Дело № 1-65/2012



Уг. Д. № 1-65 (19081)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 17 июля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Киселева Д.В.,

подсудимой Ушнёвой А.И.,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № ***, ордер ***,

представителя потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушнёвой А.И., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушнева А.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Ушнева А.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод: Ушнёва А.И. приказом № *** от 15.11.2011 г. почтамта была принята на должность оператора связи 3 класса на отделение почтовой связи (далее ОПС) ***, расположенное «по адресу», с должностным окладом в размере *** рублей. С Ушнёвой А.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 15.11.2011 г.

Согласно приказа № *** от 29.11.2011 г. почтамта, на период болезни начальника ОПС *** Л., Ушнёва А.И. была переведена на должность начальника ОПС 5 класса ОПС *** с должностным окладом *** рублей. С Ушнёвой А.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 29.11.2011 г.

Согласно квалификационной характеристики начальника ОПС в обязанности Ушнёвой А.И., как начальника ОПС входило: согласно п.3.3. контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; п.3.9. организация доставки и выплаты пенсий и пособий; п.3.19. организация работ по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности, ключей, дискет и др.; п.3.29. учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; п.3.30. организация учета рабочего времени работников (графики работы, табель учета рабочего времени); п.3.34. осуществление обработки персональных данных без использования средств автоматизации; п.3.35. осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в отделении почтовой связи и на доставочном участке; п.3.36. оказание населению иных услуг и согласно раздела 5 настоящей квалификационной характеристики начальник ОПС несет ответственность п.5.5. за причинение материального ущерба – в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Ушнёва А.И. являясь должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции по ОПС *** почтамт, была наделена правом осуществлять организацию и управление деятельностью в области почтовой связи, продажи товаров и оказания услуг населению.

В период времени с 08 часов 04.01.2012 г. до 17 часов 19.01.2012 г. начальник ОПС *** Ушнёва А.И., имея единый умысел на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте и осуществляя свою служебную деятельность, «по адресу», используя свое служебное положение, совершила хищение, путем присвоения из кассы ОПС *** вверенных ей денежных средств, причитающихся к выплате в качестве пенсии П1., в общей сумме 25582 рубля 02 копейки за декабрь 2011 г. и январь 2012 г., подделав в соответствующем поручении о доставке П1. пенсии и других социальных выплат подпись П1., и денежных средств, причитающихся к выплате в качестве пенсии Я., в сумме 6 467 рублей 25 копеек за январь 2012 г., подделав в соответствующем поручении о доставке Я. пенсии и других социальных выплат подпись ее мужа Я1., который по доверенности ранее получал пенсию за Я. Похищенное Ушнёва А.И. в последующем потратила на личные нужды.

Своими действиями Ушнёва А.И., используя свое служебное положение, совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 32049 рублей 27 копеек, причинив *** почтамту УФПС *** материальный ущерб на указанную сумму.

2 эпизод: Ушнёва А.И. приказом № *** от 15.11.2011 г. по *** почтамт была принята на должность оператора связи 3 класса на отделение почтовой связи (далее ОПС) ***, расположенное «по адресу», с должностным окладом в размере *** рублей. С Ушнёвой А.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 15.11.2011 г.

Согласно приказа № *** от 29.11.2011 г. по *** почтамту, на период болезни начальника ОПС *** Л., Ушнёва А.И. была переведена на должность начальника ОПС 5 класса ОПС ***, с должностным окладом *** рублей. С Ушнёвой А.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 29.11.2011 г.

Согласно квалификационной характеристики начальника ОПС *** в обязанности Ушнёвой А.И., как начальника ОПС входило: согласно п.3.3. контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; п.3.9. организация доставки и выплаты пенсий и пособий; п.3.19. организация работ по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности, ключей, дискет и др.; п.3.29. учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; п.3.30. организация учета рабочего времени работников (графики работы, табель учета рабочего времени); п.3.34. осуществление обработки персональных данных без использования средств автоматизации; п.3.35. осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в отделении почтовой связи и на доставочном участке; п.3.36. оказание населению иных услуг и согласно раздела 5 настоящей квалификационной характеристики начальник ОПС несет ответственность п.5.5. за причинение материального ущерба – в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Ушнёва А.И. являясь должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции по ОПС *** почтамт, была наделена правом осуществлять организацию и управление деятельностью в области почтовой связи, продажи товаров и оказания услуг населению.

В период времени с 08 час. 04.02.2012 г. до 08 час. 37 мин. 09.02.2012 г. начальник ОПС *** Ушнёва А.И., по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте и осуществляя свою служебную деятельность, «по адресу», используя свое служебное положение, совершила хищение, путем присвоения из кассы ОПС *** вверенных ей денежных средств, причитающихся к выплате в качестве пенсии С. в сумме 15912 рублей 37 копеек за февраль 2012 г., подделав в соответствующем поручении о доставке С. пенсии и других социальных выплат подпись С. Похищенное Ушнёва А.И. в последующем потратила на личные нужды.

Своими действиями Ушнёва А.И., используя свое служебное положение, совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 15912 рублей 37 копеек, причинив *** почтамту *** материальный ущерб на указанную сумму.

Доказательствами по 1 эпизоду – хищения пенсий на имя П1. и Я. являются:

Подсудимая Ушнева А.А. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признала частично, и показала, что с 15.11.2011 г. была принята на работу в *** почтамт, с ней был заключен о договор о полной материальной ответственности. С 29.11.2011 г. ее перевели временно на должность начальника ОПС *** на период болезни начальника ОПС Л. С Ушневой по новой должности снова был заключен договор о полной материальной ответственности, она была ознакомлена с квалификационной характеристикой начальника ОПС. В данной должности она (Ушнева А.И.) работала до 09.02.2012 г. В ее обязанности входил прием в кассу наличных денег поступавших в ОПС *** из *** почтамта, контроль за их расходованием, выдача их почтальонам для передачи населению в качестве пенсий, единовременных денежных выплат (ЕДВ) и т.п. Почтальоны ОПС - К. и А. находились в ее (Ушневой) подчинении. Каждое утро в ОПС*** из почтамта привозились наличные деньги в опечатанном мешке. Ушнева расписывалась в их получении, вскрывала мешок и сверяла сумму с данными сопроводительного документа. За период ее работы указанная сумма всегда сходилась. Затем эти деньги вносились в кассу. Также в ОПС *** из *** почтамта регулярно поступали поручения на выплату пенсий гражданам, где указывались ФИО пенсионера, сумма пенсии, подлежащая выплате и дата выплаты пенсии; также приходили поручения на выплату ЕДВ и т.п. Почтальоны А. и К. сами брали эти поручения в соответствии с закрепленными за ними участками, высчитывали общую сумму, подлежащую выплате, и говорили Ушневой. Она давала им соответствующие суммы денег, в специальном журнале формы 55 фиксировалось количество выданных поручений, суммы. Затем почтальоны уходили разносить пенсии. По возвращении в тот же день, если кому-либо пенсия не выплачивалась, то они сдавали деньги обратно Ушневой, о чем делалась отметка в журнале ф.55, деньги вносились в кассу. В конце каждого рабочего дня Ушнева сверяла кассу для выявления недостач. В поручениях о выплате пенсии ставилась всегда реальная дата выплаты, и не позднее следующего дня оплаченные поручения возвращались Ушневой в *** почтамт. Регулярно Ушнева составляла отчет по кассе, который предоставляла в *** почтамт. Утром в один из дней с 10 по 12 января 2012 г. Ушнева по просьбе почтальона К., пересчитав несколько раз, выдала ей деньги на выплату пенсий и ЕДВ в пределах лимита – около 100 тысяч рублей. К. в течение нескольких минут в этом же помещении пересчитала деньги и заявила Ушневой, что не хватает 32 тысячи рублей. Ушнева, не пересчитав ранее выданные деньги, снова из кассы выдала ей 32 тысячи рублей. В конце дня Ушнева обнаружила недостачу 32 тысячи рублей. Она сказала об этом К., но та ответила: «не лезь, у тебя маленький ребенок». Ушнева поняла, что К. ее обманула, но никуда об этом не сообщала, т.к. испугалась. А примерно 16-17 января 2012 г. ситуация повторилась: К. утром, получив деньги, сообщила Ушневой, что не хватает 18 тысяч рублей. Ушнева, ей поверив, снова выдала К. из кассы 18 тысяч рублей. Всего К. обманула ее на сумму 50 тысяч рублей. В результате этого, в период с 10 по 19.01.2012 г. в кассе ОПС *** образовалась недостача в сумме около 50 тысяч рублей. Ее выявила сама Ушнева, т.к. ежедневно сама считала кассу ОПС ***. Покрыть недостачу Ушнева решила за счет средств пенсионеров П1. и Я., которые не были ими получены в виду отсутствия дома в момент доставки пенсий почтальоном А. 13.01.2012 г. и 11.02.2012 г. соответственно (как следует из рукописных отметок в нижней части поручений). Зная, что 19.01.2012 г. пенсия уже не может быть выплачена пенсионерам, даже при их обращении, Ушнева в поручениях на выплату пенсий П1. и Я. за январь 2012 г. подделала их подписи, а причитающиеся им деньги в сумме 25582 руб. 02 коп. – П1., и 6467 руб. 25 коп. – Я., т.е. всего 32049 рублей 27 копеек вложила в кассу, покрыв свою недостачу. Недостача осталась около 14000 рублей. Затем к 02.02.2012 образовалась недостача около 52 тысяч рублей. Как она образовалась, Ушнева не может пояснить, хотя в тот период лично ежедневно проверяла кассу. После выявленных недостач, с 10.02.2012 г. Ушневу уволили.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний в суде представителя потерпевшего У. следует, что в должности юрисконсульта *** почтамта она работает с 28.06.2010 г., по доверенности представляет законные интересы *** почтамта. Ей известно, что с 15.11.2011 г. Ушнева А.И. принята оператором связи в *** почтамт, а затем с 29.11.2011 г. переведена на должность начальника ОПС ***. При этом 29.11.2011 г. был проведен акт приема-передачи кассы, недостач по кассе не было. Затем 21.12.2012 г. была внезапная проверка в ОПС ***, недостач не выявлено. Через ОПС ***, как и другие почтовые отделения, осуществлялась выдача пенсий гражданам. Для этого на почтамт, а затем в ОПС приходили из Пенсионного фонда России поручения и квитанции, где были указаны ФИО пенсионеров, сумма пенсии и дата ее выплаты. Квитанция отдавалась пенсионеру при выдаче пенсии, а в поручении пенсионер расписывался; лицо, выдающее пенсию, ставило свою подпись в графе выдал, и поручения возвращались из ОПС в *** почтамт. 02.02.2012 г. в ОПС *** сотрудниками *** почтамта была проведена внезапная проверка, выявившая недостачу по кассе в сумме 52050 рублей 21 коп. При этом недостач по выплате пенсий не было, т.к. во всех поручениях на выплату пенсий были отметки о выплате. Начальник ОПС *** Ушнева по поводу недостачи дала объяснение от 02.02.2012 г. о том, что ее обсчитывала почтальон К. при выдаче пенсий. Ушневой было предложено погасить добровольно недостачу, но она этого не сделала. 09.09.2012 г. в связи с выходом на работу находившейся на больничном начальника ОПС *** Л., снова была проведена ревизия, выявившая недостачу уже на 53097 руб. 29 коп. В связи с утратой доверия 10.02.2012 г. Ушнева была уволена. После чего 14.02.2012 г. в *** почтамт обратилась П1. с жалобой на невыплату ей пенсии за декабрь 2011 г. и январь 2012 г. в сумме 25582 руб. 02 коп. Затем 17.02.2012 г. с аналогичной жалобой обратился Я1. на невыплату пенсии, которую он получал по доверенности на свою жену Я., в сумме 6467 руб. 25 коп. При проверке было установлено, что поручения на выплату пенсий указанным пенсионерам были оформлены, лица отрицали принадлежность им подписей в поручениях. Соответствующее заявление было направлено почтамтом в полицию. Так как в поручениях стоят подписи Ушневой, представитель У. считает, что она присвоила все деньги. Похищенные деньги были впоследствии выплачены пенсионерам П1., С. и Я. за счет средств почтамта, в связи с чем гражданский иск почтамта к подсудимой представитель потерпевшего поддерживает полностью.

