П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 17 июня 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 016099,
подсудимого Гафарова В.Р.,
потерпевшего Гафарова Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ГАФАРОВА ВАЛЕРИЯ РАИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: РБ, ..., ..., ..., ..., ... судимого 14.12.2009 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гафаров Валерий 14 сентября 2009 года в 21 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен по ... ... РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. Гафарову Раису Зайнагатдиновичу, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и, желая этого, умышленно, без цели убийства, нанес один удар правой рукой по лицу гр. Гафарова Раиса, от которого последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Гафаров Валерий нанес не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела и область живота гр. Гафарова Раиса.
Этими действиями Гафаров В.Р. причинил гр. Гафарову Р.З. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга, тупую травму живота с разрывом мочевого пузыря.
Подсудимый Гафаров В.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гафаров Р.З., адвокат Гиндуллин Н.Н., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гафарову В.Р. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гафарову В.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно л.д.72-85).
Приговор Янаульского районного суда РБ от 14 декабря 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору Гафаровым В.Р. совершено до постановления приговора от 14 декабря 2010 года.
Учитывая изложенное и мнение потерпевшего Гафарова Раиса не лишать свободы Гафарова Валерия, суд считает, что наказание подсудимому Гафарову В.Р. следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гафарова Валерия Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Гафарову В.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Гафарова В.Р. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Приговор Янаульского районного суда РБ от 14 декабря 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Гафарова В.Р. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.