П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 21 мая 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014358,
подсудимого Пономарева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ПОНОМАРЁВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарёв А.В. Дата обезличена года в период времени с 13-00 час. до 16 час. 15 мин. у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., располагая приобретенными в аптеке лекарственными препаратами, без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, проведя химические реакции, кустарным способом, незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,770 гр. Часть изготовленного наркотического средства Пономарёв А.В. употребил путем введения инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин в крупном размере общей массой 0,770 гр. Пономарёв А.В. без цели сбыта незаконно хранил в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., до пресечения его преступных действий в 17 час. 20 мин. этого же дня сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ.
Подсудимый Пономарёв А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гилязева Э.Д., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Пономарёву А.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Пономарёву А.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, перенес операцию по удалению туберкуломы легких л.д.95, 96, 98, 100, 102-104, 107-108).
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому Пономарёву А.В. наказание следует назначить в виде лишения свободы, но на незначительный срок, условное осуждение по приговору от 16 сентября 2009 года отменить в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарёва ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пономарёву ФИО10 по приговору Янаульского районного суда от 16 сентября 2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Янаульского районного суда РБ от 16 сентября 2009 года и окончательное наказание Пономарёву ФИО11 назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Пономарёву А.В. – подписку о не выезде – не изменять до получения Предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Пономарёву А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Обязать Пономарёва А.В. получить Предписание Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан о направлении к месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» и явиться к месту отбывания наказания.
В срок отбывания наказания Пономарёву А.В. зачесть время следования в пути к месту отбывания наказания в соответствии с Предписанием из расчета один день за один день.
Срок отбытия наказания Пономарёву А.В. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: 3 стеклянных флакона, 2 одноразовых шприца емкостью 0,5 мл., сверток с 3 ватными тампонами, 18 ватных тампонов в пакете, след пальца руки Пономарева А.В., 2 полимерных баллона емкостями 0,5 л. и 1,5 л., хранящиеся в в Управлении ФСКН России по РБ по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 29 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.