Дело № 1-56/2012



Уг. Д. № 1-56 (19002)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 5 июня 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Яранского района Зубарева С.Н.,

подсудимых Барабанова С.В., Тайгозина С.В., Смирнова Ю.В., Шагизиганова Д.А.,

защитников адвокатов Ждановой Т.Л., удостоверение № ***, ордер № -***, Карачева В.Е., удостоверение № *** ордер № ***, Платунова В.В., удостоверение № ***, ордер № ***,

потерпевших Ф., С., Д., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Барабанова С.В. *** судимого:

- 05.12.2011 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, из них отбыто 32 часа;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тайгозина С.В. ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смирнова Ю.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шагизиганова Д.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Смирнов Ю.В., Шагизиганов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Смирнов Ю.В., Тайгозин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов Ю.В., Тайгозин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод – кража у В. в начале января 2012 г.

Барабанов С.В., в один из дней начале января 2012 г. в ночное время, точная дата и время не установлены, договорился со своими знакомыми Тайгозиным С.В. и Шагизигановым Д.А. о совершении тайного хищения топлива, принадлежащего В. из его автомашины ВАЗ***, гос. номер ***, находящейся на ночной стоянке около дома № *** «по адресу». Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. используя отвертку, шланг и канистру должны были сливать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Тайгозин и Шагизиганов, взяв с собой канистру, шланг и отвертку подошли к указанной автомашине. Согласно предварительной договоренности, Барабанов С.В. остался за рулем своей автомашины ВАЗ ***, чтобы предупредить Тайгозина и Шагизиганова об опасности быть обнаруженными условным сигналом. Тайгозин и Шагизиганов тайно с помощью шланга, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений слили в канистру с топливного бака указанной автомашины ВАЗ *** 20 литров бензина А-92, стоимостью 25 руб. 80 коп за 1 литр, общей стоимостью 516 рублей, тем самым осуществив его хищение. Похищенный бензин Барабанов залил в бак своей автомашины, после чего с Тайгозиным и Шагизигановым скрылись.

В результате умышленных преступных действий Барабанова, Тайгозина и Шагизиганова потерпевшему В. причинен материальный ущерб на общую сумму 516 рублей.

2 эпизод – кража у Р.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. в один из дней конце января 2012 г. - начале февраля 2012 г., в период времени с 21 до 05 часов на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находясь в г.Яранске Кировской области, увидели около дома № *** «адрес» автомашину ВАЗ ***, принадлежащую Р., Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. договорились о совместном хищении из данной автомашины материальных ценностей, принадлежащих Р. С целью осуществления задуманного, Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В., действуя в рамках сговора, умышленно из корыстных побуждений, взяли с собой канистру, емкостью 10 литров и шланг, подошли к указанной автомашине. Действуя тайно, совместно и согласованно, Смирнов Ю.В. открыл крышку топливного бака и при помощи шланга, слил, тем самым похитил из топливного бака автомашины ВАЗ *** 2 литра бензина АИ-92, принадлежащего Р. стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр общей стоимостью 51 рубль 60 копеек. В это время Барабанов С.В. открыл крышку багажника, где обнаружил и тайно похитил запасное колесо, принадлежащее Р. стоимостью 1500 рублей. С похищенным бензином и запасным колесом Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. вернулись к машине Барабанова, куда погрузили похищенное, после чего скрылись. В дальнейшем Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В. и Смирнова Ю.В. потерпевшему Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 1551 рубль 60 копеек.

3 эпизод – кража у Д.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. 02 февраля 2012 г. в период времени с 21 час до 07 час. 30 мин. 03 февраля 2012 г., катались на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** по территории Яранского района Кировской области. Во время езды на автомашине Барабанов С.В. предложил съездить «адрес» и совершить кражу сварочного аппарата в одном из гаражей. Приехав «адрес» и остановив автомашину «адрес», Барабанов С.В. вышел из автомашины, вместе с ним из автомашины вышел Тайгозин С.В., а Смирнов Ю.В. и Шагизиганов Д.А. остались в автомашине и принимать участие в совершении преступления отказались. Барабанов С.В. и Тайгозин С.В. с целью совершения кражи чужого имущества направились к гаражу, расположенному у дома № *** «адрес». С целью осуществления задуманного, Барабанов С.В. и Тайгозин С.В., действуя в рамках сговора, подошли к указанному гаражу и через дверь незаконно проникли в гараж. Действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, Барабанов С.В. и Тайгозин С.В., освещая в гараже экранами мобильных телефонов обнаружили и тайно похитили принадлежащие Д.: сварочный полуавтомат «PANTHER 152» стоимостью 9000 рублей, аккумуляторную батарею «Орион» 6СТ-60АЗ 12 стоимостью 100 рублей, аккумуляторную батарею «Mutlu» стоимостью 1500 рублей, набор автомобильных инструментов «Ombro» стоимостью 7000 рублей, набор из 10 гаечных ключей стоимостью 200 рублей. Похищенное Барабанов С.В. и Тайгозин С.В. совместно вынесли из гаража, перенесли к автомашине и погрузили в автомашину Барабанова. С похищенными материальными ценностями Барабанов С.В. и Тайгозин С.В. скрылись на автомашине и в дальнейшем распорядились ими по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Барабанов С.В., совместно с Тайгозиным С.В. причинили потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

4 эпизод – кража у Щ.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. в период времени 03 февраля 2012 г. с 19 час. до 12 час. 04 февраля 2012 г. договорился со своими знакомыми Тайгозиным С.В. и Шагизигановым Д.А., о совершении тайного совместного хищения топлива, принадлежащего Щ. из топливного бака автомашины ВАЗ ***, находящейся на ночной стоянке около дома № *** «по адресу». Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. используя отвертку, шланг и канистру должны были сливать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины ВАЗ *** гос. номер ***, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Тайгозин и Шагизиганов, взяв с собой канистру, емкостью 10 литров, шланг и отвертку подошли к указанной автомашине. Действуя в рамках сговора с Барабановым, Тайгозин и Шагизиганов, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с помощью шланга умышленно слили в канистру из топливного бака указанной автомашины 10 литров бензина А-92, стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр, общей стоимостью 258 рублей, тем самым осуществив его тайное хищение. Похищенный бензин Барабанов залил в бак своей автомашины, после чего вместе с Тайгозиным и Шагизигановым скрылись.

