Дело № 1-14/2012



Уг. Д. № 1-14 (57026)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 17 февраля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Яранского района Бельтюкова Е.С.,

подсудимого Пахтаева А.Ю.,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № ***, ордер ***,

потерпевшего П., представителя потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пахтаева А.Ю. ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахтаев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Пахтаев А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года Пахтаев А.Ю., находясь в квартире по месту жительства «по адресу», после ссоры со своей сожительницей В., в связи с имеющимися личными неприязненными отношениями решил причинить тяжкий вред ее здоровью.

Реализуя задуманное в период с 12 часов 01 октября 2011 года до 06 часов 02 октября 2011 года Пахтаев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, руками нанес В. не менее пяти ударов в область головы и не менее одного удара в область правого предплечья.

Своими действиями Пахтаев А.Ю. причинил В. физическую боль и телесные повреждения: тупую закрытую черепно – мозговую травму: кровоподтеки (2), поверхностные ушибленные раны (2) лица, ушибленную рану правой теменной области головы, внутричерепное травматическое субдуральное кровоизлияние, ушиб головного мозга – опасный для жизни тяжкий вред здоровью, а также кровоподтек правого предплечья, без вреда здоровью.

01 октября 2011 года Пахтаев А.Ю., находясь в квартире по месту жительства «по адресу», после ссоры с женой П., в связи с имеющимися личными неприязненными отношениями решил убить ее.

С этой целью в период с 15 часов 01 октября 2011 года до 06 часов 02 октября 2011 года Пахтаев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, желая причинить смерть П., схватив руками за одежду, повалил ее на пол и нанес не менее семи ударов руками и обутыми в тапки ногами в область туловища потерпевшей, лежащей на полу квартиры. После чего Пахтаев А.Ю., в продолжение своего преступного умысла на причинение смерти П., находясь в вышеуказанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно, с силой придавил П. к полу, сдавив грудную клетку, и затем закрыл потерпевшей рот и нос надетым на ней платком. С силой стянув платок руками, Пахтаев А.Ю. перекрыл доступ воздуха в дыхательные пути П., тем самым вызвав механическую асфиксию, от которой потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Пахтаев А.Ю. причинил П. комплекс телесных повреждений и изменений, составляющих механическую асфиксию от закрытия отверстий носа и рта мягким предметом: полосовидные кровоподтеки в области носа и рта, повреждение слизистой верхней и нижней губы, кровоизлияния в конъюнктивы глаз, под слизистые и серозные оболочки, острая очаговая альвеолярная эмфизема легких, очаговый альвеолярный отек легких, отёк головного мозга, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, а также другие телесные повреждения: тупую закрытую травму живота: кровоподтек на коже живота, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрывы тонкой кишки, гемоперетонеум 300,0 мл; тупую закрытую травму грудной клетки: переломы 2-7 ребер справа, 3-10 ребер слева, поперечный перелом грудины.

Телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота: кровоподтек на коже живота, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрывы тонкой кишки, гемоперетонеум 300,0 мл; тупой закрытой травмы грудной клетки: переломы 2-7 ребер справа, 3-10 ребер слева, поперечный перелом грудины относятся к опасному для жизни тяжкому вреду здоровью, не находятся в причинной связи с наступлением смерти.

Комплекс телесных повреждений и изменений, составляющих механическую асфиксию от закрытия отверстий носа и рта мягким предметом: полосовидные кровоподтеки в области носа и рта, повреждение слизистой верхней и нижней губы, кровоизлияния в конъюнктивы глаз, под слизистые и серозные оболочки, острая очаговая альвеолярная эмфизема легких, очаговый альвеолярный отек легких, отёк головного мозга, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов относится к опасному для жизни тяжкому вреду здоровью, явился причиной смерти П.

Доказательствами по делу являются:

По 1 эпизоду – причинения тяжкого вреда здоровью В.

Подсудимый Пахтаев А.Ю. суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признает полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на предварительном следствии.

Из показаний подозреваемого Пахтаева А.Ю. на предварительном следствии следует, что около двух лет живет в квартире «по адресу» с женой П. и своей сожительницей В. 01.10.2011 г. в период с 16 – 17 часов до 23 часов на кухне своей квартиры вместе с сожительницей В. пил водку. При распитии водки, узнав, что В. потратила его деньги, разозлился и сильно ударил кулаком ей в область головы. В. попросила не бить ее, а он еще раз с силой ударил кулаком в область головы сожительницы, от чего В. упала на пол. При нанесении ударов В. не кричала. В состоянии алкогольного опьянения теряет над собой контроль, ранее избивал сожительницу. т. 1, л.д. 240-249, т. 2, л.д. 85-87.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пахтаева А.Ю. от 05 октября 2011 года и фототаблицы к нему Пахтаев А.Ю. продемонстрировал при каких обстоятельствах и как 01 октября 2011 года в квартире по месту проживания «по адресу» ударил два раза кулаком в область головы В. (т. 2, л.д. 1-6, 7-21).

Из показаний обвиняемого Пахтаева А.Ю. от 05 октября, от 16 и 27 декабря 2011 года следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признает полностью: все телесные повреждения у В., указанные в заключении медицинской судебной экспертизы, ***. Ударил В. 6 раз кулаками – один раз по руке, пять раз по голове (т. 2, л.д. 25-28, 174-177, т. 3, л.д. 113-116)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшей О. суду показала, что является сестрой В., которая ранее в «адрес» проживала с Пахтаевым, еще там жила П. Об их взаимоотношениях сестра не рассказывала, телесных повреждений у нее не видела. В октябре 2011 г. узнала от жителей «адрес» по телефону о том, что сестра попала в больницу. 5-7 октября 2011 г. она приехала к сестре. В. находилась в больнице, была избита, ничего не рассказывала.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями были оглашены показания свидетеля О. на предварительном следствии, согласно которым с 26 октября 2011 года ее родная сестра В. живет в ее доме «по адресу». Ранее сестра жила «по адресу» с сожителем Пахтаевым А.Ю., который часто избивал В. - в январе и августе 2011 года видела на лице сестры ссадины, кровь. В октябре 2011 года В. находилась на лечении в больнице в связи с полученной травмой головы. Про обстоятельства получения травмы сестра не рассказывала – не помнит. Со слов односельчан сестры знает, что травму В. причинил Пахтаев А.Ю.(т. 2. л.д. 149-153, 185-188).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии о том, что он живет в квартире «по адресу». В соседней квартире живут его родной брат Пахтаев А.Ю., П., В., которые злоупотребляют спиртными напитками. Пахтаев А.Ю. устраивал скандалы, периодически избивал В. – это он слышал через стену квартиры. Вечером 01 октября 2011 года к нему в квартиру пришел Пахтаев А.Ю., который был сильно пьян, говорил про деньги, которые у кого-то занял, потом ушел (т. 2. л.д. 34-38).

