Приговор: признан виовным по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 21 апреля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 016086,

подсудимого Хатипова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ХАТИПОВА МАРАТА МАГДАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хатипов М.М. Дата обезличена года в период времени с 09-00 час. до 13-00 час. у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., располагая приобретенными в аптеке лекарственными препаратами в таблетках «...», ..., без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,682 гр. Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин Хатипов М.М. употребил путем введения инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин в виде наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренних поверхностях 3-х стеклянных флаконов объемом 15 мл. и содержащихся в них 4-х ватных тампонах, пропитанных веществом темно-коричневого цвета, в крупном размере общей массой 0,682 гр. Хатипов М.М. незаконно хранил без цели сбыта, у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... до пресечения его преступных действий в 00 час. 10 мин. Дата обезличена года сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ.

Подсудимый Хатипов М.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хатипову М.М. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хатипову М.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.82-93).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Хатипову М.М. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хатипова Марата Магдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Хатипову М.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 стеклянных флакона емкостью 15 мл. с четырьмя ватными тампонами, пропитанными наркотическим веществом – дезоморфин, массой 0,682 гр.; шприц одноразового использования емкостью 2 мл. с соляной кислотой; полимерный баллон емкостью 1,5 л.; отрезок липкой ленты (скотч) со следом пальца руки, хранящиеся по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 29, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.