Дело № 1-37/2012



Уг. Д. № 1- 37 (28046)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 18 апреля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Яранского района Кировской области Бельтюкова Е.С.,

подсудимого Орешкина И.А.,

защитника Бакшаевой Н.Н., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Орешкина И.А. *** судимого:

- 18.10.2011 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля-августа 2011 года, в дневное время Орешкин И.А., на приусадебных участках, расположенных по «адресу», путем сбора, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство маковая солома в количестве 2131,8 г. в высушенном до постоянной массы виде, которую сложил на чердак бани, принадлежащий Б., расположенный «по адресу». Тем самым стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 10.55 часов 30 декабря 2011 года, когда в ходе проведения осмотра места происшествия на чердаке бани «по адресу», сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Кировской области были обнаружены и изъяты стебли с листьями и коробочками растений мака, которые согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от «дата», являются наркотическим средством – маковая солома, количество которой в высушенном до постоянной массы виде составило величину 2131,8 г.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома в количестве 2131,8 г. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Орешкин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Орешкин И.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бакшаева Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Орешкина И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Орешкину И.А. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орешкина И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орешкина И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется Орешкин И.А. отрицательно, ранее судим к лишению свободы условно, в период испытательного срока допускал нарушение возложенных судом обязанностей, за что ему постановлением суда продлялся испытательный срок, а также в период испытательного срока он совершил инкриминируемое ему в настоящее время длящееся преступление.

Сведения о привлечении Орешкина И.А. неоднократно к административной ответственности необходимыми документальными доказательствами не подтверждены, в связи с чем суд их не учитывает.

На учете у психиатра и нарколога Орешкин не состоит.

«***».

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который будучи условно осужденным, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто только путем назначения Орешкину И.А. наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Яранского районного суда от 18.10.2011 г. и назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что оно не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание надлежит отбывать осужденному в колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого Орешкина И.А., его имущественного положения, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орешкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.62 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Яранского районного суда от 18.10.2011 года Орешкину И.А. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 18.10.2011 года и окончательно назначить Орешкину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Орешкину И.А. исчислять с 18 апреля 2012 г.

Меру пресечения Орешкину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, в количестве 2131,0 г. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 02 мая 2012 года.