Дело № 1-61/2012



Уг. Д. № 1-61 (19068)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 18 июня 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Киселева Д.В.,

подсудимого Никифорова Р.Р.,

защитника Бакшаевой Н.Н., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова Р.Р. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.03.2012 г. в период времени с 15 часов до 16 часов Никифоров Р.Р., находясь в доме, расположенном «по адресу», достоверно зная, что на территории ООО «***» никого нет, решил совершить кражу силового кабеля от сварочного аппарата, находящегося в здании теплой стоянки, расположенной «по адресу», а в последующем использовать деньги от реализации похищенного кабеля по своему усмотрению.

В осуществлении своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения силового кабеля, в период времени с 15 часов до 16 часов 07.03.2012 года, Никифоров пришел к зданию теплой стоянки ООО «***», расположенному «по адресу». Убедившись, что входные двери в здание теплой стоянки не заперты, а за его действиями никто не наблюдает, Никифоров путем свободного доступа незаконно проник в помещение теплой стоянки, где осмотрел сварочный кабель, который намеревался похитить. С целью подыскания предмета, которым можно перерубить кабель Никифоров прошел в сторожку, расположенную на территории производственных помещений ООО «***». Находясь в сторожке, Никифоров обнаружил там колун, взяв который, вернулся в здание теплой стоянки. Находясь в здании теплой стоянки, Никифоров убедился, что сварочный аппарат обесточен, а затем принесенным колуном отрубил 100 метров силового кабеля марки ВВГ нг 5*10 от сварочного аппарата. В продолжение своих преступных действий Никифоров перерубил кабель на обрезки длинной около 1 метра и сложил их в обнаруженный в здании теплой стоянки мешок не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным кабелем и полиэтиленовым мешком Никифоров с места преступления скрылся, а в последующем распорядился похищенным кабелем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Никифоров Р.Р. совершил тайное хищение из помещения теплой стоянки 100 метров силового кабеля марки ВВГ нг 5*10, стоимостью 100 рублей за один метр, а также полиэтиленового мешка не представляющего ценности для потерпевшего, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Никифоров Р.Р. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бакшаева Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никифорова Р.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Никифорову Р.Р. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова Р.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Никифоров Р.Р. характеризуется по месту жительства органами местного самоуправления и соседями удовлетворительно, органами полиции – посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, уравновешенный; ***.

«***».

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения подсудимому Никифорову Р.Р. наказания в виде обязательных работ и это будет справедливым.

Оснований для назначения другого вида наказания или каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Никифорову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрезок сварочного кабеля и колун после вступления приговора в силу возвратить потерпевшему ООО «***» в лице Д. (или иного надлежаще уполномоченного лица).

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года