Приговор: признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 18 мая 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014137,

подсудимого Зиганшина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЗИГАНШИНА ИЛЬШАТА НАЗИМОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ... судимого мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиганшин И.Н. в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года в 02 час. 30 мин. около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Габдрахимову Р.Ф. вытащил из кармана перочинный нож и, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желая этого, умышленно, без цели убийства нанес этим ножом не менее 22 ударов по различным частям тела гр. Габдрахимова Р.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Этими действиями Зиганшин И.М. причинил гр. Габдрахимову Р.Ф. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки в области 8 межреберья и 9 ребра по заднее-подмышечной линии слева с повреждением 9 ребра, вызвавшего пневмоторакс слева, подкожную эмфизему. Кроме того, Зиганшин И.Н. причинил гр. Габдрахимову Р.Ф. телесные повреждения, не относящиеся к тяжкому вреду здоровья, в виде бурой ссадины с отходящей корочкой на передней поверхности верхней трети левой голени 1 х 5 см.; колото-резанных ран: на передней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой и левой ягодиц, на задней поверхности средней трети левой голени, на передней поверхности верхней трети левой голени, на передней поверхности средней трети правого бедра, на нижней трети правого бедра, 4 раны на задней поверхности левого плеча, 2 на передней поверхности средней трети левого предплечья, 2 на тыльной поверхности левой кисти, 2 на задней поверхности средней трети левого бедра, 2 на боковой поверхности нижней трети левого бедра.

Подсудимый Зиганшин И.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Габдрахимов Р.Ф. в судебное заседание не явился, но представил суду заявление с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия.

Адвокат Гилязева Э.Д. и заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зиганшину Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зиганшину И.Н. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.20), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.119-127).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Зиганшину И.Н. целесообразно назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиганшина Ильшата Назимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Зиганшину И.Н. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Зиганшина И.Н. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства: куртку и спортивную кофту возвратить потерпевшему Габдрахимову Р.Ф.; перочинный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.