П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 21 января 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
обвиняемых Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер № 023450,
адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение № 1233 и ордер № 116,
потерпевшего Гарипова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛОЖКИНА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого 03.12.2001 г. Калтасинским районным судом РБ по ч.3 ст.162 УК РФ,
и
БИКТИМИРОВА ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ложкин В.Ю. и Биктимиров Э.Н. Дата обезличена года в 23-00 час. по предложению Ложкина В.Ю., пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., принадлежащую гр. Гарипову А.Г. Когда Гарипов А.Г. приоткрыл дверь и увидел Ложкина В.Ю., который входил к нему в квартиру, то не желая впускать его, стал выталкивать Ложкина В.Ю. из квартиры. В этот момент, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Биктимиров Э.Н. и Ложкин В.Ю. втолкнули Гарипова А.Г. в прихожую и сами незаконно проникли в квартиру Гарипова А.Г., где Биктимиров Э.Н. нанес не менее 3-х ударов в область лица Гарипова А.Г., а Ложкин В.Ю. нанес ногами 5 ударов по телу Гарипова А.Г., причинив последнему физическую боль. Биктимиров Э.Н., используя в качестве оружия имеющийся при себе складной нож, приставил его к горлу гр. Гарипова А.Г. и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего денег. Гарипов А.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал кошелек с деньгами. Ложкин В.Ю. взял из рук Гарипова А.Г. кошелек и открыто похитил из него деньги в сумме 300 руб., а кошелек и одну купюру достоинством 10 рублей бросил на пол. После чего прошел на кухню, где из холодильника открыто похитил мясо говядины 2 кг., стоимостью 140 руб. за 1 кг., на сумму 240 руб., масло сливочное 500 гр., стоимостью 42 руб. за 200 гр., на сумму 105 руб., коробку конфет стоимостью 83 руб., один пакет пряников весом 500 гр. на сумму 30 руб., банку сгущенного молока стоимостью 26 руб., банку тушенки весом 750 гр. стоимостью 75 руб., фарш мясной говяжий весом 1 кг. стоимостью 170 руб. В это время Биктимиров Э.Н. в прихожей перерезал имеющимся при себе складным ножом телефонный кабель. После чего Ложкин В.Ю. и Биктимиров Э.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Ложкин В.Ю. и Биктимиров Э.Н. причинили гр. Гарипову А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1069 руб.
Подсудимый Ложкин В.Ю. свою вину признал частично и суду пояснил, что Дата обезличена года, пришел к ФИО12, который рассказал, что днём пил с Гариповым и тот предъявил требование его сожительнице ФИО8 ФИО32 по поводу телефона, который та якобы украла у Гарипова. Пришла ФИО8 и тоже рассказала, что ФИО4 требовал, чтобы она или вернула телефон, или отработала. Все вместе вышли от ФИО12 и пошли к Гарипову с целью поговорить с ним, чтобы тот оставил в покое его сожительницу. Он с сожительницей поднялся к квартире Гарипова, а Биктимиров остался их ждать внизу. Позвонил в дверь. Гарипов спросил: «Кто там?». ФИО8 ответила ему, что ФИО18. Гарипов открыл дверь и они увидели, что тот был обнажённый. Он спросил Гарипова: «Мужик, крыша съехала что ли?». На что Гарипов на него замахнулся. Он уклонился от удара. Гарипов снова хотел ударить. Тогда они позвали Биктимирова. Втроем зашли в квартиру Гарипова поговорить. Гарипов сидел. ФИО8 ударила Гарипова 2 раза, а он пнул ногой. Гарипов просил, чтобы его не трогали, он всё сам отдаст. Он помог Гарипову встать, и тот из дубленки, висящей в прихожей, вытащил кошелек, достал деньги и отдал их. Биктимиров достал нож и разрезал кабель телефона. Биктимиров вышел первым, потом он, а затем ФИО8. Спустились вниз, поймали такси, поехали в магазин. Купили пива, сигарет и пошли к нему домой, где выпили пива и легли спать. В 04-00 час. приехали сотрудники милиции и забрали их. Продукты у Гарипова он не брал, а деньги Гарипов сам отдал. Вину признает только в том, что без разрешения зашел в квартиру Гарипова. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Биктимиров Э.Н. свою вину признал частично и суду пояснил, что Дата обезличена года где-то в 19 час. 30 мин. пришел с рыбалки к ФИО12. Там уже был Ложкин, ФИО8 ФИО19 и ФИО20. Посидели, выпили. Вышли на улицу. Ложкин сказал, что надо поговорить с мужиком. Он с ФИО21 остался в подъезде на первом этаже, а Ложкин с ФИО8 пошли к Гарипову. Через некоторое время его позвала ФИО8. Он поднялся к ним и увидел, что Гарипов был в прихожей и доставал из кармана дубленки деньги. Ложкин у Гарипова ничего не требовал. Гарипов из кармана дубленки вытащил 300 руб. и он подумал, что Гарипов должен эти деньги ФИО8. Нож к горлу Гарипова он не приставлял. Словесно Гарипову не угрожали. Когда выходили, он ножом разрезал телефонный кабель. На такси вчетвером поехали к Ложкину. По пути зашли в магазин, купили пива, чипсов, сигарет и пошли к Ложкину, где пили пиво. В 04-00 час. их забрали сотрудники милиции. Вину признает только в том, что без разрешения зашел в квартиру Гарипова. В содеянном раскаивается.
Утверждение обвиняемых Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н. о том, что разбой они не совершали, Гарипова А.Г. не били, нож к горлу не приставляли, не угрожали, денег не требовали, продукты не похищали, а пришли к Гарипову А.Г. только поговорить по поводу его обвинений ФИО8 в краже телефона и Гарипов А.Г. деньги в сумме 300 руб. предложил им сам, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Гарипова А.Г. и установленными в суде обстоятельствами.
Так, потерпевший Гарипов А.Г. суду пояснил, что поздно вечером Дата обезличена года, он уже спал, в дверь позвонили. Посмотрел на часы, время было 23 час. 45 мин. Не хотел открывать. Но в дверь снова позвонили. Спросил, кто там. Женский голос ответил, что ФИО22. Открыл дверь, потому, что та жила этажом ниже. Думал, что дверь на цепочке, а оказалось нет. В этот момент в квартиру ворвался Ложкин. ФИО8 и Биктимирова сначала не видел. Он сказал Ложкину, куда врываешься, это же уголовное дело. И стал выталкивать того из квартиры. В этот момент увидел за спиной Ложкина Биктимирова и ФИО8. Они затолкали его обратно в прихожую и там же стали наносить удары по лицу и телу. Биктимиров бил кулаком по лицу, раза три, а Ложкин пинал не менее 5 раз. Точно сколько ударов нанесли, не помнит. Потом затащили его на кухню. Биктимиров прикрыл лицо свитером, натянул шапку, вытащил из правого кармана своей куртки и приставил к его горлу раскладной нож, сказал: «Этой штучкой я тебя прикончу». В это время в квартиру забежала ФИО8 и сказала: «Вот какие у меня друзья». Биктимиров сказал: «А теперь давай деньги». Тогда он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошел в зал, где с журнального стола взял кошелек и вышел в прихожую, хотел отдать кошелек Биктимирову, но Ложкин забрал из его рук кошелек. Достал оттуда 300 руб. денег. Кошелек и оставшиеся 10 руб. швырнул на пол и сказал: «А это тебе». Ложкин открыл холодильник и забрал оттуда продукты: мясо говядины 2кг., масло сливочное 500 гр., коробку конфет, один пакет пряников, банку сгущенки и банку тушенки, 1 кг. мясного фарша. Биктимиров в прихожей в 4-х местах своим ножом перерезал телефонный кабель и сказал: «Попробуй только заявить в милицию». Когда они ушли, соединил телефонный кабель и позвонил в милицию и зятю. Сообщил о случившемся. Через 40 мин. приехали сотрудники милиции. На следующий день он поехал в г. Нефтекамск на судмедэкспертизу, синяки были на ногах, руках, туловище.