В результате умышленных преступных действий Барабанова, Тайгозина и Шагизиганова потерпевшему Щ. причинен материальный ущерб на общую сумму 258 рублей.

5 эпизод-кража у М.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., в период времени с 11 по 14 февраля 2012 г., в ночное время, точная дата и время не установлены, находились в д. Пиштенур Тужинского района Кировской области. Около дома № *** «по адресу» Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В. обнаружили грузовую автомашину ***, гос. номер ***, находящуюся на ночной стоянке и договорились между собой о совместном совершении тайного хищения имущества, принадлежащего М. из указанной автомашины. С целью осуществления задуманного, Смирнов, Тайгозин и Барабанов, взяв с собой отвертку, тайно подошли к указанной автомашине. Действуя совместно и согласовано из корыстных побуждений, Смирнов, Тайгозин и Барабанов с помощью отвертки открыли кабину автомашины *** и Барабанов проник в салон. Находясь в салоне, Барабанов обнаружил принадлежащее М. имущество, а именно: автомобильную радиостанцию «MegaJet MJ-3031M» стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу марки «Pioneer» с пультом управления, общей стоимостью 3000 рублей и преобразователь напряжения тока «Rich bay», стоимостью 1000 рублей. Указанное имущество Барабанов взял в руки и передал стоящим рядом Смирнову и Тайгозину, тем самым осуществив его тайное хищение, после чего покинул салон. Похищенное имущество Барабанов, Смирнов и Тайгозин погрузили в свою автомашину ВАЗ ***, гос. номер *** и скрылись с похищенным имуществом.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В. потерпевшему М. причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

6 эпизод – кража у О.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. в период времени с 21 час. 03 февраля 2012 г. до 07 час. 04 февраля 2012 г., на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находились «адрес». Около дома № *** «по адресу», Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В., обнаружили находящуюся на ночной стоянке автомашину ВАЗ ***, гос. номер *** и договорились между собой о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего О. С целью осуществления задуманного, Смирнов, Тайгозин, Шагизиганов и Барабанов тайно подошли к указанной автомашине, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, Барабанов С.В., Смирнов Ю.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. умышленно сняли с колесных дисков указанной автомашины 4 декоративных колпака, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие О., после чего скрылись с похищенным имуществом.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В. и Шагизиганова Д.А. потерпевшему О. причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

7 эпизод – кража у А. в начале февраля 2012 г.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. в один из дней в начале февраля 2012 г. в период времени с 19 до 06 час. следующего дня, на автомашине ВАЗ *** гос. номер *** находились «адрес». В указанное время Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Смирнов Ю.В., и Тайгозин С.В. договорились совершить кражу бензина АИ-92 из какой-нибудь автомашины находящейся на улице «адрес». Увидев около дома № *** «адрес» находящуюся на ночной стоянке автомашину *** ***, принадлежащую А. договорились о совместном хищении из данной автомашины бензина. Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В. используя шланг и канистру должны были похищать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Шагизиганова Д.А., Тайгозина С.В. и Смирнова Ю.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, взяли с собой канистру, емкостью 10 литров и шланг, подошли к указанной автомашине. Барабанов С.В. в указанное время находился за рулем автомашины ВАЗ ***, государственный номерной знак ***, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить соучастников преступления об опасности условным сигналом. Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя обнаружить опасность, а Смирнов Ю.В. при помощи шланга и канистры слил, тем самым тайно похитил из топливного бака автомашины *** 20 литров бензина АИ-92, принадлежащего А. стоимостью 25 рублей 80 копеек за один литр на общую сумму 516 рублей. Похищенным бензином Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на общую сумму 516 рублей.

8 эпизод – кража у Д. от 02-03.02.2012

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. 02 февраля 2012 г. с 19 час. до 10 час. 03 февраля 2012 г., на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находились «адрес». В указанное время Барабанов С.В. договорился со Смирновым Ю.В. совершить кражу аудиоаппаратуры из автомашины, находящейся на улице «адрес». Заехав во двор дома № *** «адрес», Барабанов С.В. остановил машину, после чего Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. вышли из автомашины. Согласно предварительной договоренности, Смирнов Ю.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить Барабанова С.В., а Барабанов С.В. должен был совершить кражу. С целью осуществления задуманного, Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, подошли к принадлежащей Д. автомашине ВАЗ *** гос. номер ***. Смирнов Ю.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Барабанова С.В., а Барабанов С.В. открыл незапертую дверцу багажника указанного автомобиля, наклонился внутрь багажника, где обнаружил и тайно похитил принадлежащий Д. сабвуфер марки «Мистери» стоимостью 7000 рублей. Похищенный сабвуфер Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. принесли и погрузили в автомашину Барабанова. С похищенным имуществом Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Барабанов С.В., совместно со Смирновым Ю.В. причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