Свидетель К. суду показала, что живет в квартире «по адресу». В соседней квартире живет ее родной брат Пахтаев А.Ю. с женой П. и сожительницей В. Брат с женой и сожительницей часто употребляли спиртные напитки у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения Пахтаев становился агрессивным по отношению к В. Неоднократно слышала через стену квартиры, что Пахтаев бьет сожительницу, слышала плачь и крики В., видела синяки на ее лице. Сожительница побои терпела, в милицию не обращалась. 01 октября 2011 года утром шума в квартире брата не слышала, видела, что около 10 часов Пахтаев А.Ю. ушел из квартиры, через некоторое время из квартиры ушли П. с В., которые вернулись с пакетом – ходили в магазин. В период с 19 до 21 часа она в квартире отсутствовала.

Свидетель В. суду показал, что живет в квартире «по адресу» – в соседней с Пахтаевым А.Ю. квартире. Сосед Пахтаев А.Ю. жил с женой П. и сожительницей В., все трое вместе часто употребляли спиртное. Пахтаев, будучи пьяным, часто устраивал дома скандалы, при этом постоянно бил жену и сожительницу. 01 октября 2011 года находился дома, около 15-16 часов видел, что П. идет по улице. Затем его жена тоже пошла в магазин. Вернувшись из магазина, жена рассказала, что П. нашла лежащей на щебенке, подняла и отвела домой, там видела и В., у которой из уха шла кровь. Больше ничего не знает.

В связи с существенными противоречиями с частью ранее данных показаний по ходатайству гособвинителя были оглашены показания В. на предварительном следствии в части того, что 01.10.2009 г. около 19 часов он слышал в квартире Пахтаева сильный шум, звуки ударов в течение часа. При этом был слышен голос Пахтаева «Что, еще, сука, надо». Около 23 часов 30 минут этого же дня в квартире Пахтаевых вновь был сильный шум. Около 5 часов 02 октября 2011 года услышал доносившийся из квартиры Пахтаева вой и плачь В. (т. 2, л.д. 46-51, 164-169).

После оглашения данных показаний свидетель В. их подтвердил, уточнив, что около 23.30 часов сам лично шум не слышал, но жена его разбудила и сказала о шуме в квартире Пахтаевых.

Свидетель Ш. суду показала, что живет в квартире «по адресу» – в соседней с Пахтаевым А.Ю. квартире. Пахтаев в состоянии алкогольного опьянения часто избивал сожительницу В. Много раз видела П. с «синяками». 01 октября 2011 года находилась в своей квартире. Около 15-16 часов заходила в квартиру Пахтаева А.Ю. (привела туда П.), там находились сам Пахтаев, его сожительница В. У В. из ушей текла кровь, она была избита - лицо в синяках. Оставив П., ушла к себе в квартиру. Через несколько часов слышала через стену шум в квартире Пахтаевых – несколько звуков ударов, затем 2 раза звук падения человека. Затем в 24-м часу этого же дня проснулась от сильного удара в стену со стороны квартиры Пахтаевых. Рано утром следующего дня проснулась от воя, крика В., доносившихся из квартиры Пахтаевых. ***

С согласия сторон оглашены показания свидетеля М. на предварительном следствии о том, что работает продавцом в магазине «адрес». Пахтаев А.Ю. с женой П. и сожительницей В. жил в квартире «по адресу». Пахтаев часто избивал свою сожительницу В., которая неоднократно приходила в магазин с «синяками». 01 октября 2011 г. с 8 часов находилась на работе в магазине. Ближе к обеденному времени в магазин пришли П. с В., трезвые. Женщины купили бутылку водки и продукты. Каких – либо телесных повреждений, крови у В. не было, В. ни на что не жаловалась, ничего необычного не заметила. Сделав покупки, В. и П. ушли вместе (т. 2, л.д. 88-92).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля К. на предварительном следствии о том, что В. является ее дальней родственницей. В октябре 2011 года навещала В. в Яранской районной больнице, где родственница находилась на лечении в связи с травмой головы. В. рассказывала, что ее избил сожитель Пахтаев А.Ю. (т. 2. л.д. 235-237).

С согласия сторон оглашены показания свидетеля М. на предварительном следствии о том, что он живет «по адресу». 02 октября 2011 года в первой половине дня был в квартире Пахтаева А.Ю. «адрес», видел, что в зале квартиры находится В., лицо у которой разбито, на лице «синяки». В. сказала, что ее так избил сожитель Пахтаев А.Ю. Пахтаев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, ранее избивал сожительницу (т. 2, л.д. 124-128).

Свидетель П. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с чем, были оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии, согласно которым она живет в квартире, соседней с квартирой сына Пахтаева А.Ю. 01 октября 2011 года днем к ней в квартиру пришел сын Пахтаев А.Ю., который был пьяный и злой, искал деньги, ругался. Утром 02 октября 2011 года пришла в квартиру сына, увидела, что В. без сознания лежит на полу кухни (т. 2, л.д. 154-159).

Также вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 02 октября 2011 года, согласно которому 02 октября 2011 года в 12 часов 30 минут фельдшер Яранской районной больницы П. сообщил в ОВД о поступлении в больницу жителя «адрес» В. с телесными повреждениями (т. 1, л.д. 19).

- Протокол явки с повинной от 04 октября 2011 года Пахтаева А.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении: 01 октября 2011 года в квартире по месту проживания по «адресу», испытывая личную неприязнь, ударил не менее двух раз кулаком в область головы сожительницу В., которая в результате ударов упала на пол (т. 1, л.д. 235-236).

