Дело № 1-55/2012



Уг. Д. № 1- 55 (19089)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 15 мая 2012 года

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Долгова А.В.,

подсудимого Немихина Р.Г..,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Немихина Р.Г., ***, судимого:

- 29.12.2010 года Яранским районным судом Кировской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ. 27.04.2011 года снят с учета в УИИ № 33 по Яранскому району по отбытию наказания;

- 29.04.2011 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немихин Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

27.03.2012 года Немихин Р.Г., находясь «по адресу», около 11 часов дня после изготовления иными лицами наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,92 грамма в виде раствора, и употребления им части приготовленного наркотического средства, оставшееся наркотическое средство собрал в шприц. Затем, указанный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,92 грамма в виде раствора Немихин Р.Г. положил в левый наружный карман своей куртки, надетой на нем и, выйдя из подъезда дома, решил пойти к себе домой.

Выйдя из подъезда дома, Немихин Р.Г. был задержан сотрудниками ОБОП УУР УМВД России по Кировской области и ОУР МО МВД России «Яранский». В ходе личного досмотра в служебном кабинете № 308 МО МВД России «Яранский», расположенном по адресу: Кировская область, г.Яранск ул.К.Маркса, д. 24, 27.03.2012 года с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут у Немихина Р.Г. из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, был изъят инъекционный шприц объемом 5 мл., с жидкостью, которая согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 1493 от 20.04.2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общим количеством 1,92 грамма в виде раствора, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ о 03.03.2012 № 169) относится к крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 № 169), дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пункту 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 № 169), указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, общим количеством 1,92 грамма в виде раствора, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Немихин Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании гособвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ с учетом пределов судебного разбирательства, определенных ст.252 УПК РФ, изменил обвинение, исключив из него указание на фамилии иных лиц, изготовивших обнаруженное у Немихина наркотическое средство, и обстоятельства изготовления, изложив обвинение в новом виде.

Против этого не возражали иные участники процесса, суд находит его мотивированным, это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Немихин Р.Г. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Немихина Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Немихину Р.Г. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Немихина Р.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Немихина Р.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Немихин Р.Г. ранее судим, по месту жительства и регистрации соседями характеризуется положительно; органами полиции характеризуется отрицательно.

Немихин Р.Г. в настоящее время работает, по месту работы у ИП Т. характеризуется положительно, трудовую дисциплину не нарушал. По месту прежней работы с 23.09.2010 г. по 21.03.2011 г. в ООО «***» характеризовался также положительно, качественно и ответственно исполнял профессиональные обязанности.

«***».

«***».

«***».

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который будучи ранее судимым, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Немихину Р.Г. сможет быть достигнуто только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору от 29.04.2011 г., и назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения иных видов наказания или применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору от 29.04.2011 г. суд не усматривает, по вышеуказанным доводам, поскольку считает, что это не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

«***».

С учетом обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и личности виновного, ранее судимого, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить осужденному отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немихина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Яранского районного суда от 29.04.2011 года Немихину Р.Г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 29.04.2011 года и окончательно назначить Немихину Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Немихину Р.Г. исчислять с 15 мая 2012 г.

Меру пресечения Немихину Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством – дезоморфин, в количестве 1,6 гр. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года