9 эпизод – кража у В. от 03- 04.02.2012 г.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., 03 февраля 2012 г. в вечернее время, точное время не установлено, «адрес» договорился со своими знакомыми Тайгозиным С.В., Шагизигановым Д.А., Смирновым Ю.В. и Белковым В.Д., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Яранского районного суда от 05.06.2012 г. на основании ст.25 УПК РФ, о совершении совместного хищения материальных ценностей из автомашины, находящейся на улице «адрес». С целью совершения кражи Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В., Смирнов Ю.В. и Белков В.Д. на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** приехали «адрес». В ночь с 03 на 04 февраля 2012 г., точное время не установлено, около дома № *** «адрес» Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В., Смирнов Ю.В. и Белков В.Д. обнаружили находящуюся на ночной стоянке автомашину ВАЗ *** гос. номер *** и договорились о совместном хищении из данной автомашины имущества, принадлежащего Вагину И.В. Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В., Смирнов Ю.В. и Белков В.Д., используя отвертку, шланг и канистру должны были вскрывать двери автомашины и сливать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А., Тайгозина С.В., Смирнова Ю.В. и Белкова В.Д. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Тайгозин, Шагизиганов, Смирнов и Белков, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, взяли с собой канистру, емкостью 10 литров, шланг и отвертку, подошли к указанной автомашине. Барабанов С.В. в указанное время находился за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, чтобы предупредить Тайгозина и Шагизиганова, Смирнова и Белкова об опасности быть обнаруженными условным сигналом. Смирнов, Тайгозин, Шагизиганов и Белков с помощью шланга слили в канистру из топливного бака указанной автомашины 10 литров бензина А-92 стоимостью 25 руб. 30 коп за 1 литр, общей стоимостью 253 рубля, принадлежащего В., тем самым осуществив его тайное хищение. В продолжение своего преступного умысла, Смирнов, Тайгозин, Шагизиганов и Белков с помощью отвертки взломали запорное устройство крышки багажника и похитили из него запасное колесо марки «Nord Frost 5» от указанной автомашины стоимостью 2000 рублей. Похищенный бензин и колесо Смирнов, Тайгозин, Шагизиганов и Белков погрузили в автомашину Барабанова и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. и Белкова В.Д. потерпевшему В. причинен материальный ущерб на общую сумму 2253 рубля.

10 эпизод – кража у Ф.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. 04 февраля 2012 г. в период времени с 00 час. до 07 час. 30 мин. договорился со своими знакомыми Шагизигановым Д.А. Тайгозиным С.В. и Белковым В.Д., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Яранского районного суда от 05.06.2012 г. на основании ст.25 УПК РФ, о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из автомашин «адрес». Согласно преступного сговора, Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В. и Белков В.Д. используя отвертку, шланг и канистру должны были вскрывать двери автомашины и сливать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины ВАЗ *** гос. номер ***, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А., Тайгозина С.В. и Белкова В.Д. условным сигналом. 04 февраля 2012 г. в период с 00 час. до 07 час. 30 мин. Тайгозин, Шагизиганов и Белков подошли к запертой на запорное устройство автомашине ВАЗ ***, гос. номер ***, принадлежащей Ф., стоящей на обочине дороги, между домами № *** и № *** «адрес». Тайгозин с Шагизигановым и Белковым, с помощью отвертки взломали запорное устройство дверцы салона и проникли в салон автомашины, где обнаружили принадлежащее Ф. имущество: карту памяти марки «Kingston» емкостью 4 ГБ, стоимостью 390 рублей, FM-модулятор, стоимостью 600 рублей. Указанное имущество Тайгозин, Шагизиганов и Белков, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, умышленно вынесли из салона автомашины, тем самым осуществив его тайное хищение. Продолжая задуманное хищение, Тайгозин, Шагизиганов и Белков, действуя в рамках сговора с Барабановым, с помощью отвертки взломали запорное устройство крышки багажника автомашины и проникли в багажный отсек, где обнаружили: аккумуляторную автомобильную батарею, емкостью 55 Ач, стоимостью 700 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 1200 рублей, запасное колесо «Nord Frost» общей стоимостью 600 рублей, домкрат автомобильный грузоподъемностью 2 тонны, стоимостью 1300 рублей, кроссовки, стоимостью 390 рублей, ручной автомобильный насос, стоимостью 400 рублей, принадлежащее Ф., действуя совместно и согласованно, умышленно вынули указанное имущество из багажника, тем самым осуществив его тайное хищение. Продолжая задуманное хищение Тайгозин, Шагизиганов и Белков, действуя в рамках сговора с Барабановым, с помощью шланга умышленно слили в принесенную с собой канистру из бензобака автомашины Ф. 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр, общей стоимостью 258 рублей. Похищенное имущество Тайгозин, Шагизиганов и Белков перенесли в автомашину Барабанова и с похищенным скрылись.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. и Белкова В.Д. потерпевшему Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5838 рублей.

11 эпизод - кража у У.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. в период времени с 19 час. 03 февраля 2012 г. до 06 час. 04 февраля 2012 г., находился «адрес». Около квартиры № *** дома № *** «по адресу» Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. заметили находящуюся на ночной стоянке автомашину ВАЗ ***, гос. номер *** принадлежащую У. и договорились между собой о совместном совершении хищения бензина, из топливного бака данной автомашины. Согласно преступного сговора, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. используя отвертку, шланг и канистру должны были сливать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, в период времени с 19 час. 03 февраля 2012 г. до 06 час. 04 февраля 2012 г., Тайгозин и Шагизиганов, взяв с собой, канистру, шланг и отвертку подошли к указанной автомашине, находящейся около квартиры № *** дома № *** «по адресу». Согласно предварительной договоренности, Барабанов С.В. остался за рулем своей автомашины, чтобы предупредить Тайгозина и Шагизиганова об опасности быть обнаруженными условным сигналом. Тайгозин и Шагизиганов тайно с помощью шланга, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, умышленно слили в канистру с топливного бака автомашины 20 литров бензина А-92, стоимостью 25 рублей 30 копеек за 1 литр, общей стоимостью 506 рублей, тем самым осуществив его тайное хищение. Похищенный бензин Барабанов залил в бак своей автомашины, после чего совместно с Тайгозиным и Шагизигановым с места преступления скрылись.

В результате умышленных преступных действий Барабанова, Тайгозина и Шагизиганова потерпевшему У. причинен материальный ущерб на общую сумму 506 рублей.

12 эпизод – кража у Ш.