- Протокол осмотра места происшествия от 02 октября 2011 года – квартиры по месту проживания Пахтаева А.Ю., П., В. по «адресу», схема и фототаблица к нему. В ходе осмотра места происшествия было установлено, осматриваемая квартира расположена в центральной части бревенчатого трехквартирного одноэтажного жилого дома. Вход в квартиру расположен с крыльца со стороны противоположной проезжей части «адрес». Входные двери квартиры, запорные устройства повреждений не имеют, квартира состоит из прихожей, кухни и большой комнаты. Обнаружены и изъяты предметы (объекты) со следами преступления (пятнами бурого цвета): штора дверного проема кухни, из большой комнаты: простынь, домашний женский халат, носовой платок, женская сорочка, два элемента стула - ножки с пятнами вещества бурого цвета, наволочка подушки, лежащей на диване. На полу квартиры, предметах мебели пятна, брызги вещества бурого цвета, образцы которых изъяты, в том числе вместе с носителями (т. 1 л.д. 38-45, 46, 47-82).

- Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 12 октября 2011 г., в ходе которого установлено, что в большой комнате квартиры на полке серванта находятся пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Денежные купюры изъяты (т. 1, л.д. 84-86, 87-91).

- Протокол выемки от 03 октября 2011 года. У Пахтаева А.Ю. была изъята принадлежащая ему одежда с пятнами бурого цвета: свитер, футболка, брюки джинсы. т.1, л.д. 98-101.

- Протокол выемки от 03 октября 2011 года. У В. была изъята принадлежащая ей одежда с пятнами бурого цвета: брюки джинсы, джемпер. т. 1, л.д. 111-115.

- Протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 26 декабря 2011 года - осмотрены изъятые «дата» при производстве осмотра места женская блузка из синтетической полупрозрачной легкой ткани, простынь, штора пестрой расцветки, халат женский, наволочка, носовой платок, два фрагмента стула - две деревянные ножки с пятнами вещества бурого цвета; «дата» при производстве выемок - одежда В.: брюки джинсы, джемпер фабричного изготовления из синтетического трикотажа темно – синего цвета; одежда Пахтаева А.Ю.: свитер из черной синтетической пряжи, футболка из темно – синей синтетической сетчатой ткани, брюки из джинсовой ткани (т. 2, л.д. 238-245, т. 3, л.д. 1-100, 101-102).

Вещественные доказательства со следами преступления: сорочка - женская блузка из синтетической полупрозрачной легкой ткани, простынь, штора пестрой расцветки, халат женский, наволочка, носовой платок, два фрагмента стула - две деревянные ножки с пятнами вещества бурого цвета; одежда В.: брюки джинсы, джемпер фабричного изготовления из синтетического трикотажа темно – синего цвета; одежда Пахтаева А.Ю.: свитер из черной синтетической пряжи, футболка из темно – синей синтетической сетчатой ткани, брюки из джинсовой ткани (джинсы). т. 3, л.д. 101-102.

Заключение эксперта № 369 от 19 октября 2011 года судебно – медицинской экспертизы, согласно которому у В. имеются: тупая закрытая черепно – мозговая травма: кровоподтеки (2), поверхностные ушибленные раны (2) лица, ушибленная рана правой теменной области головы, внутричерепное травматическое субдуральное кровоизлияние, ушиб головного мозга – опасный для жизни тяжкий вред здоровью, а также кровоподтек правого предплечья, без вреда здоровью. Черепно – мозговая травма была причинена при не менее чем пяти ударах по голове, кровоподтек на предплечье образовался в результате однократного удара твердым тупым предметом. Давность повреждений 2 – 3 дня до осмотра «дата». Повреждения не могли образоваться при падении, могли быть причинены при нанесении побоев руками (т. 1, л.д. 177-179).

- Заключение эксперта № 368 от 05 октября 2011 года судебно – медицинской экспертизы, согласно которому у Пахтаева А.Ю. повреждений не установлено (т. 1, л.д. 190).

- Заключение эксперта № 456 от 28 октября 2011 года судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств в подногтевом содержимом Пахтаева А.Ю. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи с примесью крови, происхождение которых не исключается от В. На пододеяльнике, в смывах с пола у дивана и у комода, на вырезах с матраса и паласа, на ножках стула, на шторе и простыне, на носовом платке, на халате, наволочке, сорочке – блузке; на свитере, джинсах, футболке Пахтаева А.Ю.; на джемпере и джинсах В. обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой не исключается от В. (т. 1, л.д. 214-218).

- «***»

- «***»

«***»

- Справка МБУЗ «Яранская центральная районная больница» № 1163 от 14 октября 2011 года, согласно которой В. поступила в хирургическое отделение *** ЦРБ 03 октября 2011 года в тяжелом состоянии, клинический диагноз: тяжелая закрытая черепно – мозговая травма, субдуральная гематома справа (т. 2, л.д. 62).

- Копия медицинской карты № тр 164 стационарного больного, согласно которой 03 октября 2011 года В. госпитализирована в хирургическое отделение МБУЗ «Яранская центральная районная больница» в состоянии средней тяжести, в контакт не вступает, поставлен диагноз: ушиб мозга справа, ушибленные раны лица, назначено и проводится необходимое лечение. т. 2, л.д. 63-83.

По 2 эпизоду – убийства П.

Подсудимый Пахтаев А.Ю. суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признает частично, умышленного убийства не совершал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на предварительном следствии.

