Приговор: признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 23 марта 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой Т.А.,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014123,

подсудимого Галиева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАЛИЕВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного: РБ, ..., ..., ..., проживающего: РБ, ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Р.Ф. осенью 2009 года на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: РБ, ..., ..., с целью личного потребления, путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 11,48 гр. после высушивания. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 11,48 гр. после высушивания Галиев Р.Ф. хранил без цели сбыта у себя дома до 28 января 2010 года.

28 января 2010 года Галиев Р.Ф. из своего дома Номер обезличен по ... с. ... района РБ, без цели сбыта перевез приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) на такси в г. Янаул РБ. В этот же день в 19-00 час. Галиев Р.Ф. возле дома Номер обезличен по ... ... РБ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В 19 час. 15 мин. в помещении медицинского вытрезвителя, расположенном в здании ОВД Янаульского района ..., в ходе личного досмотра Галиева Р.Ф. сотрудники милиции в правом внутреннем нижнем кармане его куртки обнаружили и изъяли растительное вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 11,48 гр. после высушивания.

Подсудимый Галиев Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурора Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Галиеву Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Галиев Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.48-54).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Галиеву Р.Ф. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Галиеву Р.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) массой 10,28 гр., хранящиеся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.