Не доверять показаниям потерпевшего Гарипова А.Г. у суда оснований не имеется, поскольку они соответствуют показаниям, данным им на предварительном следствии, последовательны и не противоречат другим обстоятельствам по делу.
Свидетель ФИО9 – сотрудник милиции – суду пояснил, что Дата обезличена года был на дежурстве. Получили вызов. Поехали на место происшествия. Когда приехали, то увидели избитого Гарипова. Потерпевший им пояснил, что одна женщина и двое мужчин избили его, забрали деньги и продукты. Они сообщили сотрудникам ДПС, которые по приметам задержали Ложкина и Биктимирова. Те были пьяные и признались, что зашли к Гарипову и забрали деньги с продуктами.
Свидетель ФИО10 – сотрудник милиции – суду пояснил, что на квартиру к ФИО15 выезжали для изъятия вещественных доказательств, так пояснил следователь Хабибуллина. В квартире при осмотре ничего не обнаружили. Холодильника не видел.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что его попросили участвовать в качестве понятого при осмотре дома Ложкина и изъятия вещественных доказательств. В квартире был беспорядок. Ничего не нашли.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что днём Дата обезличена года у него в гостях были ФИО23 и ФИО8 ФИО24. Пришел Гарипов. Сходили с Гариповым в магазин, купили водки. Вчетвером выпили. Между Гариповым и ФИО8 был разговор на счет телефона, но он не прислушивался. Вечером пришли Биктимиров и Ложкин. Сходил за чекушкой. Выпили с ними. Потом ФИО25, ФИО8, Биктимиров и Ложкин ушли. Он остался один. Гарипова он больше не видел. Через неделю встретил ФИО8, и та сказала, что Ложкин и Биктимиров избили Гарипова. Он ей не поверил, потому, что ФИО8 в состоянии опьянения может сказать что угодно.
Свидетель ФИО13 – сотрудник ОВД по г. Янаул РБ – суду пояснил, что Дата обезличена года выезжали по месту проживания Ложкина с целью взять его личные вещи. Дом представляет собой барак. Ложкин занимал три помещения. Стены – голый кирпич, печь разобрана, батарей нет. Личные вещи разбросаны. В помещении были кровать, стол, стул, кухонные принадлежности. Ложкин взял личные вещи, брюки, полотенце. После чего прикрыли дверь и вернулись в ОВД.
Свидетель ФИО14 – участковый оперуполномоченный ОВД по г. Янаул РБ – суду пояснил, что точную дату, когда выезжали к Ложкину, не помнит. Дом по ... ... ... представлет собой барак. Из коридора было несколько входных дверей в помещения. Ложкин занимал три комнаты. На дверях висел навесной замок. У кого взяли ключ от замка, он не знает, так как заходил последним. Открыли двери, зашли. В помещениях был беспорядок. В комнате были диван, стол, печь разобранная. Другого отопления не было. Был ли холодильник, не помнит. Продуктов питания не было. Ложкин взял одежду и туалетные принадлежности. После чего они все вместе поехали в ОВД.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10 и ФИО11 у суда оснований не имеется.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года была на улице с ФИО26, когда узнала, что у ФИО12 находился Гарипов А.Г. и поэтому пошла к ФИО12 домой, с целью поговорить с Гариповым по поводу слухов, которые тот распространяет на счет неё. Когда зашла в квартиру ФИО12 сразу же потребовала, чтобы Гарипов прекратил разность слухи, что она украла у него сотовый телефон. Гарипов ответил, что или она возвращает ему телефон, который украла у него, или же – отрабатывает. После разговора Гарипов ушел. Втроем с ФИО27 и ФИО12 выпили. Позже пришли Ложкин и Биктимиров. Выпили с ними. Она опьянела. Потребовала у Ложкина, с которым сожительствовала, чтобы тот поговорил с Гариповым по поводу телефона. Они с Ложкиным, Биктимировым и ФИО28 пошли к Гарипову. ФИО29 и Биктимиров остались в подъезде на первом этаже, а она с Ложкиным поднялись к Гарипову. Она позвонила в дверь. Гарипов спросил кто там. Она ответила, что ФИО30. Гарипов сразу открыл дверь. Дальше она помнит смутно, потому, что была сильно пьяная, на ногах еле стояла. Помнит, что зашли в прихожую и сказала Гарипову, что её муж – Ложкин хочет поговорить по поводу сотового телефона. Когда услышала крики из кухни, испугалась и позвала Биктимирова. Тот поднялся и зашел в квартиру. Дальше помнит смутно. Вышли от Гарипова, вызвали такси и поехали домой. Приехали домой, она бросила пакеты и легла спать. Ночью их забрали в милицию. Протрезвела только утром. Что за пакеты, и что в них было, она не помнит.
