Приговор: признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 31 марта 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой Т.А.,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 790 и ордер № 016058,

подсудимого Мухутдинова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МУХУТДИНОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухутдинов Р.М. Дата обезличена года в 23 час. 30 мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, распивал спиртные напитки с гр. Антоновым А.Б.. В ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Мухутдинова Р.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Антонову А.Б. С этой целью Мухутдинов Р.М., осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желая этого, умышленно, без цели убийства нанес гр. Антонову А.Б. не менее 10 ударов руками и ногами по туловищу и голове последнего. Продолжая свои преступные действия Мухутдинов Р.М. в прихожей квартиры взял хозяйственные вилы и нанес ими не менее 5 ударов по различным частям тела гр. Антонова А.Б. Этими действиями Мухутдинов Р.М. причинил гр. Антонову А.Б. физическую боль и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; ссадин: 2 в лобной части, в левой височной области, на левой ушной раковине, 2 за ушной областью слева; кровоподтеки: вокруг орбит правого и левого глаза, на левой кисти, 7 на задней поверхности левого локтевого сустава, на ниже левой лопатки, на позвоночнике на уровне 7 грудного позвонка, на правой лопатке, на задней поверхности правого бедра; 4 колото-рваных раны параллельных друг другу, отстоящие друг от друга от левой боковой поверхности шеи, левой ключицы и на передней поверхности верхней трети левого плеча; колото-рваные раны у угла верхнего века полукруглой формы, на левой щеке, на задней поверхности нижней трети левого плеча, закрытых переломов 6, 7, 9 ребер слева, кровоподтеков на грудной клетке на средне подмышечной линии слева на уровне 6, 7, 8, 9 ребер. Пневмоторакс.

Подсудимый Мухутдинов Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Антонов А.Б. в судебное заседание не явился, но представил суду заявление с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия.

Адвокат Гиндуллин Н.Н. и заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мухутдинову Р.М. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мухутдинову Р.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.13), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого и его характеризующие данные л.д.116-131).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Мухутдинову Р.М. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухутдинова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Мухутдинову Р.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Мухутдинова Р.М. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественное доказательство: вилы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.