П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 12 июля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,
с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 014260,
подсудимого Ахметова Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АХМЕТОВА НАРКИСА ШАРИФЯНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов Н.Ш. Дата обезличена года в 18 час. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме Номер обезличен по ... д. ... РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений вызванных ссорой, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и, желая этого, но без цели убийства, взял с кухонного стола нож и в веранде дома умышленно нанес один удар по руке гр. Имамеева Р.Ф., чем причинил телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Гр. Имамеев Р.Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежал в дом Номер обезличен по ... д. ... РБ. Ахметов Н.Ш. догнал гр. Имамеева Р.Ф. и в зале дома Номер обезличен ... ... умышленно нанес один удар этим же ножом в область живота последнего. Этими действиями Ахметов Н.Ш. причинил гр. Имамееву Р.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, осложненное гемоперитонеумом.
Подсудимый Ахметов Р.Ф. свою вину признал и суду пояснил, что Дата обезличена года готовились к новому году. Где-то после обеда пришли ФИО16 и Имамеев, принесли с собой водку. Пригласил их к себе. Выпили. ФИО17 ушел к себе домой топить баню, а Имамеев остался. У него с Имамеевым возник спор. Причину спора не помнит. Имамеев все кричал, что «ушатает» его. Вышли с ним покурить. Он взял сигарету и хотел прикурить. В этот момент Имамеев его ударил в зубы, от удара у него были выбиты зубы, пошла кровь. Было скользко, он от удара упал. Имамеев стал пинать его. Он поднялся с пола и забежал домой. Взял на кухне нож. Имамеев убежал. Догнал его только в доме ФИО6. Зашел в дом к ФИО6, и там у него произошла потасовка с Имамеевым, в ходе которой он один раз ударил ножом Имамеева в область живота. Имамеев выбежал из дома ФИО6. Он недолго посидел у ФИО6, успокоился и пошел домой. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Имамеев Р.Ф. в суд не явился в связи с неизвестностью его место пребывания. Но как видно из протокола его допроса на предварительном следствии Дата обезличена года: Дата обезличена года примерно в 17-00 час. Имамеев Р.Ф. пришел в дом к Ахметову Н.Ш., где втроем с ФИО7 и Ахметовым Н.Ш. распили 1 бутылку водку. ФИО7 ушел домой. Во время распития спиртного между ним и Ахметов Н.Ш. началась ссора. Ахметов Н.Ш. крикнул: «Завалю» и выбежал на кухню. Он решил выйти на улицу покурить. Не одев верхнюю одежду через кухню вышел на веранду. Увидел, что в руках у Ахметова Н.Ш. был нож. Ничего не заподозрив вышел на веранду покурить. Прикурил сигарету. Присел на корточки, чтобы обуть обувь. В это время вышел Ахметов Н.Ш. с ножом в руке. Ничего не говоря Ахметов Н.Ш. подошел к нему и замахнулся ножом и ударил в левую руку в область локтя. Он по инерции вышел на улицу. Ахметов Н.Ш. снова подошел к нему с ножом в руках. Он ударил Ахметова Н.Ш. один раз левой рукой в область головы и лица, затем сразу ударил правой рукой в область головы и лица. От ударов Ахметов Н.Ш. упал на землю и стал кричать что-то про зубы. А он выбежал со двора и побежал в дом знакомого ФИО6, который проживает по соседству, позвать на помощь. Забежал в дом ФИО6 и сказал, что Ахметов Н.Ш. невменяемый и гоняется за ним с ножом. В это время в дом ФИО6 вбежал Ахметов Н.Ш. и направился в его сторону. Он находился спиной к Ахметову Н.Ш. Оборачиваясь к Ахметову Н.Ш. лицом он почувствовал боль в области живота справа. От боли потерял сознание и больше ничего не помнит (л.23).