С согласия сторон оглашены показания потерпевшей П1. на предварительном следствии о том, что она проживает одна, как «по адресу»; является пенсионером по возрасту и получает пенсию по месту регистрации в «адрес» в ОПС ***. В связи с частыми переездами из одного района в другой, она получает пенсию раз в три месяца и всегда сама и только в почтовом отделении. Услугами доставки пенсии почтальонами с мая 2011 г. не пользуется. 14.02.2012 г. она обратилась в ОПС *** к начальнику Л. за получением пенсии за декабрь 2011 г., январь 2012 г. и февраль 2012 г. За декабрь и январь ей была положена пенсия на общую сумму 25582 руб. 02 коп., а за февраль с учетом повышения в сумме 13686 руб. 38 коп. Л. ей сказала, что у нее только пенсия за февраль 2012 г., а за декабрь и январь поручений нет. После этого Л. позвонила на *** почтамт и ей привезли поручение на доставку пенсии от 13.01.2012 г., в котором была отметка о выдаче ей (П1.) пенсии за декабрь 2011 г. и январь 2012 г. 19.01.2012 в общей сумме 25582 руб. 02 коп. Ее подпись в поручении была подделана, указанную сумму она не получала. После этого она написала заявление на имя руководителя *** почтамта П. и после этого указанная сумма ей была выплачена, к почтамту претензии не имеет /т.3 л.д.90-91/.

С согласия сторон оглашены показания потерпевшей Я. на предварительном следствии, согласно которым она проживает с мужем Я1., оба пенсионеры. Ранее ей пенсию приносила на дом почтальон А., а мужу перечисляли в сбербанк. С 21.10.2011 г. по 14.03.2012 г. она находилась на лечении «по адресу». В период ее лечения ею была выписана доверенность № 66 на своего мужа для получения пенсии.. Со слов мужа ей стало известно, что 11 января 2012 г. А. принесла пенсию в сумме 6467 руб. 25 коп., но так истек срок доверенности 23.12.2011 г., то пенсию мужу не выдала, сказала, что сдаст ее начальнику ОПС. В дальнейшем стало известно, что ее пенсию в указанной сумме получил кто-то из работников почтамта, подделав подпись за ее мужа /т.2 л.д.6-7/.

Свидетель Я1. суду показал, что проживает с женой Я., которая в течении 4 месяцев находилась на лечении «адрес», и пенсию за нее получал он по доверенности. 11.01 2012г. почтальон А. принесла пенсию его жены в сумме 6467 руб. 25 коп., но он ее не получил, т.к. истек срок доверенности 23.12.2012 г., на что А. сказала, что деньги сдаст обратно на ОПС. В настоящее время ему стало известно, что пенсию за январь в указанной сумме получил кто-то из работников почтамта поставив подпись за него. По данному факту написал заявление на имя начальника почтамта и 12.04.2012 г. лишь после этого жена пенсию за январь получила в полном объеме /т.2 л.д.3-4/.

Свидетеля К. суду показала, что работает почтальоном 20 лет. В ее должностные обязанности входит доставка пенсий и переводов жителям «адрес». Выдача пенсий происходит с 4-го числа каждого месяца и длится до 18-го числа. С 19-го числа начинается составление отчета за месяц. После 19-го числа выдача пенсий прекращается. Порядок доставки пенсий и переводов следующий: по приходу на рабочее место начальник ОПС выдает ей поручения на доставку пенсий, в котором указан адрес доставки, получатель и сумма пенсии, затем начальник ОПС выдает денежные средства, согласно форме 55. После получения денег почтальон производить пересчет суммы и, если все сходится, то уходит на доставку. При получении денег в ОПС она ставила подпись в форме 55. Поручение на доставку пенсии состоит из двух частей, одна выдается получателю, вторая сдается в ОПС. В обеих частях ставится подпись получатель и лица, выдавшего деньги. В случае отсутствия пенсионера деньги возвращались в кассу ОПС. Возврат денежных средств осуществляется только начальнику ОПС и также отражался в форме 55. Если пенсия получалась пенсионером на почте, то поручения почтальонам не выдавались. Начальником ОПС *** более двух лет работает Л. С конца ноября 2011 г. на период болезни Л. на должность начальника ОПС была принята Ушнева А.И. Проработала она в данной должности до 09.02.2012 г., так как в этот день на работу вышла Л. К. известно, что в начале февраля 2012 г. в ОПС *** была выявлена крупная недостача по кассе. Сама лично Ушнева ей об этом не говорила. Денежные средства П1. и Я. за январь 2012 г. Ушнева К. не выдавала, она их не брала. Ранее в декабре 2011 г. Ушнева при выдаче денег для разноски дала К. на 34800 рублей меньше, чем должна была (от суммы около 300 тысяч рублей, которую Ушнева выдавала с нарушением лимитов). К., пересчитав деньги в присутствии Ушневой, это выявила и сказала ей. Ушнева сразу же согласилась и дала недостающую сумму. После этого Ушнева с требованиями вернуть деньги не обращалась.

Свидетель А. суду показала, что работает почтальоном в ОПС *** с 2009 г. В ее должностные обязанности входит разноска корреспонденции и пенсии гражданам. Начальником ОПС *** более двух лет работает Л. С конца ноября 2011 г. на период болезни Л. на должность начальника ОПС была принята Ушнева А.И. и работала в данной должности до 09.02.2012 г., так как в этот день на работу вышла Л. При этом 09.02.2012 г. на ОПС *** примерно с 8.30 до 14.30 часов была произведена передача ТМЦ и денежных средств от Ушневой А.И. к Л. и в ходе этого у руководителя ОПС *** Ушневой А.И. была выявлена недостача денежных средств. В январе 2012 г. ей Ушнева А.И. сама говорила, что у нее по кассе недостача около 100000 рублей, и что боится проверки. Ушнева А.И. ей говорила, что брала из кассы денежные средства для себя лично, но все денежные средства, которые брала, она якобы вернула, но у нее все равно недостача по кассе около 100000 рублей. Примерно в этих же числах Ушнева ей говорила, что хочет сделать в квартире ремонт. В декабре 2011 г. был факт выдачи Ушневой почтальону К. денег в меньшей сумме – примерно на 30 тысяч рублей, более таких фактов не было. А. пенсионеру П. пенсию на дом не носила, т.к. П. в «адрес» фактически не живет, и всегда приезжала сама на ОПС и там получала пенсию примерно раз в три месяца. В том числе по поручению на доставку пенсии П1. за январь 2012 г. А. деньги не получала и не носила, в поручении в графе выплатил подпись Ушневой, а остальные графы заполнены не К. и не А. Запись «адресата нет дома» выполнена не А. и не К. 11 января 2012 г. А. получила от Ушневой деньги на выплату пенсии Я. в указанной в поручении сумме 6467 руб. 25 коп. Затем А. пришла домой к Я. Но у супруга Я1. была просрочена доверенность на получение пенсии, а самой Я. дома не было. Поэтому А. пенсию Я1. не отдала, на поручении сделала отметку: «адресата нет дома» и это поручение вместе со всеми причитающимися деньгами вернула начальнику ОПС Ушневой. Более эти деньги не получала. В предъявленном ей в настоящее время поручении на выплату пенсии Я. за январь 2012 г. в графе выплатил стоит подпись Ушневой.

