Дело № 1-32/2012



Уг. Д. № 1-32 (7310)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 12 апреля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Хаснудинова А.К.,

подсудимого Бабаева В.В.,

защитника Ждановой Т.Л., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева В.В. *** судимого:

- 10.08.2011 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.08.2011 года около 22 часов Бабаев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № *** ранее знакомого Попова В.А., расположенной по «адресу», увидел находящуюся на веранде данной квартиры бензопилу марки «Husqvarna 357-ХР», принадлежащую ранее знакомому К. и решил совершить кражу данной бензопилы.

В осуществление своего преступного умысла, 12.08.2011 года около 22 часов Бабаев В.В., путем свободного доступа прошел на веранду квартиры «адрес», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, хозяин квартиры П. спал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения бензопилы, взял бензопилу марки «Husqvarna 357-ХР», находящуюся на полу веранды, правой рукой и тайно похитил.

С похищенной бензопилой Бабаев В.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, в последствии распорядившись похищенной бензопилой по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Бабаев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Бабаев В.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жданова Т.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший К. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Бабаева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бабаеву В.В. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаева В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется Бабаев В.В. в общем отрицательно: ранее судим, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; органом внутренних дел характеризуется отрицательно, как лицо, склонное совершению преступлений имущественного характера, по характеру скрытный, обманчивый; по месту жительства органами местного самоуправления характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания ИК-5 УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно, в период отбытия наказания неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, поощрений не имел, был не трудоустроен и работать не желал, на меры воспитательного характера реагировал слабо. На учете у психиатра и нарколога Бабаев В.В. не состоит.

«***»

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и спустя незначительно время после условного осуждения в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Бабаеву В.В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от 10.08.2011 г. и назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ по настоящему приговору и сохранения условного осуждения по предыдущей судимости суд не усматривает, по вышеуказанным доводам, т.к. считает, что условное осуждение не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание надлежит отбывать осужденному в колонии-поселении.

Учитывая, что осужденный характеризуется отрицательно, совершил инкриминируемое преступление при условном осуждении, ранее скрылся от контроля УИИ и от органов следствия, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по месту постоянной регистрации не проживал, в период отбытия наказания по прошлой судимости допускал неоднократные нарушения режима содержания, суд на основании п.4 ст.75.1 УИК РФ считает, что следование осужденного в колонию-поселение надлежит осуществлять под конвоем.

С учетом личности подсудимого Бабаева В.В., его имущественного положения, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Яранского районного суда Кировской области от 10.08.2011 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 10.08.2011 года и окончательно назначить Бабаеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование осужденного Бабаева В.В. к месту отбытия наказания осуществлять под конвоем.

Срок отбытия наказания Бабаеву В.В. исчислять с 12.04.2012 г.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания под стражей всего с 14.02.2012 г. по 12.04.2012 г.

Меру пресечения Бабаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Husqvarna 357-ХР» считать возвращенной потерпевшему К.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.