Приговор: признан виновным по ч.3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 02 июня 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014362,

подсудимого Валиева И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВАЛИЕВА ИЛЬФАТА РАФКАТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев И.Р. 11 марта 2010 года в 13 час. 45 мин. пришел в больницу Медицинской санитарной части, расположенной по ... для прохождения медицинского осмотра, где к нему подошел неустановленный дознанием лицо, представился «Айрат» и предложил изготовить поддельную медицинскую справку, не отличающуюся от настоящей, назначив сумму 500 руб. за её изготовление. Валиев И.Р. умышленно, с целью освобождения от прохождения медицинского осмотра, согласился с условиями, которые предложил неустановленное лицо, передал свою фотографию и личные данные. На следующий день, 12 марта 2010 года около 12-00 час. неустановленное дознанием лицо передал Валиеву И.Р. изготовленную поддельную медицинскую справку №001636 от 12.11.2009 г., а Валиев И.Р. заплатил за неё 500 руб.

26 марта 2010 года в 15-00 час. Валиев И.Р. заведомо зная о том, что медицинская справка № 001636 о прохождении медицинского осмотра является поддельной, предоставил её в РЭГ ОГИБДД ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ вместе с другими документами для замены водительского удостоверения.

Подсудимый Валиев И.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хасипова Г.М., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Валиеву И.Р. обвинение по ч.3 ст.327 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Валиеву И.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.44-51).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Валиеву И.Р. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева Ильфата Рафкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения Валиеву И.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: медицинскую справку № 001636 – возвратить в отделение дознания ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ, для приобщения к материалам уголовного дела № 0700218 по ч.1 ст.327 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.