Приговор: признаны виновными по п. п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 04 марта 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,

с участием помощника прокурора Исмагилова Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791, ордер № 016029,

подсудимых Горбунова М.В. и Гимаева Р.Ф.,

представителя потерпевшей организации Ломаевой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБУНОВА ФИО15, Дата обезличена года рождения, ... судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

ГИМАЕВА ФИО16, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов М.В. и Гимаев Р.Ф. по предварительному сговору между собой, по предложению Горбунова М.В. 31 октября 2009 года в 04-00 час. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к ресторану «...», расположенный по ..., принадлежащий Потребительскому обществу «...» и, действуя согласованно, поднялись по металлической лестнице со стороны ..., где с помощью ранее незаконно изготовленного дубликата ключа Горбунов М.В. открыл входную дверь помещения ресторана «...». Вдвоем незаконно проникли внутрь, прошли в банкетный зал, где тайно похитили 6 стульев, стоимостью 600 руб. за один стул, на сумму 3600 руб.. Затем совместно взломали металлические жалюзи на барной стойке и через образовавшийся проем Гимаев Р.Ф. и Горбунов М.В. пролезли за барную стойку, откуда тайно похитили 2 плитки шоколада «Сникерс», стоимостью 22 руб. за 1 шт., на сумму 44 руб.; 22 пачки сигарет «Кент», стоимостью 43 руб. за 1 пачку, на сумму 946 руб.; 7 презервативов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 210 руб.; 1 пачку сигарет «Люсия», стоимостью 50 руб.; 1 бутылку коньяка «Изербаш», стоимостью 372 руб.; 1 бутылку бренди «Торрес», стоимостью 940 руб.; 4 пачки сигарет «Петр I», стоимостью 18 руб. за 1 пачку, на сумму 72 руб.; 4 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 29 руб. за 1 пачку, на сумму 116 руб. и деньги из кассы в сумме 110 руб.. Всего тайно похитили имущества на общую сумму 6460 руб. Похищенное Горбунов М.В. и Гимаев Р.Ф. сложили в полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Горбунов М.В. свою вину признал полностью и, хотя отказался от дачи объяснений по предъявленному обвинению, подтвердил суду, что свои показания, данные на предварительном следствии, и показания представителя потерпевшей организации Ломаевой Г.П., свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, данные в судебном заседании, подтверждает. Сумму ущерба в размере 6460 руб. признает, 6 стульев вернули и оставшийся ущерб в сумме 2860 руб. возмещен из заработной платы его матери ФИО7, работавшей в этом ресторане, по её заявлению. Он предложил ФИО11 совершить кражу стульев из ресторана, стулья хотел продать. Дубликат ключа изготовил заранее, ключ для изготовления дубликата взял у своей матери ФИО7. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Гимаев Р.Ф. свою вину признал полностью и, хотя отказался от дачи объяснений по предъявленному обвинению, подтвердил суду, что свои показания, данные на предварительном следствии, и показания представителя потерпевшей организации Ломаевой Г.П., свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, данные в судебном заседании, подтверждает. Сумму ущерба в размере 6460 руб. признает, 6 стульев вернули и оставшийся ущерб в сумме 2860 руб. возмещен из заработной платы матери Горбунова М.В. ФИО7, работавшей в этом ресторане, по её заявлению. Всё похищенное принесли домой к Горбунову. Только 10 пачек сигарет он продал ФИО9 за 210 руб. Спиртное выпили. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшей организации Ломаева Г.П. суду пояснила, что 30 октября 2009 года утром в 07 час. 30 мин. пришла на работу в ресторан «...». Где-то в 10-00 час. барменша ФИО8 сообщила, что бар обокрали, не хватает товара. Она удивилась, потому что все двери были закрыты. Следов взлома не было видно. О краже сообщили руководству. В ресторане сделали ревизию и обнаружили недостачу товара. Из бара пропали коньяк, бренди, сигареты. В банкетном зале не хватало 6 стульев. О краже сообщили в милицию. Стулья вернули сотрудники милиции. А оставшийся ущерб удержан из заработной платы матери Горбунова М.В. ФИО7 по её заявлению. Материальных претензий к ним не имеет, наказание просит определить по усмотрению суда.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что работает поваром в ресторане «...». 30 октября 2009 года пришла на работу. Двери были закрыты, на кухне все было на своих местах. Барменша пришла где-то в 11-ом часу и сообщила, что в баре пропал товар: сигареты, презервативы. Барменша спросила: «У кого ещё есть ключи?». Ответили, что у них ключа нет. О краже сообщили руководству.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что работает продавцом в магазине ООО «Олимп». В магазин пришел Гимаев Р.Ф., точную дату не помнит, и предложил сигареты «Кент» за полцены. Гимаев сказал, что ему нужны деньги, поэтому отдает за полцены. Она согласилась и для себя купила у Гимаева 10 пачек сигарет «Кент» за 210 руб.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что является матерью Горбунова М.В., а Гимаев друг сына. Она работала в ресторане «...» до середины октября 2009 года. В середине октября 2009 года она уволилась из-за того, что не платили заработную плату. После увольнения она неоднократно приходила за оставшейся зарплатой. В бухгалтерии ей отвечали, что денег нет. В конце октября 2009 года, точную дату не помнит, она гостила у подруги в деревне. Ей позвонила Ломаева Г.П. и спросила, что её сын ФИО12 с ФИО11 из ресторана совершили кражу 6 стульев и товара из бара. Она перезвонила сыну, но тот ничего не рассказал. Сын приходил к ней на работу в ресторан чай попить, покушать. Когда она утром открывала входную дверь ресторана, то ключ оставляла в замке, а замок клала на подоконник. О том, что её сын ФИО12 сделал дубликат с ключа запорного устройства ресторана, она не знала.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 31 октября 2010 года в 10-00 час. пришла на работу и увидела, что в баре на витрине не хватает 2 плитки шоколада «Сникерс», стоимостью 22 руб. за 1 шт., на сумму 44 руб.; 22 пачки сигарет «Кент», стоимостью 43 руб. за 1 пачку, на сумму 946 руб.; 7 презервативов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 210 руб.; 1 пачку сигарет «Люсия», стоимостью 50 руб.; 1 бутылку коньяка «Изербаш», стоимостью 372 руб.; 1 бутылку бренди «Торрес», стоимостью 940 руб.; 4 пачки сигарет «Петр I», стоимостью 18 руб. за 1 пачку, на сумму 72 руб.; 4 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 29 руб. за 1 пачку, на сумму 116 руб. и деньги из кассы в сумме 110 руб., всего товара на общую сумму 2860 руб. Товара в баре было немного и поэтому сразу было видно, сколько и что пропало. Она пошла к повару ФИО10 и сообщила, что не хватает товара. На что ФИО10 ответила, что этого не может быть. О краже сообщила руководству.