По вновь возникшему умыслу, 05 февраля 2012 г. в вечернее время, точное время не установлено, «адрес» Барабанов С.В. договорился со Смирновым Ю.В. о совершении совместного хищения материальных ценностей из автомашины, находящейся на улице «адрес». С целью совершения кражи Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. на автомашине ВАЗ *** гос. номер *** приехали «адрес». Согласно предварительной договоренности, Смирнов Ю.В. используя заранее приготовленные отвертку должен был вскрывать двери автомашины и похищать из салона автомашины материальные ценности, а Барабанов С.В. будет наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Смирнова Ю.В. Около 00 час. 30 мин. 06 февраля 2012 г. Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. с целью кражи подъехали к автомашине ГАЗ ***, гос. номер ***, находящейся на обочине проезжей части у дома № *** «по адресу». С целью кражи Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. подошли к автомашине. Барабанов С.В. находясь около автомашины, наблюдал по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность, а Смирнов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках сговора с Барабановым, открыл переднюю дверь автомашины и проник в салон, где обнаружил автомагнитолу марки «SUPRA SCD-309 U» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Ш., которую Смирнов Ю.В. с помощью отвертки умышленно, с целью хищения отделил от места крепления и вынес из автомашины ГАЗ ***, тем самым осуществив ее тайное хищение. С похищенным имуществом Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись.

Своими преступными действиями Барабанов С.В. совместно со Смирновым Ю.В., причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

13 эпизод – кража у М. от 06.02.2012 г.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. 06.02.2012 года около 01 часа вместе со своим знакомым Смирновым Ю.В. находились «адрес», Кировской области на автомашине ВАЗ ***, гос. номер ***. В это время они заметили автомашину ВАЗ *** государственный номер ***, находящуюся на обочине проезжей части у дома № *** «по адресу», и договорились между собой о совместном совершении с автомашины кражи материальных ценностей. Согласно предварительной договоренности, Смирнов Ю.В., используя заранее приготовленную отвертку, должен был вскрывать двери автомашины и похищать из салона автомашины материальные ценности, а Барабанов С.В. должен был наблюдать по сторонам, что бы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Смирнова Ю.В., чтобы скрыться с места совершения преступления. Около 01 часа 06.02.2012 года с целью кражи Смирнов Ю.В. подошел к автомашине ВАЗ ***. Барабанов С.В. находясь за рулем своей автомашины ВАЗ *** наблюдал по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность, а Смирнов Ю.В., действуя в рамках сговора с Барабановым, умышленно из корыстных побуждений открыл переднюю дверь автомашины и проник в салон, где обнаружил автомагнитолу марки «ELENBERG» МХ-339» стоимостью 500 рублей, принадлежащую М. Данную автомагнитолу Смирнов Ю.В. тайно похитил, вынеся ее из салона автомашины ВАЗ ***. С похищенной автомагнитолой Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись.

Своими умышленными, преступными действиями Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. причинили потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

14 эпизод – кража у С.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. 06.02.2012 года около 01 часа 30 минут вместе со своим знакомым Смирновым Ю.В. находились «адрес» на автомашине ВАЗ *** гос. номер *** и в указанное время заметили автомашину ВАЗ *** гос. номер ***, находящуюся на обочине проезжей части у дома № *** «адрес» и договорились совместно совершить с данной автомашины кражу материальных ценностей. Около 1 часа 30 минут 06.02.2012 года с целью кражи, действуя в рамках предварительного сговора, Смирнов Ю.В. и Барабанов С.В. подошли к автомашине ВАЗ ***, после чего открыли двери автомашины и проникли в ее салон и багажник. В багажнике и салоне автомашины они обнаружили: сабвуфер стоимостью 4000 рублей, усилитель стоимостью 1000 рублей, FM-тюнер стоимостью 100 рублей, барсетку стоимостью 500 рублей, антирадар стоимостью 500 рублей, карту памяти стоимостью 400 рублей, принадлежащие С. Данные материальные ценности Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. умышленно, с целью хищения, вынесли из салона автомашины ВАЗ ***, тем самым осуществив их тайное хищение. С похищенным Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Барабанов С.В., совместно со Смирновым Ю.В., причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

15 эпизод – кража у Х.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. в один из дней с 14 по 17 февраля 2012 года, в период времени с 24 до 02 часов, на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находились «адрес» и проезжая около дома № *** «адрес» увидели автомашину ВАЗ ***, гос. номер ***, принадлежащую Х. и договорились о совместном хищении из данной автомашины материальных ценностей. Согласно преступного сговора, Шагизиганов Д.А., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., используя отвертку, должны были вскрывать двери автомашины с целью обнаружения и хищения ценностей, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Шагизиганова Д.А., Тайгозина С.В. и Смирнова Ю.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Тайгозин, Шагизиганов и Смирнов, действуя в рамках сговора, взяли с собой отвертку, подошли к указанной автомашине. Барабанов С.В. в указанное время находился за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить соучастников преступления об опасности условным сигналом. С целью хищения Смирнов, Тайгозин и Шагизиганов подошли к машине. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в рамках предварительного сговора Тайгозин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя обнаружить опасность, а Смирнов Ю.В., продолжая осуществлять задуманное, отверткой сломал замок водительской дверцы, проник в салон автомашины, где обнаружил и тайно похитил палатку стоимостью 600 рублей, принадлежащую Х. С похищенной палаткой Смирнов, Тайгозин и Шагизиганов вернулись к машине Барабанова и погрузили палатку в автомашину Барабанова. С похищенным Барабанов, Тайгозин, Шагизиганов и Смирнов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. потерпевшему Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

