Приговор: признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 14 апреля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014338,

подсудимого Букаева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БУКАЕВА ВЕНИАМИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букаев В.В. 18 февраля 2010 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин. у себя в доме Номер обезличен по ... располагая приобретенным в аптеке лекарственными препаратами в таблетках «...», ..., без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,859 гр. Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин Букаев К.В. употребил путем введения инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 0,859 гр. Букаев К.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя в доме в 19-ти ватных тампонах, пропитанных веществом серо-коричневого цвета, содержащем в своем составе дезоморфин, до пресечения его преступных действий в 17 час. 50 мин. этого же дня сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ.

Подсудимый Букаев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хасипова Г.М., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Букаеву В.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Букаеву В.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.74-85).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Букаеву В.В. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букаева Вениамина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Букаеву В.В. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 19 ватных тампонов серо-коричневого цвета пропитанных дезоморфином массой 0,859 гр., шприц одноразового использования, объемом 5,0 мл., с ватным тампоном внутри, хранящиеся по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 29 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова