Дело № 1-43/2012



Уг. Д. № 1-43 (19052)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 24 апреля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Долгова А.В.,

подсудимых Коробейникова С.Ю., Сайфулина Р.С., Лапенкова О.Ю.,

защитника Карачева В.Е., удостоверение №*** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Коробейникова С.Ю. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сайфулина Р.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лапенкова О.Ю.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников С.Ю., Сайфулин Р.С., Лапенков О.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Лапенков О.Ю. также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.02.2012 года около 22 часов Коробейников С.Ю., Сайфулин Р.С., Лапенков О.Ю., находясь в «адрес», по предложению Коробейникова С.Ю. вступили в предварительный сговор на совершение кражи лома черного металла с территории бывшего *** комбината хлебопродуктов, находящегося «по адресу».

В осуществлении задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, 25.02.2012 года около 22 часов 30 минут Коробейников С.Ю. на своей автомашине марки *** рег.знак *** совместно с ранее знакомыми Сайфулиным Р.С. и Лапенковым О.Ю. подъехали к территории гаражей «по адресу», оставив автомашину в конце ряда гаражей, Коробейников С.Ю., Сайфулин Р.С., Лапенков О.Ю. прошли к охраняемой территории *** комбината хлебопродуктов «по адресу», где со стороны бывшей котельной перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию бывшего *** комбината хлебопродуктов. Находясь на охраняемой территории, Коробейников С.Ю., Сайфулин Р.С., Лапенков О.Ю., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили лом черного металла марки 3А в виде разрезанных металлических швеллеров общим весом 116 кг по цене металлолома 9 рублей 40 копеек за 1 кг на общую сумму 1090 рублей 04 копейки, принадлежащий ООО «***», перекидав похищенный лом черного металла через забор. После чего Коробейников С.Ю., Сайфулин Р.С., Лапенков О.Ю. с похищенным ломом черного металла с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 1090 рублей 04 копейки.

В один из дней в середине февраля 2012 года, точная дата не установлена, в период времени с 13 до 15 часов, Лапенков О.Ю. решил совершить кражу лома цветного металла алюминия из помещения кормоцеха, находящегося на охраняемой территории бывшего *** комбината хлебопродуктов «по адресу». В осуществлении задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в один из дней в середине февраля 2012 года, точная дата не установлена, в период времени с 13 до 15 часов Лапенков О.Ю. пришел к охраняемой территории *** комбината хлебопродуктов «по адресу», где со стороны бывшей котельной перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию бывшего *** комбината хлебопродуктов. Находясь на охраняемой территории, Лапенков О.Ю., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение кормоцеха на охраняемой территории *** комбината хлебопродуктов «по адресу», прошел на второй этаж кормоцеха, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял лом цветного металла алюминия в виде крышек и корпусов от электровибраторов общим весом 57 кг по цене металлолома 44 рубля за 1 кг на общую сумму 2508 рублей, принадлежащий ООО «***», вынес похищенный лом цветного металла алюминия из помещения кормоцеха, перекидал его через забор с охраняемой территории, намереваясь увезти похищенное с места преступления на автомашине своего знакомого в пункт приема лома металлов.

Но свои преступные намерения Лапенков О.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан возле охраняемой территории охранником бывшего *** КХП В., обнаружившим преступные действия Лапенкова А.Ю. и забравшим у Лапенкова О.Ю. похищенное имущество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное органами предварительного следствия Лапенкову О.Ю. по эпизоду – середины февраля 2012 г. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, переквалифицировав его действия на ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и изложив обвинение в данной части в новом виде, в остальной части обвинение оставил в прежнем виде. Против этого не возражали участвующие лица. Суд считает такое изменение обвинения мотивированным, оно не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Коробейников С.Ю., Сайфулин Р.С., Лапенков О.Ю. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Карачев В.Е. поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего К. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует:

- действия Коробейникова С.Ю., Сайфулина Р.С., Лапенкова О.Ю. по эпизоду от 25.02.2012 г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- действия Лапенкова О.Ю. по эпизоду от середины февраля 2012 года по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Определяя вид и размер наказания подсудимым Коробейникову С.Ю., Сайфулину Р.С., Лапенкову О.Ю. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых Коробейникова С.Ю., Сайфулина Р.С., Лапенкова О.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в отношении Лапенкова по обоим эпизодам); кроме того в отношении Коробейникова С.Ю. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Коробейников С.Ю. характеризуется удовлетворительно, работает, проживает с женой и малолетним ребенком, с соседями поддерживает дружеские отношения, по характеру спокоен, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Спиртными напитками не злоупотребляет, ***.

«***».

Сайфулин Р.С. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, к уголовной ответственности не привлекался, работает, ***.

Лапенков О.Ю. характеризуется удовлетворительно, работает, но склонен к употреблению спиртных напитков, к уголовной ответственности не привлекался, ***.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения подсудимым Коробейникову С.Ю., Сайфулину Р.С., Лапенкову О.Ю. наказания в виде штрафа, и это будет справедливым.

Оснований для назначения другого вида наказания или каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера штрафа каждому подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения осужденных и их семей, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробейникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 месяца – по 3500 рублей в месяц.

Признать Сайфулина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 месяца – по 3500 рублей в месяц.

Признать Лапенкова О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лапенкову О.Ю. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца – по 2000 рублей в месяц.

Меру пресечения Коробейникову С.Ю., Сайфулину Р.С., Лапенкову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом черного металла весом 116 кг, лом цветного металла алюминия весом 57 кг – вернуть потерпевшей организации - ООО «***».

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года.