16 эпизод – кража у Д. от 19- 20.02.2012 г.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. в период времени с 21 час. 19 февраля 2012 года до 06 час. 20 февраля 2012 года на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находились «адрес». В указанное время Барабанов С.В. договорился с Шагизигановым Д.А. и Смирновым Ю.В. совершить совместно кражу магнитолы из автомашины ВАЗ ***, находящейся у дома № *** «адрес». Подъехав в указанное время к дому № *** «адрес», Барабанов С.В. остановил машину, после чего Смирнов Ю.В. и Шагизиганов Д.А. вышли из автомашины. Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. должны были похитить автомагнитолу из автомашины ВАЗ ***, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Смирнова Ю.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, подошли к указанной автомашине, а Барабанов С.В. в указанное время находился за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить соучастников преступления об опасности условным сигналом. Находясь рядом с указанной автомашиной, Шагизиганов Д.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя заметить опасность, а Смирнов Ю.В. с целью хищения автомагнитолы открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомашины, Смирнов Ю.В. выдернул руками из передней панели автомашины и тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Д. С похищенной автомагнитолой Смирнов Ю.В. и Шагизиганов Д.А. вернулись к машине Барабанова и погрузили автомагнитолу в автомашину Барабанова. С похищенным Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Барабанов С.В. совместно со Смирновым Ю.В. и Шагизигановым Д.А. причинили потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

17 эпизод – кража у З.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. в период времени с 22 час. 22.02.2012 г. до 09 час. 23.02.2012 г., на автомашине ВАЗ *** гос. номер *** находились «адрес». В указанное время Барабанов С.В. договорился со Смирновым Ю.В. совершить совместно кражу аудиоаппаратуры из автомашины находящейся на улице «адрес». Увидев стоящую автомашину *** гос. номер *** между домами № *** и № *** «адрес», Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. договорились о совместном хищении из данной автомашины аудиоаппаратуры. Согласно преступного сговора, Смирнов Ю.В. должен был при помощи отвертки открыть замок двери автомашины и похитить имеющуюся в салоне автомашины автомагнитолу, а Барабанов С.В., находясь за рулем своей автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Смирнова Ю.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Смирнов Ю.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, взял в салоне автомашины Барабанова С.В. отвертку и подошел к указанной автомашине, а Барабанов С.В. в указанное время находился за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить Смирнова Ю.В. об опасности условным сигналом. Находясь рядом с автомашиной ***, в период времени с 22 час. 22.02.2012 г. до 09 час. 23.02.2012 г., Смирнов Ю.В. с целью хищения аудиоаппаратуры отверткой провернул личинку замка, открыл дверь, проник в салон автомобиля. В салоне автомашины, Смирнов Ю.В., выдернув руками из передней верхней панели автомашины, тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую З. С похищенной автомагнитолой Смирнов Ю.В. вернулся к машине Барабанова и погрузил автомагнитолу в автомашину Барабанова. С похищенным Барабанов С.В. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Барабанов С.В., совместно со Смирновым Ю.В. причинил потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

18 эпизод – кража у А. в середине февраля 2012 г.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В. в один из дней в середине февраля 2012 года в период с 20 до 06 час., на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находились «адрес». В указанное время Барабанов С.В., Смирнов Ю.В., и Тайгозин С.В. по договоренности решили совместно совершить кражу бензина из находящейся около дома № *** «адрес» автомашины *** гос. номер ***, принадлежащей А. Согласно предварительной договоренности, Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., используя шланг и канистру должны были похищать из топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней Тайгозина С.В. и Смирнова Ю.В. условным сигналом. С целью осуществления задуманного, Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, взяли с собой канистру и шланг, подошли к указанной автомашине, находящейся около дома № *** «адрес», а Барабанов С.В. находился за рулем автомашины ВАЗ ***, гос. номер ***, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить соучастников преступления об опасности условным сигналом, в один из дней в середине февраля 2012 года в период с 20 до 06 час. Тайгозин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя обнаружить опасность, а Смирнов Ю.В. при помощи шланга и канистры слил, тем самым тайно похитил из топливного бака автомашины *** 20 литров бензина АИ-92, принадлежащего А. стоимостью 25 рублей 80 копеек за один литр на общую сумму 516 рублей. Похищенным бензином Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В. распорядились по своему усмотрению, перелив в топливный бак автомашины ВАЗ ***, принадлежащей Барабанову С.В. С похищенным, Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Смирнова Ю.В. и Тайгозина С.В. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на общую сумму 516 рублей.

19 эпизод – кража у С.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., 23 февраля 2012 года в вечернее время, точное время не установлено, «адрес», договорился со своими знакомыми Тайгозиным С.В. и Шагизигановым Д.А. о совершении совместного хищения материальных ценностей из автомашины, находящейся на улице «адрес». С целью совершения кражи Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** приехали «адрес». Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В., используя заранее приготовленную отвертку, должны были вскрывать двери автомашины и похищать из нее материальные ценности, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. Около 02 часов 30 минут 24.02.2012 года Барабанов, Шагизиганов и Тайгозин с целью кражи подъехали к автомашине ГАЗ *** гос. номер ***, находящейся на обочине проезжей части у дома № *** «по адресу». Действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, Барабанов С.В. остался за рулем своей автомашины наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность, а Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В., взяв с собой отвертку, подошли к автомашине ГАЗ ***. Шагизиганов Д.А., используя отвертку, взломал запорное устройство дверцы автомашины ГАЗ ***, открыл ее и проник в салон, где обнаружил: автомагнитолу «PROLOGY» DVD-2020U с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, бензопилу «STIHL MS 250 С” стоимостью 11000 рублей, сабвуфер «RT8RT 360W 8MTX», стоимостью 5000 рублей, телевизор «PROLOGY», модель HDTV-70L с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С. Данные материальные ценности Шагизиганов Д.А. тайно, действуя в рамках предварительного сговора с Барабановым и Шагизигановым, взял в руки и передал из автомашины стоящему рядом Тайгозину С.В. тем самым осуществив их тайное хищение, после чего, покинув салон автомашины ГАЗ ***, вместе с ним перенес и погрузил их в автомашину ВАЗ ***, на которой приехали. С похищенным имуществом Барабанов С.В., Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. совместно с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Барабанов С.В. совместно с Шагизигановым Д.А. и Тайгозиным С.В., причинили потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

