Приговор: признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 13 мая 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014141,

подсудимого Мавлеева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МАВЛЕЕВА РУСЛАНА ФИДУСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавлеев Р.Ф. 12 марта 2010 года около 12-00 час. у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... располагая приобретенными в аптеке лекарственными препаратами в таблетках «...», ..., без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,88 гр. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере Мавлеев Р.Ф. без цели сбыта незаконно хранил в ватном тампоне, пропитанном веществом темно-коричневого цвета, массой 0,64 гр. и в шприце однократного применения, объемом 6 мл., в виде жидкости бурого цвета, содержащим в своем составе дезоморфин 0,24 гр. у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... до пресечения его преступных действий в 16 час. 50 мин. 12 марта 2010 года сотрудниками милиции.

Подсудимый Мавлеев Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гилязева Э.Д., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мавлееву Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мавлееву Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.6); чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы л.д.45-52).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Мавлееву Р.Ф. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавлеева Руслана Фидусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мавлееву Р.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 14 стеклянных флаконов и пузырьков, 16 шприцов, ватные тампоны, 2 коробки, 2 пластиковые бутылки объемом 2,5 л. и 1,5 л. с остатками жидкостей, хранящиеся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.