Из показаний подозреваемого Пахтаева А.Ю. на предварительном следствии от 04 и 14 октября 2011 г. следует, что около двух лет живет в квартире по «адресу» с женой П. и своей сожительницей В. 01 октября 2011 года после 16 – 17 часов в своей квартире в большой комнате пили водку с П. На шее у П. был повязан платок. При распитии водки, спросил жену, где находятся деньги, которые ранее взял взаймы у племянницы, т.к. не обнаружил денег в месте, куда их ранее положил. Не получив вразумительного ответа, разозлился на П. и схватив руками за одежду, повалил ее на пол, а затем с силой нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в тапки – сланцы, по телу П., лежащей на полу. При нанесении ударов, П. сопротивления не оказывала, не кричала. Около 23 – 23 часов 30 минут этого же дня не менее трех раз сильно ударил обутыми в тапки – сланцы ногами в область живота и груди лежащую на полу П., понимая, что в результате ударов в жизненно важные части тела могут наступить неблагоприятные последствия для жены, а затем с силой придавил коленом П. к полу, взялся правой рукой за один конец платка, который был повязан вокруг головы П. и с силой потянул платок, удерживая в натянутом состоянии некоторое время. При этом платок находился на лице П. и им могли быть перекрыты нос и рот жены. Потом перетащил и уложил жену на кровать в большой комнате, накрыл одеялом. При этом жена не двигалась, звуков не издавала. Выпив водки, лег спать на диван. Проснулся 02 октября 2011 года около 6 часов, подошел к кровати, на которой лежала П. и увидел, что жена мертва. От естественных причин П. умереть не могла, т.к. на здоровье не жаловалась, не исключает, что смерть жены наступила в результате его действий (т. 1, л.д. 240-249, т. 2, л.д. 85-87).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пахтаева А.Ю. и фототаблицы к нему, Пахтаев А.Ю. продемонстрировал при каких обстоятельствах он 01 октября 2011 года в квартире по месту проживания по «адресу» схватив руками за одежду, повалил П. на пол, после чего нанес ей по туловищу не менее 5 ударов, придавил коленом к полу, потянул за одетый на П. платок, который закрывал рот и нос потерпевшей, потом перетащил таким образом ее к кровати (т. 2, л.д. 1-6, 7-21).

Из показаний обвиняемого Пахтаева А.Ю. от 05 октября, от 16 и 27 декабря 2011 года о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признает частично: телесные повреждения, указанные в заключении медицинской судебной экспертизы, П. причинил умышленно, удары наносил руками и ногами. Асфиксия и смерть у П. наступила в результате его неосторожных действий (т. 2, л.д. 25-28, 174-177, т. 3, л.д. 113-116).

Не смотря на это, полная виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Потерпевший П. в суде отказался от дачи показания на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с чем по ходатайству гособвинителя были оглашены показания П. на предварительном следствии, из которых следует, что П. – его родная мать, Пахтаев А.Ю. – отец, усыновивший его в возрасте 4 лет. Он живет «адрес». Мама и отец жили «адрес», с родителями находится в нормальных отношениях. Между отцом и матерью были бытовые конфликты. Пахтаев злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения поведение отца менялось – становился агрессивным, вспыльчивым. Про убийство матери отцом узнал от следователя 27 ноября 2011 года (т. 2, л.д. 116-119).

После оглашения данных показаний потерпевший П. их подтвердил.

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля Т. на предварительном следствии о том, что живет в одном доме с Пахтаевым А.Ю., П., В. – в соседней квартире. 01 октября 2011 года около 14 часов видел, что соседка Ш. ведет по улице П. Утром следующего дня пришел в квартиру Пахтаевых и узнал о смерти П. Труп П. лежал на кровати на спине, на лице П. имелись телесные повреждения (т. 2. л.д. 29-33).

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии о том, что живет в квартире по «адресу». В соседней квартире живут его родной брат Пахтаев А.Ю. и П., В., которые злоупотребляют спиртными напитками. П. была безобидным человеком, врагов не имела. Пахтаев А.Ю. устраивал скандалы, периодически избивал П. – это он слышал через стену квартиры. Вечером 01 октября 2011 года к нему в квартиру пришел Пахтаев А.Ю., который был сильно пьян, говорил про деньги, которые у кого-то занял, потом ушел. Около 6 часов 02 октября 2011 года к нему в квартиру вновь пришел Пахтаев А.Ю. и рассказал, что умерла П. Вместе с братом сходил к жителю «адрес» Ф., которая вызвала сотрудников полиции (т. 2. л.д. 34-38).

Свидетель К. суду показала, что живет в квартире по «адресу». В соседней квартире живет ее родной брат Пахтаев А.Ю. с женой П. и сожительницей В. Брат с женой и сожительницей часто употребляли спиртные напитки у себя дома. 01 октября 2011 года утром из квартиры брата ушли П. с В. с пакетами – в магазин, они были нормальные, не шатались. Вечером П. пошла в магазин одна, была выпившая, шаталась, одежда была нормальная. Потом Ш. привела П. домой к брату, одежда у нее была грязная, кровь на лице. Шума после этого не слышала. Затем с 19 до 21 часа К. с членами своей семьи, с которыми проживает, отсутствовали дома. Вернувшись, легли спать, шума не слышали. Ее квартира в отличие от квартиры Ш. со спальней квартиры Пахтаевых не граничит, поэтому шума ночью могла не слышать. Рано утром 02.10.2011 г. приходил Пахтаев, когда она спала (знает со слов членов своей семьи). Позже около 7 часов он снова пришел и сказал ей (К.), что П. умерла - задохнулась. Откуда он знает причину смерти, не пояснял. К. зашла в квартиру брата. П. мертвая лежала на кровати на спине. Пахтаев сказал, что П. уснула на полу лицом вниз, и он потом переложил ее на кровать. Почему так уснула, не пояснял. В квартире также находилась В., сидела на диване, ничего не говорила.

В связи с существенными противоречиями с частью ранее данных показаний были оглашены показания свидетеля К. на предварительном следствии в части того, что в состоянии алкогольного опьянения Пахтаев становился агрессивным. Неоднократно слышала через стену квартиры, что Пахтаев бьет своих женщин (т. 2, л.д. 39-45).

После оглашения данных показаний свидетель К. их подтвердила частично, указав, что имела в виду, что Пахтаев А.Ю. бьет только В. О фактах избиения П. ей не известно.

Свидетель В. суду показал, что живет в квартире по «адресу» – в соседней с Пахтаевым А.Ю. квартире. Сосед Пахтаев А.Ю. жил с женой П. и сожительницей В., все трое вместе часто употребляли спиртное. Пахтаев, будучи пьяным, часто устраивал дома скандалы, при этом постоянно бил жену и сожительницу. 01 октября 2011 года находился дома, около 15-16 часов видел, что П. идет по улице. Затем его жена тоже пошла в магазин. Вернувшись из магазина, жена рассказала, что П. нашла лежащей на щебенке, подняла и отвела домой, там видела и В., у которой из уха шла кровь. Больше ничего не знает.

В связи с существенными противоречиями с частью ранее данных показаний по ходатайству гособвинителя были оглашены показания В. на предварительном следствии в части того, что 01.10.2011 г. около 19 часов он слышал в квартире Пахтаева сильный шум, звуки ударов в течение часа. При этом был слышен голос Пахтаева «Что, еще, ***, надо». Около 23 часов 30 минут этого же дня в квартире Пахтаевых вновь был сильный шум. Около 5 часов 02 октября 2011 года услышал доносившийся из квартиры Пахтаева вой и плачь В. (т. 2, л.д. 45-51, 164-169).