20 эпизод – кража у М. 24.02.2012 г.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. около 03 часов 24.02.2012 года находились «адрес» на автомашине ВАЗ ***, гос. номер ***. На обочине проезжей части у дома № *** «по адресу» Барабанов, Тайгозин и Шагизиганов заметили стоящую автомашину ВАЗ *** гос. номер ***, и договорились совершить из данной автомашины тайное совместное хищение бензина и других материальных ценностей. Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. используя заранее приготовленные отвертку, шланг и канистру должны были вскрывать двери автомашины и сливать с топливного бака автомашины бензин, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность не быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. Около 03 часов 24.02.2012 года Барабанов, Шагизиганов и Тайгозин с целью кражи подъехали к автомашине ВАЗ ***, стоявшей на обочине проезжей части у дома № *** «по адресу». Действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, Барабанов С.В. остался за рулем своей автомашины наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность, а Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В, взяв с собой отвертку, шланг и канистру, тайно, с целью хищения чужого имущества подошли к автомашине ВАЗ ***. Шагизиганов Д.А., используя отвертку, взломал запорное устройство дверцы автомашины ВАЗ ***, открыл ее и проник в салон, где обнаружил: бензопилу «STIHL MS 361” стоимостью 16000 рублей, кран отопительной печи автомашины стоимостью 250 рублей, 30 литров дизельного топлива по цене 27 рублей 60 копеек за 1 литр, общей стоимостью 828 рублей, которые находились в канистрах емкостью 20 и 10 литров, не представляющих ценности для потерпевшего М. В осуществлении своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно Барабанов, Тайгозин и Шагизиганов, тайно похитили имущество М., взяв в руки указанные бензопилу, кран, дизельное топливо и с ними покинули салон автомашины. В продолжении своего преступного умысла Тайгозин С.В. с целью хищения, действуя в рамках сговора с Шагизигановым и Барабановым, используя шланг, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 10 литров бензина АИ-92, стоимостью 25 рублей 30 копеек за 1 литр, общей стоимостью 253 рубля, слив его в канистру из бака автомашины. Похищенные бензопилу, кран, дизельное топливо и бензин, принадлежащие М., Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. перенесли и погрузили в автомашину ВАЗ ***, на которой приехали. С похищенным имуществом Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Барабанов С.В. совместно с Шагизигановым Д.А. и Тайгозиным С.В. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 17331 рублей.

21 эпизод – кража у Ц.

По вновь возникшему умыслу, Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. около 04 часов 24.02.2012 года находились «адрес» на автомашине ВАЗ *** гос. номер ***. На обочине проезжей части возле дома № *** «по адресу» Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. заметили стоящую автомашину УАЗ *** гос. номер *** и договорились совершить из данной автомашины тайное хищение материальных ценностей. Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. используя отвертку, должны были вскрывать двери автомашины, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность и не быть обнаруженными предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. Около 04 часов 24.02.2012 года Барабанов, Шагизиганов и Тайгозин с целью кражи подъехали к автомашине УАЗ ***, стоявшей на обочине проезжей части возле дома № *** «по адресу». Действуя совместно и согласованно умышленно из корыстных побуждений, Барабанов С.В. остался за рулем своей автомашины наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность, а Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В, взяв с собой отвертку, шланг и канистру тайно с целью хищения, подошли к автомашине УАЗ ***. Шагизиганов Д.А. просунул руку в форточку, открыл дверь автомашины УАЗ *** и проник в салон автомашины, где обнаружил и тайно похитил: бензопилу «STIHL MS 250С” стоимостью 11000 рублей, чемодан стоимостью 200 рублей в котором находились: набор отверток стоимостью 500 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей, 10 теплозащитных реле по цене 400 рублей за 1 штуку на общую сумму 4000 рублей, 4 термостата по цене 450 рублей на сумму 1800 рублей, 2 таймера по 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 3 фильтра к холодильнику по 100 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, тестер стоимостью 1000 рублей, тен от стиральной машины стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ц. В продолжение своего преступного сговора, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, Шагизиганов взял в руки указанные материальные ценности и тайно их похитил, передав стоящему у автомашины Тайгозину С.В. Данные материальные ценности Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В. перенесли и погрузили в автомашину ВАЗ *** на которой приехали. С похищенным имуществом Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Барабанов С.В. совместно с Шагизигановым Д.А. и Тайгозиным С.В. причинили потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей.

22 эпизод – кража у О.

По вновь возникшему умыслу Барабанов С.В. в период времени с 04 до 09 час. 24 февраля 2012 года с Шагизигановым Д.А. и Тайгозиным С.В. на автомашине ВАЗ ***, гос. номер *** находились «адрес». На обочине проезжей части у дома № *** «по адресу» Барабанов С.В. с Шагизигановым Д.А. и Тайгозиным С.В. обнаружили стоящую автомашину ВАЗ *** гос. номер *** и договорились совершить из данной автомашины совместное хищение материальных ценностей. Согласно предварительной договоренности, Шагизиганов Д.А. и Тайгозин С.В., используя отвертку, должны были вскрывать двери автомашины, а Барабанов С.В., находясь за рулем автомашины, должен был наблюдать по сторонам, чтобы вовремя заметить опасность не быть обнаруженными и предупредить о ней Шагизиганова Д.А. и Тайгозина С.В. условным сигналом. Действуя совместно и согласовано умышленно из корыстных побуждений, Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А., взяв с собой отвертку, стремясь остаться незамеченными, подошли к указанной автомашине, стоявшей на обочине проезжей части у дома № *** «по адресу». Согласно предварительной договоренности, Барабанов С.В. остался за рулем своей автомашины ВАЗ ***, чтобы предупредить Тайгозина и Шагизиганова об опасности и не быть обнаруженными условным сигналом. Тайгозин и Шагизиганов открыли незапертый багажник автомашины, и действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили из багажника автомашины аккумулятор стоимостью 1000 рублей, принадлежащий О., затем Шагизиганов и Тайгозин открыли незапертую дверь автомашины, проникли в ее салон и, действуя совместно и согласованно тайно похитили из салона бейсбольную биту стоимостью 400 рублей, принадлежащую О. С похищенным имуществом Барабанов С.В., Тайгозин С.В. и Шагизиганов Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барабанова С.В., Тайгозина С.В. и Шагизиганова Д.А. потерпевшему О. причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

23 эпизод – кража у С.

