный район;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Яранский муниципальный район;

- не посещать места проведения массовых и культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Балдину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года