П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 15 апреля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием прокурора Янаульского района РБ Исламова А.Р.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 016075,
подсудимого Аванесова Р.С.,
потерпевшего Сиразитдинова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
АВАНЕСОВА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аванесов Р.С. 19 сентября 2009 года около 20-00 час. у себя дома, по адресу: ..., попросил у знакомого гр. Сиразитдинова Р.Т. деньги в сумме 500 руб. Сиразитдинов Р.Т. согласился. Так как наличных денег у Сиразитдинова Р.Т. не было, он вместе с Аванесовым Р.С. пошли к банкомату, расположенному у магазина «Балтика» по ул. Белинского г. Янаул. Сиразитдинов Р.Т., сообщив Аванесову Р.С. ПИН-код своей банковской карты «Урал-СиБ», передал её последнему, так как сам пользоваться банковской картой не умел. Банкомат не работал. Сиразитдинов Р.Т. решил вернуться домой, о чем сообщил Аванесову Р.С. и попросил вернуть ему банковскую карту. У Аванесова Р.С. возник корыстный умысел на открытое хищение этой банковской карты и денежных средств, находящихся на карте и принадлежащих гр. Сиразитдинову Р.Т.. Реализуя свой преступный умысел, Аванесов Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на просьбы и крики гр. Сиразитдинова Р.Т. вернуть ему банковскую карту, открыто похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. После чего, Аванесов Р.С. с помощью данной карты снял со счета гр. Сиразитдинова Р.Т. денежные средства в сумме 24100 руб., которые потратил на собственные нужды. За осуществленную банковскую операцию была снята комиссия в сумме 2960 руб. Этими действиями Аванесов Р.С. причинил гр. Сиразитдинову Р.Т. материальный ущерб на общую сумму 27060 руб.
Подсудимый Аванесов Р.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Сиразитдинов Р.Т., адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Исламов А.Р. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Аванесову Р.С. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Аванесову Р.С. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.13); совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство л.д.65-71).
Учитывая изложенное и мнение потерпевшего Сиразитдинова Р.Т. не лишать свободы Аванесова Р.С., суд считает, что наказание подсудимому Аванесову Р.С. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ.
Потерпевший Сиразитдинов Р.Т. просит взыскать с Аванесова Р.С. причиненный ему материальный вред в сумме 27060 руб.
Подсудимый Аванесов Р.С. согласен возместить материальный вред в сумме 27060 руб.
Суд считает, что гражданский иск в сумме 27060 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аванесова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Аванесову Р.С. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Аванесова Руслана Сергеевича в пользу Сиразитдинова Рашита Тимирхановича материальный вред в сумме 27060 (двадцать семь тысяч шестьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: банковскую выписку ОАО «УралСиб» по договору № 0005-933100006 за период с 01.03.2009 г. по 15.03.2010 г. – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.