06.01.2012 года в вечернее время, точное время не установлено, Тайгозин С.В. со Смирновым Ю.В. договорился совершить кражу колес с автомашины находящейся на улице «адрес». В период времени с 19 час. 06.01.2012 года до 06 час. 30 мин. 07.01.2012 года, увидев около дома № *** «по адресу» стоящую автомашину ВАЗ ***, гос. номер ***, Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В. договорились о совместном хищении с данной автомашины зимних колес, принадлежащих С. С целью осуществления задуманного, Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., действуя в рамках сговора, взяв с собой ключ для откручивания колесных болтов, подошли к указанной автомашине. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В., с помощью ключа открутили болты на задних дисках и, подсунув под автомашину тюльки, тайно похитили два диска с зимними ошипованными покрышками марки «Артика», принадлежащих С., стоимостью 500 рублей за диск и 1500 рублей за покрышку, общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным, Тайгозин С.В. и Смирнов Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Тайгозина С.В. и Смирнова Ю.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Барабанов С.В., Смирнов Ю.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., Белков В.Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании гособвинитель изменил обвинение, исключив по 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22 эпизодам обвинения указание на попытку хищения подсудимыми бензина, т.к. эти действия не имеют причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде хищения иного имущества потерпевших. В остальном обвинение оставил без изменения. Против этого не возражали остальные участники процесса. Учитывая, что в обвинении по данным эпизодам не указан умысел подсудимых на хищение определенного количества бензина, эти их действия не находятся в прямой причинной связи с причиненным потерпевшим материальным ущербом, суд находит заявление гособвинителя об изменении обвинения мотивированным, оно не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту.

В суде после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые Барабанов С.В., Смирнов Ю.В., Тайгозин С.В., Шагизиганов Д.А., Белков В.Д. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Жданова Т.Л., Карачев В.Е., Платунов В.В. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ф., С., Д. и С. в судебном заседании и все остальные потерпевшие в своих заявлениях не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение каждого из преступлений, в котором обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Барабанова С.В.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. в начале января 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Р.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Щ.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 02- 03.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03 - 04.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ф.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 06.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 19- 20.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у З.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. от середины февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 24.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает правильной квалификацию действий Тайгозина С.В.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. в начале января 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 02- 03.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Щ.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03- 04.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в середине февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ф.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 24.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает правильной квалификацию действий Смирнова Ю.В.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Р.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 02-03.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03- 04.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. середина февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 19-20.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 06.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у З.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает правильной квалификацию действий Шагизиганова Д.А.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. в начале января 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Щ.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03- 04.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ф.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 19-20.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 24.02.2012 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Барабанову С.В., суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, его роль в их совершении, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Смирнову Ю.В., Тайгозину С.В., Шагизиганову Д.А. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, роль каждого подсудимого в их совершении, личности каждого виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барабанова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд по всем эпизодам признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску похищенного имущества, принятие мер к добровольному возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба, явки с повинной по эпизодам краж у Р., у Ш. и у С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барабанова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тайгозина С.В., Смирнова Ю.В., Шагизиганова Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд по всем эпизодам признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, принятие мер к добровольному возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба; явки с повинной Тайгозина С.В. по всем эпизодам (за исключением эпизодов 2 краж у А. в начале февраля 2012 г. и середине февраля 2012 г.); явки с повинной Смирнова Ю.В. по всем эпизодам (за исключением эпизодов краж у С., О. и Х.); явки с повинной Шагизиганова Д.А. по эпизодам краж у С., у М., у Ц. и у О.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тайгозина С.В., Смирнова Ю.В., Шагизиганова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Барабанов С.В. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил 22 умышленных преступления средней тяжести, органами полиции МО МВД России «Яранский» характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений. По месту жительства органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно; местными жителями м.Знаменка Яранского района - положительно, как уравновешенный, спокойный, отзывчивый человек. По месту учебы администрацией ***, коллективом техникума и свидетелем Г. характеризуется положительно, как уравновешенный, спокойный, трудолюбивый человек, грубых нарушений дисциплины не имел. ***.

Суд принимает во внимание и мнение коллектива ***, изложенное в ходатайстве от 10.05.2012 г., о положительной характеристике личности Барабанова С.В.

Тайгозин С.В. совершил 16 умышленных преступлений средней тяжести, ранее не судим, органами полиции МО МВД России «Яранский» характеризуется посредственно, как лицо склонное к преступлениям. По месту жительства органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно. По месту учебы администрацией Яранского аграрного техникума характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту учебы в МОУ СОШ *** характеризуется положительно, как трудолюбивый, старательный, ответственный. ***.

Смирнов Ю.В. совершил 14 умышленных преступлений средней тяжести, органами полиции МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно. ***

Шагизиганов Д.А. совершил 13 умышленных преступлений средней тяжести, ранее не судим, органами полиции МО МВД России «Яранский» характеризуется посредственно, как лицо склонное к преступлениям. По месту жительства органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно. По месту учебы администрацией *** характеризуется положительно, как уравновешенный, спокойный, трудолюбивый человек, ***. По прежнему месту учебы в МОУ СОШ *** характеризуется положительно, как трудолюбивый, старательный, дружелюбный. ***.

