Приговор: признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 28 апреля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Шаймарданова Р.В., удостоверение № 793 и ордер № 000460,

подсудимого Гимаева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГИМАЕВА РИШАТА ФАЗЫЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного: ... проживающего: РБ, ... ... судимого 04.03.2010 г. Янаульским районным судом РБ по п. п. «а», «б» ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимаев Р.Ф. 16 февраля 2010 года около 21-00 час. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... располагая приобретенными в аптеке лекарственными препаратами в таблетках «...», ..., без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,64 гр. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере Гимаев Р.Ф. незаконно хранил без цели сбыта в ватном тампоне, пропитанном веществом бурого цвета массой 0,64 гр., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... до пресечения его преступных действий в 23 час. 05 мин. этого же дня сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ.

Подсудимый Гимаев Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шаймарданов Р.В., помощник прокурора Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гимаеву Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гимаеву Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно л.д.44-49).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Гимаеву Р.Ф. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 04 марта 2010 года в отношении Гимаева Р.Ф. по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимаева Ришата Фазыловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Гимаеву Р.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 04 марта 2010 года в отношении Гимаева Р.Ф. по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 стеклянных флакона с ватными тампонами, самодельные весы, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с веществом светло-коричневого цвета в бумажных конвертах под № 1, 3, 4; 2 флакона с йодом и муравьиным спиртом, 2 пустых флакона в целлофановом пакете под № 2, хранящиеся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.