Дело № 1-51/2012



Уг. Д. № 1-51 (19037)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 15 мая 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Варнина И.С.,

подсудимого Очкова А.В.,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Очкова А.В. *** судимого:

- 19.03.2012 года Яранским районным судом Кировской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, б», ч.2 ст.158, п. «а, б», ч.2 ст.158, п. «а, б», ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов (из них на настоящий момент отбыто 120 часов обязательных работ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.02.2012 года около 23 часов Очков А.В., проходя около металлического гаража, принадлежащего Г., расположенного на его огороде у дома № *** «по адресу», решил незаконно проникнуть в данный гараж с целью хищения чужого имущества.

В осуществлении своего преступленного умысла Очков А.В., 08.02.2012 г. около 23 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическому гаражу Г., расположенному на его огороде у дома № *** «по адресу», и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным у забора рядом с гаражом металлическим прутом, взломал навесной замок и незаконно проник в гараж, где осветив помещение мобильным телефоном обнаружил металлические изделия в виде труб и уголков, которые решил похитить с целью сдачи в металлолом. Обнаруженные металлические изделия, Очков А.В. в период времени с 23 часов 08.02.2012 г. до 03 часов 09.02.2012 г. тайно похитил, перенеся за баню, расположенную на участке рядом с его домом № *** «по адресу».

В последствии похищенные металлические изделия, принадлежащие Г. сдал на приемный пункт ООО «Коммунальщик», «по адресу», ломом черного металла общим весом 269 кг по цене 5 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 1560 рублей 20 копеек, которые потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Очков А.В. причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании гособвинитель заявил ходатайство об изменении обвинения, исключив указание на проникновение Очкова А.В. во второй гараж – деревянный, т.к. никакого имущества из данного гаража подсудимый не похитил, и имел место добровольный отказ от преступных действий в этой части. В остальном обвинение Очкову А.В. гособвинитель оставил без изменения, изложив обвинение в новом виде.

Против этого не возражали иные участники процесса, суд находит его мотивированным, это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Очков А.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Г. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Очкова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Очкову А.В. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Очкова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Очкова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Очков А.В. характеризуется по месту жительства и прежней учебы положительно, органами полиции - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, ***.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения подсудимому Очкову А.В. наказания в виде обязательных работ и это будет справедливым.

Оснований для назначения другого вида наказания или каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Яранского районного суда от 19.03.2012 года окончательно назначить Очкову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Зачесть в окончательное наказание отбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 19.03.2012 года в размере 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Очкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт № *** от «дата» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года.