Дело № 1-66/2012



Уг. Д. № 1-66 (67014/12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 20 июня 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Киселева Д.В.,

подсудимого Винокурова А.П.,

защитника Мошкина Н.Н., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Винокурова А.П. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров А.П. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в ноябре – декабре 2010 года около 16-18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, Винокуров А.П., находясь во дворе своего дома «по адресу», путем безвозмездного получения, действуя умышленно, незаконно приобрел у ранее знакомого И. огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин 5,6-мм модели ***, и боеприпасы: не менее 60 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм отечественного производства, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ – 1, 16, 17, 18 и др., 6 малокалиберных пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов ПСМ, которые решил оставить себе. После чего незаконно приобретенные огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин ТОЗ-16 и боеприпасы: не менее 60 патронов калибра 5,6-мм и 6 малокалиберных патронов калибра 5,45-мм Винокуров А.П., действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил у себя дома «по адресу».

В один из дней февраля 2012 года в дневное время Винокуров А.П. из незаконно хранящегося в его доме однозарядного охотничьего карабина модели ТОЗ-16 калибра 5,6-мм произвел не менее 20 выстрелов незаконно хранящимися у него патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм отечественного производства в столб ограждения двора его дома по вышеуказанному адресу. После производства выстрелов Винокуров А.П. огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6-мм, оставшиеся боеприпасы: 40 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм отечественного производства и 6 малокалиберных пистолетных патронов центрального боя (МПЦ) калибра 5,45-мм, предназначенных для стрельбы из пистолетов ПСМ, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно продолжил хранить в своем доме «по адресу» до момента их изъятия 27.03.2012 около 10 час. 50 мин. сотрудниками полиции.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1293, 1294 от 30.03.2012 охотничий карабин, изъятый у Винокурова А.П., является огнестрельным оружием, а именно: однозарядным охотничьим карабином 5,6-мм модели ТОЗ-16. Данный карабин самодельным способом собран из двух заводских карабинов (ствол со ствольной коробкой от карабина № *** «дата» выпуска, затвор от карабина № ***), также самодельным способом изготовлен приклад. Оружие для производства выстрелов пригодно.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1834, 1835, 1836 от 15.05.2012 во фрагменте бревна ограждения двора дома Винокурова А.П. имеются огнестрельные повреждения, образованные двадцатью выстрелами. В каждом повреждении имеется по одной пуле 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Пули, извлеченные из фрагмента бревна, могли быть выстреляны из представленного карабина. 5 гильз, изъятые 17.04.2012 в ходе осмотра места происшествия- двора дома Винокурова А.П. «по адресу», являются гильзами патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм отечественного производства, предназначенными для стрельбы из спортивно охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 –мм: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., стреляны из однозарядного охотничьего карабина ТОЗ-16 калибра 5,6 – мм, представленного на исследование.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1293, 1294 от 30.03.2012 6 патронов, которые были изъяты у Винокурова А.П., являются 5,45-мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ), предназначенными для стрельбы из пистолетов ПСМ

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1728 от 25.04.2012 6 малокалиберных патронов, изъятых у Винокурова А.П., были пригодны для стрельбы.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1834, 1835, 1836 от 15.05.2012 40 патронов, изъятых у Винокурова А.П., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм отечественного производства, и предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.

Своими действиями, Винокуров А.П. нарушил требования ст.ст. 6, 9, 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" а так же п.п. 19 и 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Винокуров А.П. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мошкин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Винокурова А.П. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Винокурову А.П. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Винокурова А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние виновного и активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Винокурова А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Доводы защиты об отсутствии данного отягчающего обстоятельства, не состоятельны, поскольку указанное преступление совершено Винокуровым А.П. умышленно в период нахождения его на службе в органах внутренних дел.

Федеральный закон "О полиции" содержит обращенное к сотрудникам органов внутренних дел требование как при осуществлении предоставленных полномочий, так и за рамками служебной деятельности соблюдать и уважать права и свободы человека и гражданина, (части 1 и 3 статьи 5); воздерживаться как в служебное, так и во внеслужебное время от любых действий, которые могут вызвать сомнение в их беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции (часть 4 статьи 7); стремиться обеспечивать общественное доверие к деятельности полиции и ее поддержку гражданами (часть 1 статьи 9).

Аналогичные нормы содержал и закон РФ «О милиции».

В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, содержащейся в его Определении от 8 декабря 2011 г. N 1623-О-О «по запросу Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа о проверке конституционности пункта "о" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации», закрепление пунктом «о» ч.1 ст.63 УК РФ указанного отягчающего обстоятельства при совершении сотрудником органа внутренних дел умышленного преступления и в неслужебное время, не противоречит Конституции РФ.

Винокуров А.П. характеризуется в общем положительно, по характеру общителен, уравновешен, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности не привлекался, ***, по прежнему месту службы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства органами местного самоуправления и местными жителями (как следует из их ходатайства) характеризуется положительно, оказывает помощь односельчанам в содержании дороги и обработке личных подсобных участков.

В судебном заседании Винокуров А.П. высказал намерение в будущем трудоустроиться в близлежащий от его места жительства «населенный пункт», т.к. по его месту жительства «адрес» возможности трудоустройства нет.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения подсудимому Винокурову А.П. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, и это будет справедливым.

Оснований для назначения другого вида наказания или каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винокурова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Винокурову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; систематически не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом, трудоустроиться (трудиться).

Меру пресечения Винокурову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: однозарядный охотничий карабин 5,6-мм модели ТОЗ-16, 40 гильз от мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, фрагмент бревна, 20 пуль, 5 гильз – уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года