После оглашения данных показаний свидетель В. их подтвердил, уточнив, что около 23.30 часов сам лично шум не слышал, но жена его разбудила и сказала о шуме в квартире Пахтаевых.

Свидетель Ш. суду показала, что живет в квартире по «адресу» – в соседней с Пахтаевым А.Ю. квартире. Пахтаев в состоянии алкогольного опьянения часто избивал жену П., при этом Пахтаев не кричал – бил молча, из его квартиры доносились только звуки ударов и тихие просьбы П. прекратить избиение. Много раз видела П. с «синяками». 01 октября 2011 года находилась в своей квартире, затем около 15-16 часов пошла в магазин, по пути встретила П., у которой телесных повреждений, крови не было. Через 15 минут, возвращаясь из магазина, увидела, что П. лежит на улице на щебенке, помогла ей подняться, лицо у нее было ободрано о щебенку. Она отвела П. в ее квартиру, где находились Пахтаев и В., у которой из уха шла кровь. Оставив П., ушла в свою квартиру. Через несколько часов слышала через стену шум в квартире Пахтаевых – несколько звуков ударов, затем 2 раза звук падения человека. Затем в 24-м часу этого же дня проснулась от сильного удара в стену со стороны квартиры Пахтаевых. Рано утром следующего дня проснулась от воя, крика В., доносившихся из квартиры Пахтаевых. О смерти П. узнала позже - 02 октября 2011 года от односельчан.

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля М. на предварительном следствии о том, что работает она продавцом в магазине «адрес». Пахтаев А.Ю. с женой П. и сожительницей В. жил в квартире по «адресу». Неоднократно видела ранее П., которая неоднократно приходила в магазин с «синяками». 01 октября 2011 г. с 8 часов находилась на работе в магазине. Ближе к обеденному времени в магазин пришли П. с В., трезвые. Женщины купили бутылку водки и продукты. Каких – либо телесных повреждений, крови у В. и П. не заметила, женщины ни на что не жаловались. Сделав покупки, В. и П. ушли вместе. Около 15-16 часов этого же дня в магазин пришла П., телесных повреждений у П. не было. П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, ни на что не жаловалась, состояние здоровья было обычное. Купив бутылку водки, П. ушла из магазина (т. 2, л.д. 88-92).

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии о том, что она работает старшим экспертом отдела криминалистики СУ СК РФ по Кировской области, 04.10.2011 г. проводила с использованием полиграфа психофизиологическое исследование подозреваемого Пахтаева А.Ю. В ходе исследования зафиксированные психофизиологические реакции подверглись экспертной оценке и позволили сделать вывод, что Пахтаев А.Ю. причастен к наступлению смерти П., а именно: видел, как душили потерпевшую, знает точно, кто лишил жизни потерпевшую, травмы потерпевшей причинил сам, сам задушил потерпевшую (т. 2, л.д. 102-104).

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля М. на предварительном следствии о том, что он живет по «адресу». Около 8 часов 02 октября 2011 года к нему домой пришел Пахтаев А.Ю., который был «с похмелья», Пахтаев рассказал, что вечером накануне в квартире по месту жительства пил спиртное вместе с женой П. и сожительницей В., утром увидел, что П. мертвая - задохнулась. Вместе с Пахтаевым пришел к фельдшеру Ф., которая вызвала полицию. В этот же день был в квартире Пахтаевых, видел, что труп П. лежит на кровати (т. 2, л.д. 124-128).

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля Ф. на предварительном следствии о том, что она живет в «адрес», ранее работала фельдшером. 02 октября 2011 года утром к ней домой пришел Пахтаев А.Ю., который был «с похмелья». Пахтаев А.Ю. был подавленным, расстроенным, рассказал, что умерла его жена, спросил, что делать. Ответила, что нужно вызвать полицию. Сам Пахтаев А.Ю. полицию вызывать не стал, попросил ее позвонить в полицию, что она и сделала (т. 2, л.д. 132-135).

Свидетель П. от дачи показаний в суде отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с чем, были оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии, согласно которым она живет в квартире соседней с квартирой сына Пахтаева А.Ю. 01 октября 2011 года днем к ней в квартиру пришел сын Пахтаев А.Ю., который был пьяный и злой, искал деньги, ругался. Около 6 часов следующего дня Пахтаев А.Ю. вновь пришел к ней в квартиру, сказал, что умерла его жена. Вместе с сыном пришла в его квартиру, увидела, что П. лежит на кровати на спине, руки согнуты в локтях, кулаки на уровне груди (т. 2, л.д. 154-159).

Также вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 02 октября 2011 года, согласно которому 02 октября 2011 года в 08 часов 00 минут Ф. сообщила в ОВД по телефону о том, что в квартире по месту проживания «адрес» умерла П. (т. 1. л.д. 4).

- Протокол явки с повинной от 04 октября 2011 года Пахтаева А.Ю., который сообщил о совершенном им преступлении: 01 октября 2011 года в квартире по месту проживания по «адресу», испытывая личную неприязнь, повалил жену П. на пол и, действуя умышленно, с силой ударил не менее 5 раз ногами по телу жены, затем уперся коленом в область грудной клетки П. и руками с силой потянул платок, находившийся на шее жены. 02 октября 2011 года около 6 часов обнаружил, что П. мертва (т. 1, л.д. 235-236).

- Протокол осмотра места происшествия от 02 октября 2011 года – квартиры по месту проживания Пахтаева А.Ю., П., В. по «адресу», схема и фототаблица к нему. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что входные двери квартиры, запорные устройства повреждений не имеют, квартира состоит из прихожей, кухни и большой комнаты. В большой комнате на кровати, застеленной постельным бельем, лежит труп П., накрытый одеялом. Труп лежит на спине, вытянут во весь рост, кисти рук сложены на груди. Голова трупа на подушке, наволочка которой содержит пятна бурого цвета. На трупе на шее – платок, дважды обернутый вокруг шеи спереди назад, концы платка выведены вперед и в узел не завязаны, не затянуты. Все предметы одежды в естественном положении. На трупе П. имеются телесные повреждения: кровоподтек в области живота, на лице – кровоподтеки, ссадины, раны; на левой кисти – кровоподтек, поверхностные ранки. Обнаружены и изъяты предметы с пятнами бурого цвета. На полу квартиры, предметах мебели – пятна, брызги вещества бурого цвета, образцы которых изъяты (т. 1 л.д. 38-45, 46, 47-82).

- Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 12 октября 2011 года – квартиры по месту проживания Пахтаева А.Ю. и фототаблица к нему. В ходе установлено, что в большой комнате квартиры на шкафу лежит тряпка с пятнами бурого цвета, на полке серванта находятся пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, которые изъяты (т. 1, л.д. 84-86, 87-91).

- Протокол выемки от 03 октября 2011 года - у судебно – медицинского эксперта А. была изъята одежда с пятнами бурого цвета с трупа П.: колготки, кофта, майка, а также головной платок (т. 1, л.д. 93-96).

- Протокол выемки от 03 октября 2011 года. У Пахтаева А.Ю. была изъята принадлежащая ему одежда с пятнами бурого цвета: свитер, футболка, брюки джинсы (т. 1, л.д. 98-101).

- Протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 26 декабря 2011 года - осмотрены предметы (объекты) изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры по «адресу», в том числе платок, пошитый из трикотажного полотна серого цвета со строчками из полимерных нитей розового, серебристого и зеленого цветов (металлизированных нитей) (т. 2, л.д. 238-245, т. 3, л.д. 1-100, 101-102).

- Вещественные доказательства со следами преступления: простынь, штора пестрой расцветки, пододеяльник, наволочка, тапка сланец (шлепанец) Пахтаева А.Ю., два фрагмента стула - две деревянные ножки с пятнами вещества бурого цвета, тряпка – фрагмент ветхой хлопчатобумажной ткани белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; одежда Пахтаева А.Ю.: свитер из черной синтетической пряжи, футболка из темно – синей синтетической сетчатой ткани, брюки из джинсовой ткани (джинсы); одежда П.: кофта фабричной вязки с отложным воротником, колготки из толстой синтетической ткани черного цвета, майка – женская блузка с короткими рукавами, платок, пошитый из трикотажного полотна серого цвета со строчками из полимерных нитей розового, серебристого и зеленого цветов (металлизированных нитей) (т. 3, л.д. 101-102).

- Заключение эксперта № 147 от 31 октября 2011 года судебно – медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа П. были установлены: 1.1.Комплекс повреждений и изменений, составляющих механическую асфиксию от закрытия отверстий носа и рта мягким предметом: полосовидные кровоподтеки в области носа и рта, повреждение слизистой верхней и нижней губы, кровоизлияния в конъюнктивы глаз, под слизистые и серозные оболочки, острая очаговая альвеолярная эмфизема легких, очаговый альвеолярный отек легких, отёк головного мозга, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов. 1.2.Тупая закрытая травма живота: кровоподтек на коже живота, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрывы тонкой кишки, гемоперетонеум 300,0 мл. 1.3.Тупая закрытая травма грудной клетки: переломы 2-7 ребер справа, 3-10 ребер слева, поперечный перелом грудины. 1.4.Множественные кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки в области правого коленного сустава и правой кисти (по 1). 2.Причиной смерти П. явилась механическая асфиксия, указанная в пункте 1.1, данное состояние причинило опасный для жизни, тяжкий вред здоровью 3.Повреждения, указанные в пунктах 1.2 и 1.3., также относятся к опасному для жизни тяжкому вреду здоровью, но сами по себе не имеют причинной связи с наступлением смерти. 4.Повреждения, указанные в пункте 1.4. не причинили вреда здоровью. 5.Расположение и характер полосовидных кровоподтеков в области носа и рта, указанных в п.1.1, наличие повреждений на внутренней поверхности губ, выраженные общеасфиксические признаки показывают, что асфиксия наступила в результате закрытия отверстий носа и рта мягким предметом, возможно платком с металлизированной нитью, который имелся на трупе П. 6.Тупая травма живота была причинена в результате однократного удара в живот твердым тупым предметом, например ногой. 7.Повреждения, указанные в пункте 1.3 образовались в результате сдавления грудной клетки в переднезаднем направлении, возможно, при придавливании к твердой поверхности коленом или руками. 8.Все обнаруженные повреждения имеют прижизненный характер. Повреждения, указанные в пунктах 1.2.- 1.4. были причинены в течение непродолжительного времени до смерти (в пределах 2 часов). Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. 9. Потерпевшая не могла сама вызвать асфиксию таким способом. 10.Кровоподтеки и ссадины на лице в области лба, орбит глаз, правой кисти образовались в результате не менее пяти ударов твердыми, тупыми предметами (т. 1, л.д. 164-168).

- Показания судебно – медицинского эксперта А. в суде в целях разъяснения заключения № 147 от 31 октября 2011 года о том, что учитывая расположение следов от платка – горизонтально относительно оси тела, сдавливание было спереди назад со значительной силой. Асфиксия не могла возникнуть при перетаскивании потерпевшей за платок с закрытием дыхательных путей, поскольку в этом случае повреждения от платка были бы косовосходящие – поэтому такой способ удушения исключен. Смерть обычно наступает в течение 1-5 минут при перекрытии доступа воздуха. Переломы ребер и грудины образовались от однократного сдавления грудной клетки спереди в передне-заднем направлении, иначе были бы другие повреждения, и именно от сдавления, а не от ударов.

- Заключение судебно – медицинской экспертизы № 368 от 05 октября 2011 года, согласно которому у Пахтаева А.Ю. повреждений, не установлено (т. 1, л.д. 190).

- Заключение специалиста № 123 – ПИ/11 от 10 октября 2011 года психофизиологического исследования с использованием полиграфа, согласно которому Пахтаев А.Ю. располагает информацией о деталях случившегося, причастен к наступлению смерти П., а именно, видел, как душили П., знает точно, кто лишил жизни П., что касается травм П., причинил их сам и сам задушил П. Данная информация могла быть получена на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с наступлением смерти П. от удушения Пахтаевым А.Ю. (т. 1, л.д. 194-199).