Свидетель Ч. суду показала, что в должности заместителя начальника *** почтамта работает с февраля 2011 г., а всего на данном предприятии - с 2001 г. С 29.11.2011 г. на период болезни Л. работник Ушнева А.И. была переведена на должность начальника отделения почтовой связи 5 класса ОПС ***. С ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностной инструкцией. 21.12.2011 г. работниками *** почтамта в ОПС *** проводилась ревизия, недостач не выявлено. 02.02.2012 г. работниками *** почтамта Л1. начальником участка обработки сбора информации К1. и ею (Ч.), в присутствии Ушневой А.И. на ОПС *** была вновь проведена внезапная проверка, в ходе которой выявлено не соответствие наличия денежных средств в кассе с данными бухгалтерского учета на сумму около 52тысяч рублей, в кассе на тот момент было около 5000 рублей. По факту обнаруженной недостачи Ушнева И.А. пояснила, что ее обсчитывала почтальон К. при получении денег на выдачу пенсий. Об этом она написала объяснительную. Ушневу вызвали к начальнику *** почтамта К1., она ему пообещала до пятницы все возместить. Но к 09.02.2012 г. Ушнева недостачу не покрыла, в связи чем, с 10.02.2012 г. Ушнева была уволена, а перед этим 09.02.2012 г. в связи с выходом Л. с больничного, на ОПС *** работниками *** почтамта Л1., М. была вновь проведена проверка, в ходе которой выявлена недостача на сумму уже около 53 тысяч рублей. После этого с февраля 2012 г. стали обращаться граждане с жалобой на невыплату им пенсий в ОПС ***. В частности 14.02.2012 г. обратилась П1. по факту невыплаты ей пенсии в сумме 25582,02 руб. за декабрь 2011 г. и январь 2012 г., а 17.02.2012 г. с аналогичной жалобой обратился Я1. на невыплату пенсии, которую он получал по доверенности на свою жену Я., в сумме 6467 руб. 25 коп. При проверке было установлено, что поручения на выплату пенсий указанным пенсионерам были оформлены, лица отрицали принадлежность им подписей в поручениях. Соответствующее заявление было направлено почтамтом в полицию. Невыплаченные пенсионерам средства были впоследствии выплачены за счет собственных средств *** почтамта.

Свидетель К1. суду дала показания аналогичные показаниям Ч., дополнив, что она работает начальником участка по сбору и обработке информации *** почтамта с ноября 2010 г. В ее обязанности входит, контроль за поступлением денежных средств предприятия, получение и проверка ежедневных и ежемесячных отчетов поступающих от начальников ОПС (отделений почтовой связи) *** почтамта, контроль за лимитами денежных средств на ОПС (контроль остатков денежных средств). К концу января 2012 г. у начальника ОПС *** Ушневой А.И. образовались большие остатки по кассе, которые она в *** почтамт не возвращала. На вопросы К1., почему она так делает, Ушнева каждый раз обещала выслать остатки, но этого не делала. При этом, судя по отчетам Ушневой, пенсионных денег у нее на остатке не оставалось. В конце концов, в начале февраля 2012 г. на очередные претензии со стороны К1. по телефону Ушнева расплакалась и призналась ей, что у нее недостача по кассе около 50 тысяч рублей. На следующий день 02.02.2012 г. ею вместе с работниками *** почтамта Л1., и заместителем начальника почтамта Ч. в присутствии Ушневой А.И. на ОПС *** была проведена внезапная проверка, в ходе которой выявлено не соответствие наличия денежных средств в кассе с данными бухгалтерского учета на сумму 52050 руб. 51 коп. По факту обнаруженной недостачи Ушнева написала объяснительную, в которой факт недостачи объяснила тем, что ею по ошибке была выдана из кассы сумма одному из почтальонов в большем размере. Кассой ОПС *** могла распоряжаться только Ушнева, почтальоны не имели доступа к кассе.

Свидетель Л1. суду показала, что в должности инструктора *** почтамта работает с 2010 г. В ее обязанности входит, в том числе проведение документальных проверок деятельности ОПС *** почтамта. 21.12.2011 г. ею и Р. на ОПС *** была проведена внезапная проверка, недостач не выявлено. 02.02.2012 г. ею с участием заместителя начальника почтамта Ч. и начальника УСОИ К1. в присутствии Ушневой А.И. на ОПС *** была вновь проведена внезапная проверка, в ходе которой выявлено не соответствие наличия денежных средств в кассе с данными бухгалтерского учета на сумму около 52 тысяч рублей. Потом 09.02.2012 г. на ОПС *** при документальной передаче денежных средств и ТМЦ от временного начальника ОПС Ушневой А.И. к Л., она и М. вновь провели документальную проверку, в ходе которой было выявлено не соответствие наличия денежных средств в кассе с данными бухгалтерского учета на сумму 53 097 руб. 29 коп.

Свидетель М. суду дала показания по поводу проведения проверки на ОПС *** 09.02.2012 г., аналогичные показаниям свидетеля Л1.

Свидетель Л. суду дала показания по поводу проведения проверки на ОПС *** 09.02.2012 г., аналогичные показаниям свидетеля Л1., дополнив, что проверка началась в 8.30 часов и закончилась в 14 час. - 14.30 час. На момент проверки в ОПС *** находились всего 2 поручения на оплату пенсии с отметкой о выплате пенсии: на имя С. на сумму 15912 руб. 37 коп. 09.02.2012 г. и на имя Ш. на сумму 5602 руб. 92 коп. Отметка в графе оплатил была Ушневой, а не почтальонов. Поэтому нужно было написать основание для выдачи денег не на дому. В связи с чем Л. дописала внизу поручения слово: «по заявлению».

Также вину подсудимой подтверждают следующие доказательства:

Заявление начальника *** почтамта П. от 15.02.2012 г., о незаконных действиях Ушневой А.И. по присвоению денежных средств, предназначенных на выплату пенсии П1. в сумме 25582 руб. 02 коп., а также о выявленной у Ушневой А.И. в ОПС *** недостаче на 02.02.2012 г. в сумме 52050 рублей 51 коп,, а затем на 09.02.2012 г. в сумме 53097 руб. 29 коп. /т.1 л.д.19/.

Заявление П1. на имя начальника *** почтамта П. от 14.02.2012 г. о неполучении ею пенсии за декабрь 2011 г. и январь 2012 г. в размере 25582 руб. 02 коп. В поручении стоит не ее подпись /т.1 л.д.49/

Рапорт от 27.03.2012 г. ст.следователя СО МО МВД *** Е., что в ходе расследования уголовного дела № 19081 по факту мошеннических действий Ушнёвой А.И. стало установлено, что 19.01.2012 г. по вновь возникшему умыслу начальник ОПС *** Ушнёва А.И., используя свое служебное положение, находясь «по адресу», путем обмана похитила денежные средства, причитающие к выплате в качестве пенсии Я. в сумме 6467 руб. 25 коп. В действиях Ушнёвой А.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ /т.1 л.д.8/.

Заявление Я1. на имя начальника *** почтамта П. от 17.02.2012 г. о неполучении пенсии на имя Я. за январь 2012 г. /т.1 л.д.60/.

Приказ № *** от 15.11.2011 г. по *** почтамт, согласно которого Ушнёва А.И. была принята в почтамт на должность оператора связи 3 класса /т.1 л.д.20/.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 15.11.2011 г., согласно которого работник Ушнева А.И. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества /т.1 л.д.21/

Приказ № *** от 29.11.2011 г. по *** почтамт, согласно которого на период болезни начальника ОПС *** Л., Ушнёва А.И. была переведена на должность начальника ОПС *** /т.1 л.д.22/.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 29.11.2011 г. согласно которого работник Ушнева А.И. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества /т.1 л.д.23/.

