Тайное хищение чужого имущества из одежды при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 04 июня 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Исламова А.Р.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014365,

подсудимой Еникеевой Э.Р.,

потерпевшего Фатихова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЕНИКЕЕВОЙ ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, проживающей: ... ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еникеева Э.Р. 20 октября 2009 года в 09-00 час. в доме Номер обезличен по ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что гр. Фатихов Ф.Ф. спит и за ней никто не наблюдает, из кармана его безрукавки, в которую он был одет, тайно похитила деньги в сумме 10000 руб. После чего Еникеева Э.Р. с похищенным с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Еникеева Э.Р. причинила гр. Фатихову Ф.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимая Еникеева Э.Р. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Фатихов Ф.Ф., адвокат Хасипова Г.М., прокурор Исламова А.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Еникеевой Э.Р. обвинение по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Еникеевой Э.Р. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной л.д.11), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно л.д.48-60).

Как видно из постановления Янаульского районного суда РБ от 18 мая 2010 года по совокупности преступлений по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 11 ноября 2009 года и Янаульского районного суда РБ от 30 декабря 2009 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Еникеевой Э.Р. определено 6 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчисляется с 05.05.2010 г.

Учитывая изложенное и мнение потерпевшего Фатихова Ф.Ф. не лишать свободы Еникееву Э.Р., суд считает, что наказание подсудимой Еникеевой Э.Р. целесообразно назначить в виде лишения свободы, но на незначительный срок, с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еникееву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговорами мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 11 ноября 2009 года и Янаульского районного суда РБ от 30 декабря 2009 года, постановлений от 05 мая 2010 года и 18 мая 2010 года путем частичного сложения окончательное наказание Еникеевой Эльвире Ривовне назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Еникеевой Э.Р. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей и направить в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2010 года.

Засчитать Еникеевой Э.Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.