- Заключение эксперта № 456 от 28 октября 2011 года судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в подногтевом содержимом Пахтаева А.Ю., его свитере, джинсах, футболке, а также на пододеяльнике, в смывах с пола у дивана и у комода, на вырезах с матраса и паласа, на ножках стула, на шторе и простыне, на шлепанце – сланце, наволочке, тряпке; на кофте, блузке – майке и колготках П. обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой не исключается от П. (т. 1, л.д. 214-218).

«***»

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд признает их достаточными для разрешения дела.

В основу приговора по 1 эпизоду суд считает необходимым положить показания представителя потерпевшей О. на предварительном следствии (как более согласующиеся с иными материалами дела и подтвержденные ею), показания свидетелей Ш. и К. в суде, показания свидетеля В. на предварительном следствии в оглашенной части (как более согласующиеся с иными материалами дела и подтвержденные свидетелем) и в части им не противоречащей его показания в суде, оглашенные показания свидетелей П., М., М., К., П. на предварительном следствии, показания подозреваемого и обвиняемого Пахтаева А.Ю. на предварительном следствии и протокол его проверки показаний на месте, протоколы осмотров, выемок, явки с повинной, заключения судебных экспертиз, *** и иные исследованные судом письменные и вещественные доказательства.

В основу приговора по 2 эпизоду суд считает необходимым положить показания потерпевшего П. на предварительном следствии, свидетелей Ш. и К. в суде, показания свидетеля В. на предварительном следствии в оглашенной части (как более согласующиеся с иными материалами дела и подтвержденные свидетелем) и в части им не противоречащей его показания в суде, оглашенные показания свидетелей Т., П., М., П., М., Ф., П. на предварительном следствии, показания подозреваемого и обвиняемого Пахтаева А.Ю. на предварительном следствии и протокол его проверки показаний на месте (за исключением отвергнутых судом доводов об отсутствии умысла на убийство), протоколы осмотров, выемок, явки с повинной, заключения судебных экспертиз, показания судебно-медицинского эксперта А. и иные исследованные судом письменные и вещественные доказательства.

Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением УПК РФ, согласуются между собой, являются достоверными.

Показания свидетеля К. на предварительном следствии в оглашенной части суд отвергает, поскольку ее фраза из протокола допроса относительно того, каких женщин бил ранее Пахтаев оглашена не полностью, что искажает ее смысл, а в суде К. противоречия обосновала.

По 1 эпизоду факт причинения телесных повреждений, повлекших черепно-мозговую травму подтверждается показаниями самого подсудимого Пахтаева А.Ю. на предварительном следствии о количестве и локализации нанесенных им ударов, протоколом его проверки показаний на месте, а также свидетельскими показаниями родственников и соседей об имевшихся фактах нанесения побоев В. Пахтаевым, о наличии вечером 01.10.2009 г. звуков ударов из квартиры Пахтаева А.Ю., письменными доказательствами.

Свидетель Ш. около 15-16 часов заходила в квартиру Пахтаева и видела, что там находились Пахтаев А.Ю. и потерпевшая В., у которой на лице были синяки и текла кровь из ушей.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у В. телесные повреждения, образующие черепно-мозговую травму, повлекшую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, причинены не менее чем от 5 ударных воздействий в голову, а кровоподтек на предплечье – в результате однократного воздействия (что полностью согласуется с показаниями подсудимого), они не могли образоваться в результате падения.

Таким образом, суд считает полностью доказанным факт причинения Пахтаевым А.Ю. В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

«***»

«***»

«***»

«***»

«***»

«***»

«***»

«***»

В остальной части обвинение суд считает обоснованным и доказанным.

По эпизоду убийства П. на основании совокупности доказательств, в частности показаний подозреваемого и обвиняемого Пахтаева А.Ю. о характере и локализации причиненных потерпевшей повреждений, подтвержденных в ходе проверки показаний на месте, согласующихся с протоколом осмотра места происшествия, а также на основании заключения судебно-медицинской экспертизы трупа о характере, локализации, механизме причинения повреждений и причине смерти, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, обнаружившей в подногтевом содержимом и на одежде Пахтаева А.Ю. кровь, происхождение которой от потерпевшей П. не исключается, вышеуказанных свидетельских показаний о нахождении Пахтаева А.Ю. в квартире втроем с В. и П. и звуках избиения вечером 01.10.2009 г., суд приходит к выводу о том, что виновность Пахтаева А.Ю. в причинении им всех инкриминируемых гособвинителем телесных повреждений и смерти потерпевшей П. доказана.

Выводы судебно-медицинского эксперта научно обоснованны и не вызывают у суда сомнений.

При этом доводы подсудимого о причинении потерпевшей асфиксии в результате его неосторожных действий и отсутствии умысла на убийство, суд расценивает как способ защиты и отвергает, поскольку они опровергаются доказательствами по делу.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа и показаний эксперта А. установлено, что комплекс повреждений и изменений, составляющих механическую асфиксию, причинен при закрытии носа и рта мягким предметом - платком. При этом горизонтально направленные полосовидные кровоподтеки в области носа и рта, позволили эксперту прийти к однозначному выводу, что воздействие осуществлялось спереди назад со значительной силой в течение 1-5 минут при полном перекрытии доступа воздуха в дыхательные пути. При обстоятельствах, указанных подсудимым – если бы он тянул потерпевшую за платок, кровоподтеки были бы косонаправленные, а не горизонтальные, поэтому такой способ удушения эксперт исключает.

Из совокупности показаний подозреваемого Пахтаева А.Ю. и протокола проверки его показаний на месте и фототаблицы к ней, следует, что, когда потерпевшая П. лежала на правом боку, Пахтаев А.Ю., находясь сзади от нее, схватил ее за платок и тянул вверх около 1 минуты, перекрывая ей рот и нос, т.к. не получалось перетащить ее. Затем он также за платок ее все-таки перетащил к кровати. При этом суд приходит к убеждению, что продемонстрированное подозреваемым положение платка, с учетом веса потерпевшей (в отличие от легкого веса манекена) и направления ее волочения могло оставить только косонаправленные кровоподтеки от платка на лице потерпевшей. Что противоречит обнаруженным на трупе повреждениям и выводам экспертизы о механизме их образования. Наряду с этим, Пахтаев А.Ю. указал такое положение платка на лице потерпевшей и способ своих действий (как следует из фототаблицы), при которых он не мог не понимать, что в течение более 1 минуты полностью перекрываются дыхательные пути потерпевшей, т.е. даже при указанных им обстоятельствах он мог действовать только умышленно. Но, учитывая характер телесных повреждений и механизм их возникновения, суд и данную версию подсудимого об обстоятельствах причинения асфиксии при перетаскивании потерпевшей исключает.