Однако, как видно из протоколов допроса ФИО8 от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., свидетель ФИО8 поясняла, что она, Ложкин и Биктимиров Дата обезличена года пошли к Гарипову Аркадию разобраться по поводу обвинения её в краже телефона. Она постучалась в дверь. Аркадий открыл, и она с Ложкиным зашли в квартиру. Гарипов стал выталкивать их. Тогда она позвала на помощь Биктимирова Эдика. После чего Эдик с Валентином стали требовать у Аркадия 300 руб. денег. Эдик достал из кармана нож. Стал угрожать и требовать деньги. Аркадий отдал 300 руб. Валентину. Она всё это время стояла в прихожей и наблюдала. Также Валентин из холодильника взял мясо, вышел с кухни с двумя пакетами черного цвета. Что было в пакетах, не видела. После этого вышли на улицу. Поймали такси. Поехали в магазин, где купили пива и поехали к ним домой л.д.17, 68-69).
Суд считает, что свидетель ФИО8 на предварительном следствии давала правдивые показания, а в суде их изменила с целью помочь Ложкину В.Ю. и Биктимирову Э.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Вина подсудимых Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н. в разбое также подтверждается материалами дела: протоколом допроса подозреваемого Ложкина В.Ю. от Дата обезличена г., из которого видно, что когда он зашел в квартиру и хотел поговорить с Гариповым, тот стал прогонять их, толкаться и ударил его. Он крикнул в подъезд, чтобы поднялся на помощь Эдик. Он забежал в квартиру и несколько раз ударил Аркадия по лицу. После чего Эдик достал из кармана нож, приставил его к Аркадию и сказал, что он теперь должен им 300 руб. за свои слова про телефон и за свои действия. Аркадий сначала говорил, что у него нет денег, но потом достал кошелек и протянул его Эдику. Он подошел к Аркадию, забрал из его рук кошелек, вынул из него деньги в сумме, кажется 290 руб., а 10 руб. оставил. После чего прошел на кухню и открыл холодильник. В морозилке лежало мясо. Он спросил у Аркадия, что это за мясо. Тот ответил, что говядина. Он спросил: «Отдашь?». Он ответил: «Забирай». Он забрал мясо и они ушли из квартиры. На улице поймали такси и поехали в магазин, купили пива, сигарет. После чего пошли к нему домой, где распили спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, доставили в ОВД, где он чистосердечно признался л.д.28-29); протоколом допроса подозреваемого Биктимирова Э.Н. от Дата обезличена г. из которого видно, что услышав, что его зовет Валентин, побежал наверх и забежал в 14 квартиру, так как дверь была открыта. Между Валентином, ФИО31 и мужчиной шла ссора. Он несколько раз ударил этого мужчину по лицу. После этого он достал из кармана раскладной нож и пригрозил им этому мужчине. Речь шла о каком-то телефоне и деньгах в сумме 300 руб. Он стал требовать у этого мужчины деньги и Валентин тоже. Мужчина достал деньги и Валентин забрал их у него. Как Валентин брал мясо из холодильника, не заметил. После этого они ушли. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается. Данное преступление совершил так как был пьяный л.д.20-21).
Суд считает, что на предварительном следствии, непосредственно после совершения преступления, в присутствии адвокатов обвиняемые Ложкин В.Ю. и Биктимиров Э.Н. давали правдивые показания, а в суде их изменили с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Также вина обвиняемых Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого видно, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на полу при входе имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.13-15); протоколом личного досмотра Биктимирова Э.Н. от Дата обезличена г., осмотра предмета от Дата обезличена г. и предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., из которых видно, что в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся у задержанного Биктимирова Э.Н. обнаружен и изъят раскладной нож с деревянной ручкой красного цвета. В закрытом состоянии длина составляет 14 см., в открытом общая длина 26 см. Ширина у основания ручки 25 мм., ширина лезвия у основания 20 мм., длина лезвия ножа 10 см. 8 мм.. У основания лезвия ножа имеется надпись «U.S.A SABER STAINLEES STEEL»; изъятый нож опознан Гариповым А.Г. по ширине, длине и красной ручке ножа л.д.10, 43, 50-51); заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., из которых видно, что Гарипову А.Г. тупым предметом, не исключается при обстоятельствах, произошедших Дата обезличена г., нанесены телесные повреждения: кровоподтеки лица, шеи, туловища, правой нижней конечности, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека л.д.6, 57-58); справками из которых видно, что на Дата обезличена г. стоимость: 1 кг. мяса говядины составляет 140 руб., 1 банки сгущенного молока – 26 руб., коробки конфет – 83 руб., одного пакета пряников весом 500 гр. – 30 руб., 1 кг. мясного фарша – 170 руб., 200 гр. сливочного масла – 42 руб., 1 банки тушенки – 75 руб. л.д.48-49); протоколами очной ставки, в ходе которых подсудимые Ложкин В.Ю. и Биктимиров Э.Н., потерпевший Гарипов А.Г. подтвердили свои показания данные ими на предварительном следствии л.д.71-73, 74-80, 81-84).
В судебном заседании помощник прокурора Мустафин Р.И. просил исключить из обвинения Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н. по ч.3 ст.162 УК РФ квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанный квалифицирующий признак в судебном заседании не нашел своего подтверждения.
Суд считает, что ходатайство помощника прокурора Мустафина Р.И. подлежит удовлетворению и квалифицирующий признак разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору из обвинения следует исключить, как не доказанный в судебном заседании.
Однако, в судебном заседании доказано, что обвиняемые Ложкин В.Ю. и Биктимиров Э.Н. действовали согласованно, претензии к Гарипову А.Г. по поводу обвинений ФИО8 в краже телефона не предъявляли, никакого разговора о прекращении преследования им ФИО8 не заводили, а незаконно проникли в квартиру и сразу стали избивать Гарипова А.Г. Биктимиров Э.Н. угрожал Гарипову А.Г. ножом и потребовал деньги, а Ложкин В.Ю. эти деньги взял из рук Гарипова А.Г., похитил продукты питания из холодильника, а Биктимиров Э.Н. в это время перерезал ножом телефонный кабель в прихожей, чтобы потерпевший не имел возможности сразу же позвонить в милицию. С похищенным имуществом обвиняемые вместе с места происшествия скрылись. Похищенные деньги потратили на такси, пиво, чипсы и сигареты.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимых Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в судебном заседании доказана полностью, а действия их по ч.3 ст.162 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ложкину В.Ю. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.11), и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; как отягчающее его вину обстоятельство: совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.115-129).
При определении вида и меры наказания подсудимому Биктимирову Э.Н. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.95-108).
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего Гарипова А.Г. строго обвиняемых не наказывать, характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в совершении преступления, суд считает, что Ложкина В.Ю. и Биктимирова Э.Н. следует изолировать от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание Ложкину В.Ю. и Биктимирову Э.Н. – штраф – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ложкина Валентина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Биктимирова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подсудимым Ложкину В.Ю. и Биктимирову Э.Н. – заключение под стражу – не изменять и направить их в СИ- 3/5 г. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ложкину В.Ю. исчислять с 24 января 2009 года.
Срок отбытия наказания Биктимирову Э.Н. исчислять с 10 июня 2009 года.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.