Квалификационная характеристика начальника отделения почтовой связи 5 класса *** почтамта, с которой была ознакомлена под роспись Ушнёва А.И. и согласно которой, на нее возложены обязанности: согласно п.3.3. контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; п.3.9. организация доставки и выплаты пенсий и пособий; п.3.19. организация работ по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности, ключей, дискет и др.; п.3.29. учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; п.3.30. организация учета рабочего времени работников (графики работы, табель учета рабочего времени); п.3.34. осуществление обработки персональных данных без использования средств автоматизации; п.3.35. осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в отделении почтовой связи и на доставочном участке; п.3.36. оказание населению иных услуг. Согласно раздела 5 начальник ОПС несет ответственность п.5.5. за причинение материального ущерба – в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации /т.1 л.д.24-31/

Приказ № *** от 10.02.2012 г. по *** почтамт, о прекращении действия трудового договора от 15.11.2012 г. и увольнении с 10.02.2011 г. Ушнёвой А.И., в связи с совершением виновных действий, которые дали основания для утраты доверия работнику со стороны работодателя - по п.7 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса РФ /т.1 л.д.33/.

Заключение эксперта № *** от 24.05.2012 г., из выводов которого следует, что записи в поручении о доставке пенсии П1. № *** дата доставки пенсии «19.01», основание выдачи слово «паспорт», надпись «адр. нет дома» выполнены не П1., а иным лицом; подпись в графе получателя пенсии в поручении выполнена не П1., а иным лицом; подпись в графе выплатил пенсию выполнена Ушнёвой А.И. Записи в поручении о доставке пенсии Я. за январь 2012 г.: дата доставки пенсии «19.01», основание выдачи слово «паспорт», выполнены не Я., а иным лицом; подпись в графе получателя пенсии в поручении выполнена не Я., а иным лицом; подпись в графе выплатил пенсию выполнена Ушнёвой А.И. /т.3 л.д.97-103/.

Протокол выемки от 10.05.2012 г., в ходе которого в бухгалтерии *** почтамта *** «по адресу» изъяты документы: акт внезапной проверки материально ответственного лица ОПС *** от 02 февраля 2012 года на 19 листах. Акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 09 февраля 2012 года на 27 листах. Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы 130 за январь 2012 года по ОПС *** на 25 листах. Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы 130 за февраль 2012 года по ОПС *** на 27 листах. Кассовая лента серийный номер *** № *** за 19.01.2012 года. Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № *** П1. от 19.01.2012 года. Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат Я. от 19.01.2012 года. Кассовая справка от 19.01.2012 года. Кассовый чек серийный номер *** № *** от 19.01.2012 года /т.3 л.д.54-56/.

Протокол осмотра документов от 18.05.2012 г., в ходе которого были осмотрены и описаны вышеуказанные бухгалтерские документы, изъятые в ходе выемки от 10.05.2012 г. /т.3 л.д.57-62/.

Акт внезапной проверки от 21.12.2011 г. на ОПС *** с приложениями, в ходе которой недостач денег по кассе не выявлено. (т.2 л.д.1-5).

Акт внезапной проверки от 02.02.2012 г. на ОПС *** с приложениями, в ходе которой выявлена недостача денег по кассе в сумме 52050 руб. 51 коп. На момент проверки наличных денег в кассе 5869 руб. 81 коп. (т.1 л.д.42-43, т.2 л.д.10-38).

Объяснительная Ушневой А.И. от 02.02.2012 г. работодателю, в которой она выявленную в ходе проверки 02.02.2012 г. недостачу в сумме 52050 руб. 51 коп. объясняет тем, что ее обманула почтальон при выдаче Ушневой ей наличных денег. При этом суммы Ушнева не называет (т.1 л.д.44).

Акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 09.02.2012 г. на ОПС *** с приложениями, в ходе которой выявлена недостача денег по кассе в сумме 53097 руб. 29 коп. (т.1 л.д.5-47, т.2 л.д.39-65).

Объяснительная Ушневой А.И. от 09.02.2012 г. работодателю, в которой она выявленную в ходе проверки 09.02.2012 г. недостачу в сумме 53097 руб. 29 коп. объяснить не может (т.1 л.д.48, т.2 л.д.51).

Поручение на доставку пенсий и других социальных выплат П1. от 13.01.2012 г. на сумму 25582 руб. 02 коп./т.2 л.д. 120/;

Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии Я. от 19.01.2012 г. в сумме 6467-25 /т.2 л.д.118/;

Кассовая лента серийный номер *** № *** за 19.01.2012 г., где в строке 04 21023 19012012 в 13 час. 22 мин. пробит платеж № 271 выплата пенсии 6467,25 руб., а в строке 04 21042 19012012 в 16 час. 19 мин. - платеж № 281 выплата пенсии 25582,02 руб. /т.2 л.д.118/.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.03.2012 г., согласно которого по факту выявленной у начальника ОПС *** Ушневой А.И. недостачи на 02.02.2012 г. в сумме 52050 рублей 51 коп,, а затем на 09.02.2012 г. в сумме 53097 руб. 29 коп. отказано в отношении Ушневой А.А. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в виду неустановления причин недостачи (т.1 л.д.123-125).

Доказательствами по 2 эпизоду – хищения пенсии на имя С. являются:

Подсудимая Ушнева А.А. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду не признала, и дала показания, которые аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду, дополнив, что денежные средства, предназначенные на выплату 04.02.2012 г. пенсии С., в сумме 15912 рублей 37 копеек она (Ушнева) не похищала, в соответствующем поручении она подписи не подделывала, в графе выплатил стоит не ее (не Ушневой) подпись. Это поручение было у К., указанную сумму 15912 рублей 37 копеек 04.02.2012 г. – в установленную дату выплаты С. пенсии, Ушнева передала почтальону К. К. эти деньги не вернула и, значит, она их и присвоила. Пенсию по поручению на имя С. выплачивала Ушнева 07.02.2012 г., т.к. 04.02.2012 г. пенсию ему не выплатили. Запись об общем количестве поручений - 59 в журнале по форме 55 за 04.02.2012 г. выполнена Ушневой, и свидетельствует только о количестве поручений на выплату пенсий. Почему ею указано 59 поручений, если реально по журналу путем арифметического сложения получается 58 поручений, Ушнева пояснить не смогла. Впоследствии подсудимая Ушнева заявила, что не знает что точно имела в виду этой записью, возможно указывала общее количество поручений с прочими платежами, но отрицала факт присвоения инкриминируемых ей денежных средств на имя С.

Не смотря на это, виновность подсудимой подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего У. суду дала показания, аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду, дополнив, что 14.03.2012 г. в почтамт обратилась Б. с жалобой на не поступление на счет ее матери С. пенсии в сумме 15912 руб. 37 коп. При проверке было установлено, что соответствующее поручение на получение пенсии С. было оформлено 09.02.2012 г. Б. отрицала принадлежность подписи ей и ее матери. Заявление об этом было направлено в полицию. Так как в поручениях стоят подписи Ушневой, представитель У. считает, что она присвоила все деньги. Похищенные деньги были впоследствии выплачены пенсионерам П1., С. и Я. за счет средств почтамта, в связи с чем гражданский иск почтамта к подсудимой представитель потерпевшего поддерживает полностью.

С согласия сторон оглашены показания потерпевшей С. на предварительном следствии, согласно которым ранее она проживала «по адресу». Она является получателем пенсии по старости. Данную пенсию до января 2012 г. ей почтальон *** почтамта приносил на дом «по адресу» и она пенсию всегда получала сама лично. Затем согласно выданной ею доверенности получателем пенсии является ее дочь Б. В настоящее время ее пенсия перечисляется в ОСБ *** и согласно доверенности ее дочь получает пенсию. Со слов дочери ей известно о хищении ее пенсии. В предъявленном ей поручении о доставке пенсии от 04.02.2012 г. стоят не ее (С.) подписи, и не подписи Б., указанные деньги они не получали /т.2 л.д.71-72/.

Свидетель Б. суду показала, что ее мама С. является получателем пенсии, ранее до января 2012 г. проживала «по адресу» и по этому адресу на дому получала пенсию 4-го числа каждого месяца, а с конца января 2012 г. С. переехала жить к Б. «по адресу». Так как С. в виду возраста плохо себя чувствовала, Б. сама решила получать за мать пенсию, поскольку мама ей ранее выдала доверенность на распоряжение ее деньгами на счете в ОСБ ***. С этой доверенностью Б. в начале января 2012 г. обратилась на ОПС ***, где начальник ОПС Ушнева выдала ей пенсию мамы в сумме около 15 тысяч рублей. В следующем месяце 03.02.2012 г. Б. снова пришла в ОПС *** и спросила про февральскую пенсию матери, т.к. ее должны были выплатить на следующий день. Ушнева ей сказала, что по этой доверенности пенсию получать нельзя, нужна специальная доверенность на это. Ушнева сказала, что деньги уйдут обратно в «адрес». Примерно 06.02.2012 г. Б. сходила в отделение ПФР *** района и написала заявление о перечислении пенсии на счет ее матери, открытый в ОСБ ***. Затем 09.02.2012 г. в обеденное время в буфете, расположенном через дорогу от ОПС ***, Б. встретила Ушневу и сказала ей, что пенсию ее матери могут отсылать в «адрес», т.к. она уже написала заявление о переводе пенсии на счет в банке. Ушнева сказала: «хорошо» и более ничего не поясняла. В середине марта 2012 г., обратившись в ОСБ ***, Б. узнала, что денежные средства - пенсия за февраль 2012 г. на имя С. не поступали, пришла только пенсия за март 2012 г. В этот же день она обратилась в отделении пенсионного фонда *** района, где ей подтвердили, что пенсия действительно за февраль 2012 года в ОСБ не перечислялась, а была перечислена на *** почтамт. При обращении на *** почтамт, ей показали поручение о доставке пенсии и других социальных выплат от 04.02.2012 года на имя С. на общую сумму 15912,37 рублей. По данному поручению ни она, ни ее мама денежные средства в сумме 15912,37 рублей не получали. Подпись в получении денежных средств стоит не ее и не матери.