Кроме того, подозреваемый Пахтаев показал об одном факте сильного надавливания на грудную клетку потерпевшей – с левого бока, что противоречит выводам экспертизы о направлении воздействия на грудную клетку потерпевшей – спереди назад. Причем как следует из показаний подозреваемого на грудь он ей давил непосредственно перед перетаскиванием ее за платок. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, все телесные повреждения причинены в течение небольшого промежутка времени до смерти.

Из всей совокупности доказательств по делу, в том числе механизма причинения полосовидных кровоподтеков в области рта и носа и тупой травмы груди и времени их причинения до смерти, следует, что Пахтаев А.Ю. сначала надавил лежащей на спине на полу потерпевшей на грудь с большой силой, а затем перекрыл ей доступ кислорода, закрывая нос и рот платком в передне-заднем направлении.

С указанными доказательствами стороны обвинения полностью согласуются выводы психофизиологического исследования с использованием полиграфа № 123 – ПИ/11 от 10 октября 2011 года и показания свидетеля П. о том, что зафиксированные при исследовании психофизиологические реакции Пахтаева А.Ю. свидетельствуют о том, что он видел, как душили потерпевшую, знает точно, кто лишил жизни потерпевшую, травмы потерпевшей причинил сам, сам задушил ее.

С ними же полностью согласуются показания свидетелей М. и К., которым утром 02.10.2009 г. Пахтаев А.Ю. сообщил о смерти П., пояснив, что она задохнулась.

Таким образом, осведомленность Пахтаева А.Ю. о точной причине смерти потерпевшей П. еще до осмотра ее сотрудниками правоохранительных органов и экспертом также свидетельствует о том, что он умышленно задушил ее платком, поскольку что-либо иное с учетом количества нанесенных ударов, повлекших опасные для жизни травмы груди и живота, показаний подсудимого, что он положил потерпевшую на кровать спать, думая, что она живая, а обнаружил смерть только утром, исключало бы его осведомленность о точной причине ее смерти в виде удушения.

Кроме того, сам характер последовательных действий подсудимого, причинившего потерпевшей в течение непродолжительного периода времени перед асфиксией тупую закрытую травму живота и тупую закрытую травму груди, опасные для ее жизни, также свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение потерпевшей П. жизни.

Учитывая, все вышеизложенное, суд находит полностью установленной и доказанной вину Пахтаева А.Ю. в убийстве П., а именно в том, что он умышленно нанес ей ряд опасных для жизни телесных повреждений, а затем умышленно платком перекрыл ей доступ воздуха в дыхательные пути и удерживал так до наступления ее смерти от механической асфиксии.

При этом органами предварительного следствия в вину Пахтаеву А.Ю. вменялось помимо прочего и причинение П. телесных повреждений в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, не входящих в совокупность повреждения, образующих асфиксию, кровоподтеков в области правого коленного сустава и правой кисти (по 1).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из объема обвинения по эпизоду убийства П. причинение указанных повреждений, поскольку их причинение именно Пахтаевым А.Ю. не нашло подтверждения, установлено, что потерпевшая перед смертью неоднократно падала на землю. В остальной части обвинение оставил в полном объеме. Против такого изменения обвинения не возражали подсудимый Пахтаев А.Ю. и его защитник Неупокоев В.А. Анализируя совокупность доказательств по делу, суд находит изменение прокурором обвинения мотивированным, а вновь сформулированное им обвинение Пахтаеву А.Ю. обоснованным в полном объеме.

С учетом вышеизложенного суд считает вину Пахтаева А.Ю. полностью доказанной по обоим эпизодам и квалифицирует его действия:

- по 1 эпизоду в отношении В. - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- по 2 эпизоду причинения смерти П. – по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахтаева А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по обоим эпизодам обвинения явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (поскольку он сообщил и давал последовательные показания о причинении им всех телесных повреждений обоим потерпевшим, а его доводы о форме вины не могут исключать данных смягчающих обстоятельств).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахтаева А.Ю., не установлено.

Характеризуется Пахтаев А.Ю. отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, ***.

«***».

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только путем назначения Пахтаеву А.Ю.. наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Оснований, для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что условное осуждение не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахтаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пахтаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2012 г.

Зачесть ему в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, всего с 03.10.2011 г. по 17.02.2012 г.

Меру пресечения Пахтаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – одежду П.: кофта фабричной вязки с отложным воротником, колготки из толстой синтетической ткани черного цвета, майка – женская блузка с короткими рукавами, платок, пошитый из трикотажного полотна серого цвета со строчками из полимерных нитей розового, серебристого и зеленого цветов (металлизированных нитей), сорочка - женская блузка из синтетической полупрозрачной легкой ткани, две простыни, штора пестрой расцветки, халат женский, пододеяльник, две наволочки, носовой платок, два фрагмента стула - две деревянные ножки с пятнами вещества бурого цвета, тряпка – фрагмент ветхой хлопчатобумажной ткани белого цвета с пятнами вещества бурого цвета - после вступления приговора суда в силу уничтожить. Одежду В.: брюки джинсы, джемпер фабричного изготовления из синтетического трикотажа темно – синего цвета; одежду Пахтаева А.Ю.: свитер из черной синтетической пряжи, футболка из темно – синей синтетической сетчатой ткани, брюки из джинсовой ткани (джинсы), тапка сланец (шлепанец) Пахтаева А.Ю. – вернуть владельцам по принадлежности.

Процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката на предварительном следствии в размере 4774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре рубля) взыскать с осужденного Пахтаева А.Ю. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года.

Кассационным определением Кировского областного суда от 10 апреля 2012 года изменена описательно-мотивировочная часть приговора от 17 февраля 2012 года: из перечня доказательств показания свидетеля П. на предварительном следствии (т. 2, л.д. 102-104) и заключение специалиста № 123 – ПИ/11 от 10.10.2011 г. о применении полиграфа в отношении Пахтаева А.Ю.; указание даты совершения преступлений 01.10.2009 г. в связи с технической ошибкой. Считать датой совершения преступлений 01.10.2011 г.

В остальной части приговор оставлен без изменения.