Наряду с указанным, исходя из количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к выводу, что прекращение уголовного дела в отношении подсудимых Барабанова С.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. и Смирнова Ю.В. по ходатайствам потерпевших В., Р., Д., М., А., Д., Ф., Ш., М., С., Ц., О., С., О., Щ., Х. не сможет обеспечить исправление указанных подсудимых, и не будет отвечать требованиям справедливости и целям правосудия, в связи с чем, для своего исправления они подлежат уголовной ответственности, и соответственно оснований для прекращения в отношении Барабанова С.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. и Смирнова Ю.В. уголовного дела в порядке ст.25 УПК РФ не усматривается.

В то же время указанные мнения потерпевших об отсутствии претензий к подсудимым суд учитывает при назначении наказания Барабанову С.В., Тайгозину С.В., Шагизиганову Д.А. и Смирнову Ю.В.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого Барабанова С.В., который будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и при рецидиве вновь совершил инкриминируемые ему преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Барабанову С.В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с применением правил рецидива, и это будет справедливым.

Оснований для применения в отношении Барабанова С.В. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, либо неприменения правил рецидива и назначения иных видов наказания суд не усматривает по вышеуказанным доводам, поскольку считает, что это не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении Барабанова С.В. суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание надлежит отбывать осужденному Барабанову С.В. в колонии-поселении, поскольку ранее он лишение свободы не отбывал, а с учетом его молодого возраста и данных о личности суд не усматривает оснований для назначения ему вида исправительного учреждения в виде колонии общего режима.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А., их молодого возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения каждому из них наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей, и это будет справедливым.

Круг возлагаемых обязанностей суд определяет с учетом личности осужденных Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А., обстоятельств дела, в частности того, что преступления были ими совершены в ночное время. В связи с чем, суд считает, что возложение на них помимо прочего, такой обязанности как нахождение дома по месту жительства в ночное время – с 22 до 6 часов будет способствовать их исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении подсудимых Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А. суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых Барабанова С.В., Смирнова Ю.В., Тайгозина С.В., Шагизиганова Д.А., конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барабанова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. в начале января 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Р.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Щ.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 02-03.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03 -04.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ф.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 06.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 19-20.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у З.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в середине февраля 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 24.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барабанову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 05.12.2011 года из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, и окончательно назначить Барабанову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.06.2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания под стражей всего с 26.02.2012 г. по 05.06.2012 г.

Признать Тайгозина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. в начале января 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 02-03.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Щ.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03 - 04.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в середине февраля 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ф.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 24.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тайгозину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Смирнова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Р.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 02-03.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03 - 04.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в середине февраля 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 19-20.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 06.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у З.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Шагизиганова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. в начале января 2012 г.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Щ.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А. в начале февраля 2012 г.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у В. от 03-04.02.2012 г.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ф.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Д. от 19-20.02.2012 г.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М. от 24.02.2012 г.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ц.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у О.) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шагизиганову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тайгозину С.В., Смирнову Ю.В. и Шагизиганову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, с возложением на каждого обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; систематически не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом; ежедневно в период с 22 часов до 6 часов следующего дня находится дома по месту проживания (за исключением случаев отсутствия с разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных).

Зачесть в отбытый срок наказания подсудимому Шагизиганову Д.А. сроки задержаний в порядке ст.91-92 УПК РФ с 26.02.2012 г. по 27.02.2012 г., и с 27.02.2012 г. по 29.02.2012 г.

Зачесть в отбытый срок наказания подсудимому Тайгозину С.В. срок задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с 26.02.2012 г. по 27.02.2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым без изменения: Барабанову С.В. – заключение под стражей; Тайгозину С.В., Смирнову Ю.В., Шагизиганову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат, 2 набора инструментов, 2 аккумуляторные батареи считать переданными потерпевшему Д.; туристическую палатку считать переданной потерпевшему Х.; автомобильный литой диск с покрышкой считать переданными потерпевшему Р.; набор ключей в серо-зеленом чехле возвратить потерпевшему Д.; гарантийный талон с кассовым чеком на сварочный аппарат считать переданным потерпевшему Д.; автомагнитолу «Пролоджи» считать переданной потерпевшему Д.; автомагнитолу «Сони» возвратить потерпевшему З.; крышку топливного бака с ключом возвратить потерпевшему Щ.; личинку от крышки бака возвратить потерпевшему В.; две отвертки уничтожить; колесо считать переданным потерпевшему В.; рация, преобразователь тока считать переданными потерпевшему; кроссовки, насос, домкрат, флэш-карта, ящик с инструментами считать переданными потерпевшему Ф.; колесо марки «Nord Frost» возвратить потерпевшему Ф.; канистру, резиновый шланг уничтожить; пульт марки «Пионер», инструкцию по эксплуатации на радиостанцию возвратить потерпевшему М.; товарный чек от 03.02.2012 года– вернуть потерпевшему Ф.; 4 следа пальцев рук хранить при материалах уголовного дела; 2 следа пальцев рук хранить при материалах уголовного дела; 1 след пальцев рук хранить при материалах уголовного дела; автомашину ВАЗ *** считать переданной Барабановой Е.А; бензопилу «Штиль MS361», автомагнитолу «Эленберг» считать переданными потерпевшему М; гарантийный талон бензопилы, упаковочную коробку автомагнитолы, руководство пользователя телевизора, упаковочную коробку возвратить потерпевшему С; автомагнитолу «Пролоджи», бензопилу «Штиль MS 250C», сабвуфер, телевизор «Пролоджи» считать переданными потерпевшему С.; бензопилу «Штиль MS 250C» считать переданной потерпевшему Ц.; сабвуфер «Blaupunkt», усилитель, ФМ тюнер, барсетку, антиродар считать переданными потерпевшему С.; автомагнитолу «Супра» считать переданной потерпевшему Ш.; аккумулятор, бейсбольную биту считать переданными потерпевшему О.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года