Свидетель К. суду дала показания, аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду, дополнив, что ранее до декабря 2011 г. К носила пенсию С. на дом. Но с декабря 2011 г. эту пенсию стала получать дочь пенсионерки – Б. После этого, в том числе и в феврале 2012 г., К. С. пенсию не носила, денежные средства для выплаты пенсии С. за февраль, в том числе 04.02.2012 г. Ушнева К. не выдавала. По поводу представленного ей поручения о доставке пенсии от 09.02.2012 г. С. в сумме 15 912, 37 руб. может показать, что в данном поручении в графе «выплатил» стоит подпись руководителя ОПС *** Ушневой А.И. Она (К.) эти деньги не брала.

Свидетель А. суду дала показания, аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду, дополнив, что в представленном ей поручении о доставке пенсии от 09.02.2012 г. гражданке С. в сумме 15 912,37 руб. в графе «выплатил» стоит подпись руководителя ОПС *** Ушневой А.И.

Свидетель Ч. суду дала показания, аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду, дополнив, что 14.03.2012 г. в почтамт с заявлением обратилась Б. по факту невыплаты пенсии за февраль 2012 г. ее матери С. В ходе проведенной проверки было установлено, что в поручении о доставке пенсии и других социальных выплат имелась отметка о выплате С. за февраль 2012 г. денег в размере 15 912,37 руб. 09.02.2012 г. При проверке подписи было установлено несоответствие подписи получателя С. Невыплаченные пенсионерам средства были впоследствии выплачены за счет собственных средств *** почтамта.

Свидетель К1. суду дала показания, аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду.

Свидетель Л1. суду дала показания, аналогичные ее вышеуказанным показаниям по 1 эпизоду.

Свидетель М. суду дала показания по поводу проведения проверки на ОПС *** 09.02.2012 г., аналогичные ее показаниям по 1 эпизоду.

Свидетель Л. суду дала показания аналогичные ее показаниям по 1 эпизоду, дополнив, что проверка 09.02.2012 г. началась в 8.30 часов и закончилась в 14 час. - 14.30 час. На момент проверки в ОПС *** находились всего 2 поручения на оплату пенсии с отметкой о выплате пенсии С. на сумму 15912 руб. 37 коп. 09.02.2012 г. и на имя Ш. на сумму 5602 руб. 92 коп. Отметка в графе оплатил была Ушневой, а не почтальонов. Поэтому нужно было написать основание для выдачи денег не на дому. В связи с чем Л. дописала внизу поручения слово: «по заявлению».

Также вину подсудимой подтверждают следующие доказательства:

Заявление начальника *** почтамта П. от 20.03.2012 г. о незаконных действиях Ушневой А.И. по присвоению денежных средств, предназначенных на выплату пенсии С. за февраль 2012 г. в сумме 15912 руб. 37 коп. /т.1 л.д.186/

Заявление Б. на имя начальника *** почтамта П. от 14.03.2012 г. о неполучении пенсии С. за февраль 2012 г. в сумме 15 тыс. 912 руб. 37 коп. /т.1 л.д.188/.

Заявление начальника *** почтамта П. от 15.02.2012 г., о незаконных действиях Ушневой А.И. по присвоению денежных средств, предназначенных на выплату пенсии П1. в сумме 25582 руб. 02 коп., а также о выявленной у Ушневой А.И. в ОПС *** недостаче на 02.02.2012 г. в сумме 52050 рублей 51 коп,, а затем на 09.02.2012 г. в сумме 53097 руб. 29 коп. /т.1 л.д.19/.

Приказ № *** от 15.11.2011 г. по *** почтамт, согласно которого Ушнёва А.И. была принята на должность оператора связи 3 класса в отделение почтовой связи (далее ОПС) ***, расположенное «по адресу» /т.1 л.д.20/.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 15.11.2011 г., согласно которого работник Ушнева А.И. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества /т.1 л.д.21/.

Приказ № *** от 29.11.2011 г. по *** почтамт, согласно которого на период болезни начальника ОПС *** Л., Ушнёва А.И. была переведена на должность начальника ОПС *** /т.1 л.д.22/.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности № *** от 29.11.2011 г. согласно которого работник Ушнева А.И. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества./т.1 л.д.23/.

Квалификационная характеристика начальника отделения почтовой связи 5 класса *** почтамта, с которой была ознакомлена под роспись Ушнёва А.И. и, согласно которой на нее возложены обязанности: п.3.3. контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; п.3.9. организация доставки и выплаты пенсий и пособий; п.3.19. организация работ по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности, ключей, дискет и др.; п.3.29. учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; п.3.30. организация учета рабочего времени работников (графики работы, табель учета рабочего времени); п.3.34. осуществление обработки персональных данных без использования средств автоматизации; п.3.35. осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в отделении почтовой связи и на доставочном участке; п.3.36. оказание населению иных услуг. Согласно п.5.5. начальник ОПС несет ответственность за причинение материального ущерба – в пределах, определенных законодательством Российской Федерации /т.1 л.д.24-31/.

Приказ № *** от 10.02.2012 г. по *** почтамт, о прекращении действия трудового договора от 15.11.2012 г. и увольнении с 10.02.2011 г. Ушнёвой А.И., в связи с совершением виновных действий, которые дали основания для утраты доверия работнику со стороны работодателя - по п.7 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса РФ /т.1 л.д.33/.

Заключение эксперта № *** от 24.05.2012 г. из выводов которого следует, что в поручении о доставке пенсии за февраль 2012 г. на имя С. записи: дата доставки пенсии «09.02», основание выдачи слово «паспорт» выполнены не С. и не Б., а иным лицом. Подпись в графе получателя пенсии в поручении выполнена не С. и не Б., а иным лицом. Подпись в графе «выплатил пенсию» выполнена Ушнёвой А.И. /т.3 л.д.97-103/.

Протокол выемки от 10.05.2012 г., в ходе которого в бухгалтерии *** почтамта *** «по адресу» изъяты, документы: Акт внезапной проверки материально ответственного лица ОПС *** от 02 февраля 2012 года на 19 листах. Акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 09 февраля 2012 года на 27 листах. Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы 130 за январь 2012 года по ОПС *** на 25 листах. Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы 130 за февраль 2012 года по ОПС *** на 27 листах. Кассовая лента серийный номер *** № *** за 09.02.2012 года. Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии С. от 03.12.2011 года. Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии С. от 04.01.2012 года. Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии С. от 09.02.2012 года. Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии Ш. от 09.02.2012 года. Кассовый чек серийный номер *** № *** от 09.02.2012 года. Кассовый чек серийный номер *** № *** от 09.02.2012 года. Кассовый чек серийный номер *** № *** от 09.02.2012 года. Ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы 130 за 02.02.2012 года. Ежедневные отчеты о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы 130 за 03.02.2012 г., 04.02.2012 года, 07.02.2012 года, 08.02.2012 года /т.3 л.д.54-56/.

Протокол осмотра документов от 18.05.2012 г., в ходе которого были осмотрены и описаны вышеуказанные бухгалтерских документы, изъятые в ходе выемки от 10.05.2012 г. /т.3 л.д.57-62/.

Акт внезапной проверки от 21.12.2011 г. на ОПС *** с приложениями, в ходе которой недостач денег по кассе не выявлено. (т.2 л.д.1-5).

Акт внезапной проверки от 02.02.2012 г. на ОПС *** с приложениями, в ходе которой выявлена недостача денег по кассе в сумме 52050 руб. 51 коп. На момент проверки наличных денег в кассе 5869 руб. 81 коп. (т.1 л.д.42-43, т.2 л.д.10-38).

Объяснительная Ушневой А.И. от 02.02.2012 г. работодателю, в которой она выявленную в ходе проверки 02.02.2012 г. недостачу в сумме 52050 руб. 51 коп. объясняет тем, что ее обманула почтальон при выдаче Ушневой ей наличных денег. При этом суммы Ушнева не называет (т.1 л.д.44).

Акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 09.02.2012 г. на ОПС *** с приложениями, в ходе которой выявлена недостача денег по кассе в сумме 53097 руб. 29 коп. (т.1 л.д.5-47, т.2 л.д.39-65).

Объяснительная Ушневой А.И. от 09.02.2012 г. работодателю, в которой она выявленную в ходе проверки 09.02.2012 г. недостачу в сумме 53097 руб. 29 коп. объяснить не может (т.1 л.д.48, т.2 л.д.51).

Дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 (ежедневные отчеты) за февраль 2012 г. с приложением «Сводный отчет», согласно которого 04.02.2012 г. израсходовано на выплату пенсий и других выплат 635544 руб., в том числе в кассе ОПС 104371 руб. 61 коп., на дому почтальонами 531172 руб. 39 коп. (т.2 л.д.91-117).

Кассовая лента серийный номер *** № *** за 09.02.2012 г., где в строке 04 21496 09022012 в 08 час. 12 мин. пробит платеж № 426 выплата пенсии 21 515 руб. 29 коп. /т.2 л.д.119/.

Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии С. от 09.02.2012 г. в сумме 15912-37 руб. /т.2 л.д.124/.

Поручение на доставку пенсии и других социальных выплат на выдачу трудовой пенсии Ш. от 09.02.2012 г. в сумме 5602-92 руб. /т.2 л.д.128/.

Распечатка сведений *** почтамта «Ежедневная потребность денежных средств» за февраль 2012 г., согласно которой сумма требуемых денежных средств для ОПС *** за 04.02.2012 г. составила 452247-49 руб., а за 05.02.2012 г. – 231516-91, то есть всего 683764 руб. 40 коп.

Согласно Маршрутной накладной от 03.02.2012 г., в ОПС *** 04.02.2012 г. (согласно штампа) поступили наличные денежные средства в сумме 672000 рублей.

Согласно Препроводительного письма от 03.02.2012 г. № 575/83 начальником ОПС *** Ушневой 04.02.2012 г. получены наличные денежные средства в сумме 672000 рублей, из них пенсионные денежные средства – 657000 рублей.

Согласно карточки счета 57.02 по ОПС *** за 04.02.2012 г., по расходному кассовому ордеру на выплату пенсий в ОПС поступило 657000 рублей, и на иные выплаты 15000 рублей, т.е. 672000 рублей. По дневнику ф.130 ОПС*** кредит – ОПС отчиталось по данным суммам. Всего оборотов за этот день на общую сумму 687000 рублей по дебету и кредиту, сальдо – 0.

Согласно книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом по форме № 55 по ОПС ***, всего за 04.02.2012 г. от начальника ОПС Ушневой почтальонам выдано 80 платежных документов для всех выплат (поручений и прочее) на общую сумму 542311 руб. 63 коп.: из них 58 поручений на выплату пенсий на общую сумму 531170 руб. 42 коп.; и 22 прочих платежных документа на общую сумму 11141 руб. 21 коп. В то же время в конце записей по книге за 04.02.2012 г. имеется рукописная запись (которую Ушнева признала своей) о том, что всего за 04.02.2012 г. оплачено и получено 59 поручений на общую сумму 542311 руб. 63 коп., остаток – 0.

Согласно сопроводительного реестра № 17 на передачу из ИЦВ УФПС *** поручений и реестров поручений на доставку пенсий и других социальных выплат за февраль 2012 г., по отделению связи № 612263 за 04.02.2012 г. выдано 45 поручений по 2 реестрам, и за 05.02.2012 – 29 поручений по 1 реестру. Имеется отметка о принятии реестра начальником ОПС*** Ушневой 02.02.2012 г.

Согласно Реестра на доставку № 17/418 за февраль 2012 г. 04.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 43 поручения на общую сумму 410389 руб. 49 коп.

Согласно Реестра на доставку № 17/419 за февраль 2012 г. 04.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 2 поручения на общую сумму 14858 руб.

Согласно Реестра на доставку № 17/420 за февраль 2012 г. 05.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 29 поручений на общую сумму 231 516 руб. 91 коп.

Согласно поручений на доставку пенсий почтальоном К. за 04.02.2012 г. «***» - почтальоном К. доставлено 43 поручения на общую сумму 405 834 руб. 10 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 04.02.2012 г., подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию, номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С., среди исполненных, нет.

Согласно поручений на доставку пенсий почтальоном А. за 04.02.2012 г. «***» почтальоном А. доставлено 15 поручений на общую сумму 125336 руб. 32 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 04.02.2012 г., подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию, и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С., среди исполненных, нет.

Согласно поручений на доставку пенсий начальником ОПС Ушневой за 04.02.2012 г. «***» начальником ОПС Ушневой А.И. выплачено пенсий по 14 поручениям на общую сумму 104371 руб. 61 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 04.02.2012 г. и подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С., среди исполненных, нет.

Согласно Маршрутной накладной от 06.02.2012 г., в ОПС *** 07.02.2012 г. (согласно штампа) поступили наличные денежные средства в сумме 503000 рублей.

Согласно Препроводительного письма от 06.02.2012 г. № 642/43 начальником ОПС *** Ушневой 07.02.2012 г. получены наличные денежные средства в сумме 503000 рублей, из них пенсионные денежные средства – 453000 рублей.

Согласно Маршрутной накладной от 07.02.2012 г., в ОПС *** 08.02.2012 г. (согласно штампа) поступили наличные денежные средства в сумме 425000 рублей.

Согласно Препроводительного письма от 07.02.2012 г. № 683/45 начальником ОПС *** Ушневой 08.02.2012 г. получены наличные денежные средства в сумме 503000 рублей, из них пенсионные денежные средства – 453000 рублей.

Согласно Маршрутной накладной от 08.02.2012 г., в ОПС *** 09.02.2012 г. (согласно штампа) поступили наличные денежные средства в сумме 261000 рублей.

Согласно Препроводительного письма от 08.02.2012 г. начальником ОПС *** Ушневой 09.02.2012 г. получены наличные денежные средства в сумме 261000 рублей, из них пенсионные денежные средства – 247000 рублей.

Согласно карточки счета 57.02 по ОПС *** за 07.02.2012 г., по расходному кассовому ордеру на выплату пенсий в ОПС поступило 453000 рублей, и на иные выплаты 50000 рублей, т.е. 503000 рублей. По дневнику ф.130 ОПС*** кредит – ОПС отчиталось по данным суммам. Всего оборотов за этот день на общую сумму 528000 рублей по дебету и кредиту, сальдо – 0.

Согласно карточки счета 57.02 по ОПС *** за 08.02.2012 г., по расходному кассовому ордеру на выплату пенсий в ОПС поступило 374000 рублей, и на иные выплаты 51000 рублей, т.е. 425000 рублей. По дневнику ф.130 ОПС*** кредит – ОПС отчиталось по данным суммам. Всего оборотов за этот день на общую сумму 440000 рублей по дебету и кредиту, сальдо – 0.

Согласно Реестра на доставку № 17/421 за февраль 2012 г. 06.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 17 поручений на общую сумму 186050 руб. 95 коп.

Согласно Реестра на доставку № 17/422 за февраль 2012 г. 07.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 29 поручений на общую сумму 266490 руб. 49 коп.

Согласно Реестра на доставку № 17/423 за февраль 2012 г. 08.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 43 поручений на общую сумму 373932 руб. 30 коп.

Согласно Реестра на доставку № 17/424 за февраль 2012 г. 09.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 25 поручений на общую сумму 239261 руб.

Согласно Реестра на доставку № 17/425 за февраль 2012 г. 09.02.2012 г. по отделению связи № 612263 – выдано 1 поручение на общую сумму 7756 руб. 63 коп.

Согласно поручений на доставку пенсий почтальоном К. за 07.02.2012 г. «***» ею выплачено пенсий по 27 поручениям на общую сумму 249 222 руб. 63 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 07.02.2012 г. и подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С. среди исполненных нет.

Согласно поручений на доставку пенсий почтальоном А. за 07.02.2012 г. «***» ею выплачено пенсий по 11 поручениям на общую сумму 132 861 руб. 08 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 07.02.2012 г. и подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С. среди исполненных нет.

Согласно поручений на доставку пенсий начальником ОПС Ушневой за 07.02.2012 г. «***» ею выплачено пенсий по 8 поручениям на общую сумму 68 985 руб. 49 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 07.02.2012 г. и подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С. среди исполненных нет.

Согласно поручений на доставку пенсий почтальоном К. за 08.02.2012 г. «***» ею выплачено пенсий по 22 поручениям на общую сумму 202 147 руб. 67 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 08.02.2012 г. и подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С. среди исполненных нет.

Согласно поручений на доставку пенсий почтальоном А. за 08.02.2012 г. «***» ею выплачено пенсий по 15 поручениям на общую сумму 126 749 руб. 34 коп. Во всех поручениях имеется отметка об оплате 08.02.2012 г. и подписи получателя пенсии и лица, выплатившего пенсию и номер отделения ОПС № 612263. Поручений на имя С. среди исполненных нет.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.03.2012 г., согласно которого по факту выявленной у начальника ОПС *** Ушневой А.И. недостачи на 02.02.2012 г. в сумме 52050 рублей 51 коп,, а затем на 09.02.2012 г. в сумме 53097 руб. 29 коп. отказано в отношении Ушневой А.А. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в виду неустановления причин недостачи (т.1 л.д.123-125).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд признает их достаточными для разрешения дела.

В основу приговора по первому эпизоду суд считает необходимым положить показания представителя потерпевшего У. в суде, оглашенные показания потерпевших П1. и Я. на предварительном следствии, показания свидетелей Я1., К., А., Ч., К1., Л1., М., Л. в суде, показания подсудимой Ушневой А.И. в суде, протоколы выемки, осмотра, заключение судебно-криминалистической экспертизы, поручения о доставке пенсий и иные исследованные судом письменные доказательства.

Указанные доказательства получены с соблюдением УПК РФ, согласуются между собой, являются достоверными.

Совокупность указанных доказательств полностью подтверждает факт хищения денежных средств, предназначенных на выплату пенсий П1. в сумме 25582 руб. 02 коп. и Я. в сумме 6467 руб. 25 коп., т.е. всего на сумму 32049 рублей 27 копеек, путем проставления поддельных подписей в соответствующих поручениях на доставку пенсий; доказывает, что указанные подписи подделала именно начальник ОПС *** Ушнева А.И., и она присвоила указанные денежные средства в один из дней в период с 04 по 19 января 2012 г., оформив поручения 19.01.2012 г.