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что после обеда Дата обезличена года затопил баню и пошел к Ахметову Н.Ш. По дороге встретил Имамеева, у того была водка. Вместе с ним пошли к Ахметову. Выпили у Ахметова. Между Ахметовым и Имамеевым началась ссора. Имамеев стал хвастать, что в этой деревне он никого не боится, у него дядя вор в законе. Сидели недолго. Выпили бутылку водки и он пошел домой смотреть баню. На следующий день, Дата обезличена года, он узнал, что Ахметов ударил ножом в живот Имамеева.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года находился в доме у ФИО8 Где-то между 18-00 час. и 19-00 час. в дом забежал Имамеев и сказал, что за ним гонится Ахметов с ножом и прошел в зал. В это время в дом зашел Ахметов с ножом в руке. Он хотел остановить Ахметова. Но Ахметов прошел в дом, подошел Имамееву и между ними произошла потасовка. Контактировали они в течении 5-10 секунд. Он пытался их разнять, но не получилось. Имамеев убежал, а Ахметов ушел домой. Он не видел, как Ахметов ударил ножом Имамеева. Но через 10 минут после драки пришла соседка ФИО14 и сообщила, что к ней пришел Имамеев с ножевым ранением, в крови.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года вечером к ним домой забежал Имамеев и сказал, что за ним гонится Ахметов с ножом. В это время в дом забежал Ахметов, в руке у него был нож. Она спросила Ахметова, что случилось. Тот ответил, что Имамеев выбил ему зубы. Рот Ахметова был весь в крови. Из кухни вышел внук и сильно испугался. Она пошла к внуку. Ахметов прошел в зал. Что произошло в зале она не видела, только слышала шум. Имамеев убежал. Через 5 минут ушел Ахметов.
Свидетель ФИО6 подтвердил суду обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО10
Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего, данных на предварительном следствии, у суда оснований не имеется.
Утверждение же обвиняемого Ахметова Н.Ш. о том, что он удара ножом в руку Имамеева Р.Ф. на веранде своего дома не наносил, а ударил только один раз в живот в доме ФИО6, потому, что Имамеев Р.Ф. на веранде своего дома первый на него напал и выбил ему зубы, суд считает не соответствующим действительности, по следующим основаниям.
Потерпевший Имамеев Р.Ф. на предварительном следствии, показывал, что Ахметов Н.Ш. на веранде своего дома ударил его ножом по руке. После чего он ударил Ахметова Н.Ш. 2 раза рукой в область головы и лица, от ударов Ахметов Н.Ш. упал на землю и стал кричать что-то про зубы. Он побежал в дом соседей ФИО6 позвать на помощь.
А также свидетели ФИО9, ФИО10 подтвердили, что к ним домой забежал Имамеев Р.Ф., сказал, что за ним гонится Ахметов Н.Ш. с ножом и в это время в дом действительно забежал Ахметов Н.Ш. с ножом в руке и направился к Имамееву Р.Ф.
Как видно, из заключения эксперта у гр. Имамеева Р.Ф. имеется колото-резанное ранение на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, причиненное острым предметом, не исключается ножом, при обстоятельствах Дата обезличена г., что подтверждает показания потерпевшего Имамеева Р.Ф.
Виновность подсудимого Ахметова Н.Ш. также подтверждается материалами дела: протоколом явки с повинной Ахметова Н.Ш. от Дата обезличена г., из которого видно, что Ахметов Н.Ш. Дата обезличена г. примерно в 19-00 час. после совместного распития спиртного с парнем по имени Рустам, работающего в теплице ... ..., из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он ударил Имамеева Р.Ф. ножом в область живота в доме ФИО6 ФИО15 Пошел домой, нож спрятал где-то дома л.д.20); справкой приемного отделения Янаульской ЦРБ от Дата обезличена г., из которой видно, что Дата обезличена г. в 19 час. 40 мин. обратился Имаммев Р.Ф. с проникающим колотым ранением живота с повреждением правой доли печени. Осложнение: гемоперитонеум. Проведены операции л.д.5); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого видно, что у гр. Имамеева Р.Ф. выявлены телесные повреждения: проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, осложненное гемоперитонеумом, являющееся опасным для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью; колото-резанное ранение на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, расценивающееся как легкий вред здоровью и влекущее кратковременное расстройство здоровья. Повреждения могли быть получены острым предметом ножом не исключается при обстоятельствах Дата обезличена г. л.д.61-64).
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Ахметова Н.Ш. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ахметову Н.Ш. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.20), раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.82-91).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Ахметову Н.Ш. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова Наркиса Шарифяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Ахметову Н.Ш. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Ахметова Н.Ш. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Вещественное доказательство: нож, шапку, куртку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова