Дело № 1-71/2012



Уг. Д. № 1-71 (19114)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 12 июля 2012 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Яранского района Зубарева С.Н.,

подсудимого Аббасова А.В. оглы,

защитника Бакшаевой Н.Н., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова А.В. оглы, ***, судимого:

- 23.01.2012 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Приговор вступил в силу 13.03.2012 г. В настоящее время отбыто 88 часов наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов А.В. оглы совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Аббасов А.В. оглы, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.04.2012г. Аббасов А. В. оглы с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства дезоморфин, подготовил необходимые ингредиенты, которые принес в здание «по адресу». Реализуя свой преступный умысел, 19.04.2012г. в период времени 15 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Аббасов А. В. оглы в указанном месте, с использованием медицинских препаратов незаконно изготовил готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 5,9 грамма в виде раствора.

Тем самым Аббасов А. В. оглы совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

После этого Аббасов А.В оглы, продолжая осуществлять задуманное, приготовленное наркотическое средство в виде раствора собрал в шприц. Шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 5,9 грамма в виде раствора Аббасов А. В. оглы положил в левый внутренний карман куртки, и, пошел к себе домой.

19.04.2012г. около 21 часа 10 минут Аббасов А.В. оглы на открытой местности «по адресу» был задержан сотрудниками Советского МРО УФСКН России по Кировской области. В ходе личного досмотра у Аббасова А.В. оглы из левого внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 140 от 13.06.2012 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим количеством 5,9 грамма в виде раствора, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с последующими изменениями) относится к особо крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), дезоморфин, а так же смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

По вновь возникшему умыслу, 26.04.2012г. Аббасов А.В. оглы с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства дезоморфин подготовил необходимые ингредиенты, которые принес в квартиру, расположенную «по адресу». Реализуя свой преступный умысел, 26.04.2012г. около 17 часов Аббасов А.В. оглы в указанном месте, с использованием медицинских препаратов незаконно изготовил готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 5,07 грамма в виде раствора.

Тем самым Аббасов А. В. оглы совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

После этого Аббасов А.В оглы, продолжая осуществлять задуманное, наркотическое средство собрал в шприц, который положил в правый внутренний карман куртки, и, выйдя из квартиры, пошел к себе домой.

26.04.2012г. около 18 часов 15 минут Аббасов А.В. оглы, зайдя в общий двор своего дома «по адресу», был задержан сотрудниками полиции ОУР МО МВД России «Яранский» и ОРЧ УР №3 УМВД России Кировской области. В ходе личного досмотра во дворе дома «по адресу» 26.04.2012 года с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут у Аббасова А. В. оглы из правого внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий от 20.06.2012г. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общим количеством 5,07 грамма в виде раствора, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с последующими изменениями) относится к особо крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), дезоморфин, а так же смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Аббасов А.В. оглы заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Аббасов А.В. оглы суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бакшаева Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аббасова А.В. оглы:

- по эпизоду от 19.04.2012 г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от 26.04.2012 г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Аббасову А.В. оглы суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аббасова А.В. оглы, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по обоим эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает по обоим эпизодам рецидив преступлений.

Характеризуется Аббасов А.В. оглы по месту жительства положительно, жалоб на него не поступало. Со стороны органов полиции характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое.

«***».

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности виновного, который будучи ранее судимым на путь исправления не встал и при рецидиве вновь совершил инкриминируемые преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто только путем назначения подсудимому Аббасову А.В. оглы наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил рецидива, и это будет справедливым.

Оснований для неприменения правил рецидива или для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным доводам, т.к. считает, что это не сможет обеспечить исправление осужденного.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбытие наказания осужденным согласно ст.58 УК РФ подлежит в колонии общего режима, т.к. ранее он лишение свободы не отбывал.

С учетом обстоятельств дела и личности Абабсова А.В. оглы суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббасова А.В. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.04.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 26.04.2012 г) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абабсову А.В. оглы наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст.70 и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 23.01.2012 года из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, и окончательно назначить Аббасову А.В. оглы. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) дней без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Аббасову Акифу Вагиф оглы до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аббасову Акифу Вагиф оглы исчислять с момента взятия под стражу – с 12 июля 2012 г.

«***».

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012 года