При этом для хищения Ушнева А.И. использовала свои служебные полномочия начальника ОПС ***, связанные с руководством деятельностью данного ОПС и подчиненными почтальонами, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по организации доставки пенсий гражданам, по контролю за ведением кассовых операций и расходованию денежных сумм в кассе организации, учету денежных средств и материальных ценностей ОПС.

Доводы Ушневой А.И. об обмане ее почтальоном К. явно надуманны, поскольку Ушнева при выдаче наличных денег почтальону К. лично их пересчитывала, а затем К. тут же пересчитывала их в присутствии Ушневой, и у последней вопросов по суммам не возникало. Указанные доводы Ушневой опровергаются исследованными доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетелей А. и К., бухгалтерскими и кассовыми документами.

Выявленная в ходе ревизий 02 и 09 февраля 2012 г. недостача в общей сумме 53097 руб. 29 коп., никак не связана с хищением пенсионных средств граждан, поскольку данные хищения денег на выплату пенсий П1. и Я. были оформлены путем подделки подписей в поручениях, и при ревизии учитывались как исполненные обязательства, то есть не шли в кредит по кассе, образовывая нулевое сальдо по данным операциям.

Наряду с этим, показания подсудимой Ушневой А.И. о том, что она похищенными деньгами пенсионеров покрыла свою недостачу полностью согласуются с показаниями свидетеля А. и данными ревизии, согласно которым накануне ревизии 02.02.2012 г. у Ушневой с ее слов недостача была около 100 тысяч рублей, а затем она уменьшилась до 52050 рублей 21 коп.

При этом способ распоряжения Ушневой А.И. похищенными деньгами почтамта, предназначавшимися на выплату пенсий П1. и Я., не имеет значения для квалификации действий подсудимой.

Вышеуказанные доказательства по делу подтверждают, что Ушнева А.И. действовала умышленно с корыстной целью.

В основу приговора по второму эпизоду суд считает необходимым положить показания представителя потерпевшего У. в суде, оглашенные показания потерпевшей С. на предварительном следствии, показания свидетелей Б., К., А., Ч., К1., Л1., М., Л. в суде, протоколы выемки, осмотра, заключение судебно-криминалистической экспертизы, поручения о доставке пенсий и иные исследованные судом письменные доказательства.

Указанные доказательства получены с соблюдением УПК РФ, согласуются между собой, являются достоверными.

Также суд принимает во внимание показания подсудимой Ушневой А.И. в суде об обстоятельствах ее работы в ОПС ***, получения и приходования ею наличных денег из ***, почтамта, контроля и организации ею работы подчиненных почтальонов, общения с Б. по поводу пенсии ее матери, поскольку они согласуются с иными материалами дела.

В части доводов Ушневой А.И. о непричастности к хищению пенсии С., а виновности в этом почтальона К., суд показания подсудимой отвергает, как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Так, согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № 71 от 24.05.2012 г., подпись в поручении на доставку пенсии С. за февраль 2012 г. в графе оплатил выполнена Ушневой А.И.

Доводы Ушневой, что она поручение на выплату пенсии С. и соответствующие денежные средства в сумме 15912 руб. 37 коп. в день полагавшейся выплаты - 04.02.2012 г. отдала почтальону К. являются голословными, ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Так свидетель К. утверждает, что пенсию С. не носила уже с декабря 2011 г., так как ее стала получать ее дочь Б. 04.02.2012 г. Ушнева деньги для выплаты указанной пенсии К. не давала, все выданные поручения отражаются в журнале формы 55.

Показания К. полностью подтверждаются совокупностью письменных доказательств - Книгой учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом по форме № 55 по ОПС ***, Распечаткой сведений *** почтамта «Ежедневная потребность денежных средств» за февраль 2012 г., Маршрутной накладной от 03.02.2012 г., Препроводительным письмом от 03.02.2012 г. № 575/83, Карточкой счета 57.02 по ОПС *** за 04.02.2012 г., Сопроводительным реестром № 17 на передачу из ИЦВ *** поручений и реестров поручений на доставку пенсий и других социальных выплат за февраль 2012 г., Реестрами на доставку за февраль 2012 г. № 17/418, № 17/419 и № 17/420, Поручениями на доставку пенсий за февраль 2012 г. по ОПС ***.

Из совокупности указанных документов следует, что 02.02.2012 г. начальником ОПС *** Ушневой из почтамта получены реестры и поручения на доставку пенсий за февраль 2012 г., в том числе за 04.02.2012 г. - 45 поручений и за 05.02.2012 – 29 поручений, т.е. всего за 4 и 5 февраля 2012 г. - 74 поручения на общую сумму (410389 руб. 49 коп. + 14858 руб. + 231 516 руб. 91 коп.) = 656764 руб. 40 коп.

Как следует из показаний представителя потерпевшего У., свидетелей А. и К. выплата пенсий за 4 и 5 февраля 2012 г. осуществлялась 04.02.2012 г., т.к. 05.02.2012 г. был выходной день.

Далее 04.02.12 г. начальником ОПС *** Ушневой получены наличные денежные средства в сумме 672000 рублей, из них пенсионные денежные средства – 657000 рублей (как пояснила представитель потерпевшего У. сумма поступивших пенсионных средств всегда округляется до целых тысяч в большую сторону). Подсудимая Ушнева получение данных денег не оспаривала.

Далее, как следует из книги формы 55 (по первичным данным) 04.02.2012 г. Ушневой почтальонам выдано денег из кассы на вручение пенсий по 58 поручениям в общей сумме 531170 руб. 42 коп., а также на прочие расходы – 22 прочих платежных документа на общую сумму 11141 руб. 21 коп., т.е. всего 80 платежных документов для всех выплат (поручений и прочего) на общую сумму 542311 руб. 63 коп. Однако, после данных записей Ушневой сделана запись о 59 поручениях на общую сумму 542311 руб. 63 коп., т.е. на 1 поручение больше чем фактических поручений на выплату пенсии.

Сведения по выплате пенсий в книге ф.55 полностью согласуются с исполненными поручениями на доставку пенсий, согласно которым 04.02.2012 г. почтальоном К. оплачено (исполнено) 43 поручения на общую сумму 405 834 руб. 10 коп., почтальоном А. - 15 поручений на общую сумму 125336 руб. 32 коп., т.е. на двоих - 531170 руб. 42 коп. Поручения выписаны на других граждан, на имя С. среди исполненных поручений нет.

Учитывая лично исполненные начальником ОПС Ушневой 14 поручений на выплату пенсий на общую сумму 104371 руб. 61 коп. (среди которых нет поручения на имя С.), то общая сумма исполненных 04.02.2012 г. всеми работниками ОПС *** поручений составила (43 + 15 + 14) = 72 поручения на общую сумму (405 834 руб. 10 коп. + 125336 руб. 32 коп. + 104371 руб. 61 коп.) = 635524 руб. 03 коп.

Указанная сумма практически полностью совпадает со сведениями дневника учета денежных средств формы 130 (ежедневные отчеты), согласно которого 04.02.2012 г. израсходовано на выплату пенсий и других выплат 635544 руб., в том числе в кассе ОПС 104371 руб. 61 коп., на дому почтальонами 531172 руб. 39 коп. Разница в несколько рублей несущественна, и могла быть вызвана арифметическими ошибками Ушневой.

То есть количество денег, выплаченных 04.02.2012 г. пенсионерам по 72 из 74 поручений полностью совпадает с данными первичного учета и подтверждается поручениями на доставку пенсий другим (кроме С.) гражданам.

При этом Ушнева подтвердила, что в поручениях всегда ручкой ставилась достоверная дата выдачи пенсии, а сами поручения возвращались ей, а затем не позднее следующего дня после дня выплаты возвращались в *** почтамт.

Далее по одному из поступивших 04.02.2012 г. в ОПС *** поручений № 054403 на доставку пенсии С., и подлежавших выплате 04.02.2012 г., пенсия выплачена пенсионеру 07.02.2012 г. в сумме 5310 рублей. Подсудимая Ушнева А.И. подтвердила принадлежность ей подписи в графе оплатил и факт выплаты ею данной пенсии.

А в поручении на оплату пенсии С. в сумме 15912 руб. 37 коп., не смотря на установленную дату выплаты пенсии – 04.02.2012 г. стоит дата 09.02.2012 г., и подпись Ушневой об оплате.

Свидетель Л. показала, что указанное поручение на имя С. на момент начала ревизии 09.02.2012 г. в 8.30 час находилось в ОПС *** и было заполнено, вместе с таким же исполненным 09.02.2012 г. поручением на имя С.

Таким образом, установлено, что количество зафиксированных по книге ф.55 поручений на выплату пенсии, преданных почтальонам – 58, подтверждается оправдательными документами – 58 оплаченными поручениями (43 поручения. исполненные К. и 15 – А.), среди которых нет поручений на доставку пенсии С.

Указанное однозначно свидетельствует о том, что Ушнева А.И. 04.02.2012 г. не давала денег ни почтальону К., ни А., на доставку пенсии С.

