Грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 24 июня 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014374,

подсудимого Гараева Э.А.,

потерпевшего Хасбиева Р.Р. и его

законного представителя Хасбиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАРАЕВА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, зарегистрированного: д. ... РБ, ..., ..., проживающего: ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гараев Э.А. 14 марта 2010 года около 13-00 час. напротив дома Номер обезличен по ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения потребовал у проходившего мимо него незнакомого ему несовершеннолетнего Хасбиева Р.Р. деньги. Хасбиев Р.Р. ему отказал. Гараев Э.А. с целью подавления воли Хасбиева Р.Р. к сопротивлению нанес головой один удар в челюсть, а потом рукой по животу последнего, причинив физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Хасбиев Р.Р. попытался спрятать имеющийся при нем сотовый телефон марки «Nokia 3600», стоимостью 6880 руб. из бокового правого кармана куртки в задний карман брюк. Продолжая свои преступные действия Гараев Э.А. из рук Хасбиева Р.Р. открыто похитил данный сотовый телефон и угрожая применением насилия к последнему потребовал, чтобы тот убежал. После чего Гараев Э.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Гараев Э.А. причинил гр. Хасбиеву Р.Р. материальный ущерб на сумму 6880 руб.

Подсудимый Гараев Э.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Хасбиев Р.Р. и его законный представитель Хасбиева С.В., адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.М. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего и его законного представителя, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гараеву Э.А. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гараеву Э.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.16); совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.68-74).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Гараеву Э.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы – не применять.

Потерпевший Хасбиев Р.Р. и его законный представитель Хасбиева С.В. просят взыскать с Гараева Э.А. в пользу потерпевшего Хасбиева Р.Р. за причиненный материальный вред 6880 руб., моральный вред в сумме 10000 руб., за причиненную физическую боль и нравственные страдания, судебные издержки за услуги адвоката по составлению искового заявления в сумме 1000 руб.

Подсудимый Гараев Э.А. согласен возместить материальный вред в сумме 6880 руб., моральный вред в меньшем размере с учетом его материального положения в сумме 2000 руб., оплачивать судебные издержки за услуги адвоката по составлению искового заявления не согласен.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в части возмещения материального вреда в сумме 6880 руб. полностью в соответствии со ч.1 ст.98 ГПК РФ, всего 12880 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гараева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Гараеву Э.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Гараева Э.А. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Взыскать с Гараева Эмиля Анваровича в пользу Хасбиева Романа Радиславовича материальный вред в сумме 6880 руб., моральный вред в сумме 5000 руб., судебные издержки в сумме 1000 руб., всего 12880 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят) руб.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 3600» – вернуть подсудимому Гараеву Э.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.