П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 23 июня 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
переводчика Хатмуллиной Г.З.,
адвоката Хасипова Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014373,
подсудимого Фассахова И.Ф.,
потерпевшего Менлиахметова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФАССАХОВА ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного ... жителя ... района РБ, ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фассахов И.Ф. 31 января 2010 года около 14-00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, принадлежащего гр. Менлиахметову В.М., где воспользовавшись отсутствием хозяина во дворе дома нашел ключ, открыл замок входной двери и незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия Фассахов И.Ф. из серванта в зале тайно похитил деньги в сумме 120 руб., пачку сигарет марки «Максим», стоимостью 14 руб. 50 коп., а из кармана пиджака наручные механические часы марки «OLIPAI», стоимостью 250 руб.. После чего Фассахов И.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Фассахов И.Ф. причинил гр. Менлиахметову В.М. материальный ущерб на общую сумму 384 руб. 50 коп.
Подсудимый Фассахов И.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Менлиахметов В.М., адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Фассахову И.Ф. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Фассахову И.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, добровольное возмещение вреда, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно л.д.61-69).
Учитывая изложенное и мнение потерпевшего Менлиахметова В.М. не наказывать Фассахова И.Ф., суд считает, что наказание подсудимому Фассахову И.Ф. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фассахова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Фассахову И.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Фассахова И.Ф. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.