Однако, количество исполненных пенсионных поручений почтальонами в журнале ф.55 Ушнева завысила на 1, указав, что их 59 (при этом общее количество исполненных платежных документов составило 80).

Разница между общей суммой средств, направленных на выплату пенсий, поступивших 04.02.2012 г. в ОПС *** – 656764 руб. 40 коп. с одной стороны и суммой средств выплаченных пенсионерам 04.02.2012 г. по 58 поручениям А. и К. и 14 поручениям Ушневой (635524 руб. 03 коп.) и сумой по поручению на имя С. (5310 руб.) – с другой стороны, составляет 15912 руб. 37 коп., что равно сумме невыплаченных С. пенсионных средств по поручению за февраль 2012 г.

Какого-либо несоответствия количества денег, поступивших в ОПС *** на выплаты пенсий в последующие рабочие дни с 06 по 09.02.2012 г., отчетным сведениям по выплате этих пенсий не установлено.

Также согласно кассовой ленты за 09.02.2012 г. в 8 час. 12 мин., т.е. незадолго до прибытия проверяющих из *** почтамта, пробит платеж № 426 выплата пенсии 21 515 руб. 29 коп.

Указанная сумма полностью равна сумме 2 поручений на выплату пенсий С. и Ш. (15912-37 руб. + 5602-92 руб.) и согласуется с показаниями свидетеля Л. о том, что на момент начала проверки около 8.30 час. 09.02.2012 г. в ОПС *** были два указанных поручения на С. и Ш.

Таким образом, Ушнева, являясь начальником ОПС и каждый день сверяя кассу, не могла с 04.02.2012 г. не выявить недостачу денег и невозвращение их в кассу К., если бы их передала ей, а К. не могла 09.02.2012 г. лично пробить эти деньги по кассе, т.к. этим занималась Ушнева и она же контролировала кассовый оборот в ОПС.

Кроме того, из показаний свидетеля Б. следует, что Ушнева в январе 2012 г, в ОПС *** выдавала пенсию С. ее дочери Б. ошибочно по ненадлеждащей доверенности. Затем 03.02.2012 г. Б. снова пришла на почту, чтобы узнать про завтрашнюю пенсию. Ушнева ей пояснила, что доверенность у Б. не надлежащая и поэтому пенсию за февраль 2012 г. она ей не отдаст, а отправит обратно в почтамт. Затем 09.02.2012 г. в обеденное время (то есть во время проведения ревизии в ОПС *** и уже после обнаружении там поручения на выплату пенсии С., датированного 09.02.2012 г.) Б. встретила Ушневу в буфете и пояснила ей, что написала заявление на получение пенсии через сбербанк. Однако, Ушнева сказала: «хорошо» и ничего не пояснила о том, что пенсия С. уже выплачена.

Указанные показания подтвердила подсудимая Ушнева.

Доводы Ушневой, что она, зная, что Б. не сможет получить пенсию, а К. не собирается ее нести С., настояла на том, чтобы К. эту пенсию взяла и унесла С., неубедительны и опровергаются материалами дела – совокупностью вышеуказанных письменных доказательств, а также показаниями Б., К. и С. о том, что с января 2012 г. С. уже не жила по прежнему месту жительства – то есть не находилась на участке обслуживания К., в связи с чем К. с этого времени пенсию ей не носила.

Выявленная в ходе ревизий 02.02.2012 г. и 09.02.2012 г. недостача в общей сумме 53097 руб. 29 коп., никак не связана с хищением пенсионных средств граждан, поскольку данные хищения денег на выплату пенсий П1., Я. и С. были оформлены путем подделки подписей в поручениях, и при ревизии учитывались как исполненные обязательства, то есть не шли в кредит по кассе, образовывая нулевое сальдо по данным операциям.

При этом общая сумма похищенных у пенсионеров П1., С. и Я. денежных средств – 47961 руб. 64 коп., полностью согласуется с показаниями свидетеля А. и данными ревизии, согласно которым накануне ревизии 02.02.2012 г. Ушнева сказала А., что у нее недостача по кассе около 100 тысяч рублей, а на момент ревизии недостача уменьшилась до 52050 рублей 21 коп., т.е. как раз примерно на сумму похищенных пенсий П1., Я. и С.

Это же согласуется и с показаниями Ушневой о том, что похищенные у пенсионеров деньги она вносила в кассу для покрытия ранее возникшей недостачи.

Вся совокупность указанных доказательств приводит суд к однозначному убеждению, что Ушнева А.И., занимая должность начальника ОПС ***, получив 04.02.2012 г. деньги на выплату пенсии С. за февраль 2012 г. в сумме 15912 руб. 37 коп., используя свое служебное положение в период с 4 по 9 февраля 2012 г. присвоила себе указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. Действовала Ушнева умышленно, с корыстной целью.

Способ распоряжения похищенными деньгами не влияет на квалификацию действий Ушневой А.И.

Органами предварительного следствия в вину подсудимой вменялось два самостоятельных состава преступления по поводу хищения денежных средств, предназначавшихся на выплату пенсий П1. и Я. В то же время, судом установлено, что оба данных хищения совершены Ушневой А.И. в один период времени, одним способом. Ушнева утверждает, что похищала их с единым умыслом. Доказательств иного стороной обвинения не представлено.

В связи с чем, суд считает необходимым в данной части обвинение изменить, квалифицировав присвоение Ушневой А.И. денежных средств предназначавшихся на выплату пенсий П1. и Я. в общей сумме 32049 рублей 27 копеек как единое преступление по ч.3 ст.160 УК РФ. Это не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее права на защиту.

В остальной части обвинение Ушневой А.И. суд признает обоснованным и считает ее вину по обоим эпизодам доказанной.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Ушневой А.И.: - по 1 эпизоду – хищения денежных средств предназначавшихся на выплату пенсий П1. и Я., - по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по 2 эпизоду – хищения денежных средств предназначавшихся на выплату пенсии С., - по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Ушневой А.И, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по первому эпизоду признание вины и наличие у виновной малолетнего ребенка, а по второму эпизоду - наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ушневой А.И., нет.

Характеризуется Ушнева А.И. удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет малолетнего ребенка, жалоб на ее поведение в быту не поступало, ***.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только путем назначения Ушневой А.И. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку считает, что условное осуждение сможет обеспечить исправление осужденной, и это будет справедливым.

Оснований, для назначения иных видов наказаний, либо для отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает, по вышеуказанным доводам.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск *** почтамта в общей сумме 47961 руб. 64 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку умышленными действиями подсудимой данной организации причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде подлежат взысканию с осужденной на основании ст.132 УПК РФ. Оснований для освобождения Ушневой А.И. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушнёву А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ - по 1 эпизоду хищения денежных средств, предназначавшихся на выплату пенсий П1. и Я., - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ - по 2 эпизоду хищения денежных средств, предназначавшихся на выплату пенсии С., - виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ушнёвой А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ушнёвой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; систематически не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Ушнёвой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск *** почтамта *** удовлетворить. Взыскать с Ушнёвой А.И. в пользу *** почтамта *** в возмещение имущественного ущерба денежную сумму в размере 47961 (сорок семь тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 64 коп.

Вещественные доказательства: акт внезапной проверки материально ответственного лица ОПС *** от 21 декабря 2011 г., акт внезапной проверки материально ответственного лица ОПС *** от 02.02.2012 г., акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 09 февраля 2012 г., дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг и материальных ценностей, товаров формы 130 за январь 2012 г. и февраль 2012 г. по ОПС ***, кассовая лента серийный номер 3548833 № АОК 21003 за 19.01.2012 г., кассовая лента серийный номер 3548833 № АОК 21469 за 09.02.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 018803 на выдачу трудовой пенсии С. от 03.12.2011 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 018803 на выдачу трудовой пенсии С. от 04.01.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 018803 на выдачу трудовой пенсии С. от 09.02.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 051043 на выдачу трудовой пенсии Я. от 19.01.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 051098 на выдачу трудовой пенсии П1. от 19.01.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 0058435 на выдачу трудовой пенсии М. от 09.02.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 051096 на выдачу трудовой пенсии Р. от 09.02.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 040706 на выдачу трудовой пенсии Ш. от 09.02.2012 г., поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 060911 на выдачу трудовой пенсии Ш. от 09.02.2012 г., кассовый чек серийный номер *** № *** от 09.02.2012 г., кассовый чек серийный номер *** № *** от 09.02.2012 г., приходного ордера от 09.02.2012 г. на сумму 56874,78 руб., приходный ордер от 09.02.2012 г. на сумму 80123,19 руб., кассовая справки А. за 09.02.2012 г. на 20938,57 руб., кассовая справка К. за 09.02.2012 г. на сумму 203867,14 руб., кассовая справка от 09.02.2012 г., кассовый чек серийный номер *** № *** от 09.02.2012 г., кассовая справка от 19.01.2012 г., кассовый чек серийный номер *** № *** от 19.01.2012 г., ежедневные отчеты о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы 130 за 02.02.2012 г., 03.02.2012 г., 04.02.2012 г., 07.02.2012 г., 08.02.2012 г. и тетрадь К. - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме *** руб. *** коп., и в суде в сумме *** руб. *** коп., а всего в сумме *** рублей *** коп. взыскать с осужденной Ушнёвой А.И. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.