Приговор: признан виновным по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 09 апреля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Исламова А.Р.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 016063,

подсудимого Фатыйхова А.И.,

представителя потерпевшего Сафиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФАТЫЙХОВА АРТУРА ИНЗИЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатыйхов А.И. Дата обезличена года в 20 час. 40 мин. в магазине «Сирень», расположенном по ..., попросил у продавца Талиповой Ч.Д. пиво в долг. Продавец отказалась дать пиво в долг. У Фатыйхова А.И. возник корыстный умысел на открытое хищение пива «Седой Урал». Реализуя свой преступный умысел, Фатыйхов А.И. умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на просьбы и крики Талиповой Ч.Д., открыто похитил пиво «Седой Урал» объемом 1,5 л. стоимостью 65 руб. Этими действиями Фатыйхов А.И. причинил ООО «Сирень» материальный ущерб на сумму 65 руб.

Подсудимый Фатыйхов А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Сафина С.Н., адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Исламов А.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Фатыйхову А.И. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фатыйхову А.И. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.7); совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.28-33).

Учитывая изложенное и мнение представителя потерпевшего Сафиной С.Н. не лишать свободы Фатыйхова А.И., суд считает, что наказание подсудимому Фатыйхову А.И. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатыйхова Артура Инзилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Фатыйхову А.И. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.