Не доверять показаниям подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимых Горбунова М.В. и Гимаева Р.Ф. также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого видно, что при осмотре ресторана «...» со стороны ... г. ... имеется металлическая лестница, следов взлома на входной двери (запасной выход) не имеется; в банкетном зале стоят столы, стулья с металлическими ножками и спинкой белого цвета, сиденье из кожзаменителя; в помещении банкетного зала имеется бар, за барной стойкой установлена витрина с вино-водочными и табачными изделиями л.д.7-9); протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и осмотра предметов от Дата обезличена г. из которых видно, что при осмотре кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... в прихожей обнаружены и изъяты 6 стульев изготовленные из железных трубок окрашенных в белый цвет, сиденье круглое, оббито кожзаменителем коричневого цвета л.д.10-11, 38-39); справкой, выданной ПО «Пищекомбинат» о том, что по состоянию на Дата обезличена г. стоимость 1 стула составляет 600 руб. л.д.20); распиской о получении ФИО3 6 стульев л.д.42); инвентаризационной описью Номер обезличен товаров, материалов, тары и денежных средств от Дата обезличена г., сличительной ведомостью на Дата обезличена г. из которых видно, что недостача товара составляет на 2373 руб. 94 коп. (14-19); протоколами явки с повинной Гимаева Р.Ф. и Горбунова М.В. от Дата обезличена г. из которых видно, что Дата обезличена г. вдвоем путем подбора ключа проникли в ресторан «...» и оттуда похитили 6 стульев, сигареты: «Кент», «Петр», «Винстон», «Вок», 6 пачек презервативов, коньяк; 6 стульев находятся дома у Горбунова М.В. л.д.21, 23); справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., выданной ПО «Пищекомбинат», об удержании с ФИО7 3350 руб. в счет погашения ущерба, причиненного кражей л.д.138).

Органами предварительного следствия Горбунову М.В. и Гимаеву Р.Ф. предъявлено обвинение в хищении чужого имущества на общую сумму 6950 руб. Однако, в судебном заседании установлено, что общая сумма ущерба составляет 6460 руб.

Помощник прокурора Исмагилов Р.И. заявил ходатайство о снижении суммы похищенного имущества до 6460 руб.

Суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании доказано, что сумма похищенного имущества составляет 6460 руб. Гимаева Р.Ф и Горбунова М.В. из которых видно, что Г 600 руб. л.д.20); елый цвет, сиденье

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимых Горбунова М.В. и Гимаева Р.Ф. в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, доказана полностью, а действия их по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимым Горбунову М.В. и Гимаеву Р.Ф. суд учитывает как смягчающие их вину обстоятельства: явки с повинной л.д.21, 23); чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих их вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личности подсудимых: имеют постоянное место жительство; Горбунов М.В. страдает синдромом WPW; пароксизмальная ортодромная реципрокная тахикардия л.д.64-79; 89-97).

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому Горбунову М.В. наказание следует назначить в виде лишения свободы, но на минимальный срок, условное осуждение по приговору от 21.08.2009 г. отменить в соответствии с ст.62 УК РФ.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Гимаева Р.Ф. и Горбунова М.В. за услуги адвоката на предварительном следствии по 1786 руб. 26 коп. с каждого оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлены доказательства о фактическом перечислении этих сумм коллегии адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому Гимаеву Р.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Горбунова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч.1 ст.119 УК РФ от 21 августа 2009 года отменить.

В соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ от 21 августа 2009 года и окончательное наказание Горбунову ФИО20 назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Горбунову М.В. – подписку о не выезде – не изменять до получения Предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Обязать Горбунова М.В. получить Предписание Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан о направлении к месту отбытия наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» и явиться к месту отбытия наказания.

В срок отбытия наказания Горбунову М.В. зачесть время следования в пути к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Горбунову М.В. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Гимаева Р.Ф. и Горбунова М.В. за услуги адвоката на предварительном следствии по 1786 руб. 26 коп. с каждого оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова