Приговор: признан виновным по п. `а` ч.3 ст.158 и п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 14 июля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014221,

подсудимого Фаттахова Н.Ф.,

потерпевших Спиридонова Л.А. и Раяновой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФАТТАХОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ..., ..., ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаттахов Н.Ф. 03 апреля 2010 года примерно в 20-00 час., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком правой руки в область левой скулы гр. Спиридонову Л.А., от чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Н.Ф. нанес два удара кулаком по лицу лежащего гр. Спиридонова Л.А. и из его барсетки открыто похитил деньги в сумме 3700 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Фаттахов Н.Ф. причинил гр. Спиридонову Л.А. материальный ущерб на сумму 3700 руб.

Он же, Фаттахов Н.Ф. 08 апреля 2010 года примерно в 13-00 час. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... ... РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, при помощи лома, обнаруженного во дворе этого дома, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь дома и оттуда тайно похитил компьютерную клавиатуру, стоимостью 240 руб., компьютерную мышь, стоимостью 183 руб., женский кожаный плащ, стоимостью 4500 руб., ветровку женскую, стоимостью 500 руб., сарафан, стоимостью 500 руб., продукты: 3 кг. мяса говядины, стоимостью 140 руб. за 1 кг., на сумму 420 руб., 2 кг. окорочков, стоимостью 70 руб. за 1 кг., на сумму 140 руб., 1 тушку курицы весом 2,5 кг., стоимостью 80 руб. за 1 кг., на сумму 200 руб., всего имущества на общую сумму 6683 руб., принадлежащее гр. Раяновой Л.Д. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Фаттахов Н.Ф. причинил гр. Раяновой Л.Д. материальный ущерб на общую сумму 6683 руб.

Подсудимый Фаттахов Н.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Спиридонов Л.А. и Раянова Л.Д., адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Фаттахову Н.Ф. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фаттахову Н.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явки с повинной л.д.12, 45), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Раяновой Л.Д. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого, является инвалидом третьей группы л.д.125-157).

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что подсудимого Фаттахова Н.Ф. целесообразно изолировать от общества на срок в пределах санкции ч.2 ст.161 и п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

Потерпевший Спиридонов Л.А. просит взыскать с Фаттахова Н.Ф. за причиненный ему материальный вред в сумме 3700 руб..

Подсудимый Фаттахов Н.Ф. согласен возместить материальный вред в сумме 3700 руб..

Суд считает, что гражданский иск в сумме 3700 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаттахова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на – 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Фаттахову Найлю Фаеловичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Фаттахову Н.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – на заключение под стражу и направить его в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Фаттахову Н.Ф. исчислять с 14 июля 2010 года.

Взыскать с Фаттахова Найля Фаеловича в пользу Спиридонова Леонида Алексеевича материальный вред в сумме 3700 (три тысячи семьсот) руб..

Вещественные доказательства: сломанную стеклянную бутылку и 2 пакета из-под кефира – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.