Подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 02 июля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014381,

подсудимого Кабирова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КАБИРОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабиров И.Д. 31 января 2010 года в вечернее время в рабочем вагончике Номер обезличен ... ..., самостоятельно, с целью дальнейшего использования, на лицевой стороне официального документа – Временного разрешения на право управления транспортным средством, серия 86 РА № 123095, выданном на его имя 31.08.2009 г. сроком на 2 месяца, путем подчистки и дописки внес исправления в первоначальную рукописную запись, а именно в графе «Выдано ГИБДД» изменил первоначальную дату с «31.08.2009» на «31.01.2010».

04 марта 2010 года около 11-00 час., Кабиров И.Д. управляя своим автомобилем ВАЗ-21154 с государственным регистрационным знаком А036ЕО 102, на 5 км. автодороги Верхние Татышлы – Янаул за нарушение ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Татышлинскому району. Кабиров И.Д. заведомо зная, что его «Временное разрешение на право управления транспортным средством» поддельное, предъявил его инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Татышлинскому району РБ.

25 апреля 2010 года в 15 час. 15 мин., Кабиров И.Д. управляя своим автомобилем ВАЗ-21154 с государственным регистрационным знаком А036ЕО 102, на 18 км. автодороги Янаул – Верхние Татышлы за нарушение ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Янаульскому району. Кабиров И.Д. заведомо зная, что его «Временное разрешение на право управления транспортным средством» поддельное, предъявил его инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Янаульскому району РБ.

Подсудимый Кабиров И.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Кабирову И.Д. обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кабирову И.Д. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно л.д.50-60).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Кабирову И.Д. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабирова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Кабирову И.Д. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Кабирова И.Д. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественное доказательство: Временное разрешение на право управление транспортным средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.