Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 10 июня 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014209,

подсудимого Журавлева Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЖУРАВЛЕВА ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ... РБ, ..., ..., зарегистрированного: ... РБ, ..., ..., ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Г.А. 19 апреля 2010 года в период времени с 21-00 час. до 23 час. 50 мин. у себя в доме Номер обезличен по ... ... РБ, располагая приобретенными в аптеке лекарственными препаратами, без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,557 гр. и незаконно хранил это наркотическое средство в крупном размере у себя в доме до пресечения его преступных действий в 00 час. 10 мин. 20 апреля 2010 года сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ.

Подсудимый Журавлев Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гилязева Э.Д., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Журавлеву Г.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Журавлеву Г.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, в быту и на работе характеризуется положительно л.д.67-78).

Учитывая изложенное и тот факт, что на иждивении подсудимого Журавлева Г.А. находятся жена и двое детей, а его заработная плата составляет 5000-6000 руб., суд считает целесообразным наказание подсудимому Журавлеву Г.А. назначить не в виде штрафа и не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Журавлеву Г.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 флаконов, флакон с дезоморфином массой 0,457 гр., блюдце, 20 мл. шприц, самодельные весы, контейнер, пакетик с веществом, бумажную упаковку, блистр, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РБ по адресу: г. Уфа РБ, ул. Коммунистическая, 29 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.