Приговор: признана виновной по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 14 мая 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение № 1233 и ордер № 094,

подсудимой Имашевой А.Р.,

потерпевшей Валеевой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ИМАШЕВОЙ АЛЕНЫ РАЮШОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имашева А.Р. Дата обезличена года в 14-00 час. с подоконника зала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием владельца гр. Валеевой А.З., тайно похитила цифровой фотоаппарат марки «Samsung L100», стоимостью 4990 руб. и фотосумку стоимостью 390 руб., принадлежащие последней. После чего Имашева А.Р. с похищенным с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Имашева А.Р. причинила гр. Валиевой А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5380 руб.

Подсудимая Имашева А.Р. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Валеева А.З., адвокат Исламов Р.Х., помощник прокурора Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Имашевой А.Р. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Имашевой А.Р. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной л.д.17); совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.76-83).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой Имашевой А.Р. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Имашеву Алену Раюшовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Имашевой А.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.