Приговор: признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 10 марта 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой Т.А.,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014116,

подсудимого Закирова Р.А.,

потерпевшей Сибелевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЗАКИРОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Р.А. 25 декабря 2009 года в 23-00 час. в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с Сибелевой Л.Н., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес кулаком один удар в область лица последней, чем причинил подкожную гематому выше левой надбровной дуги у нижней орбиты глаза слева. Продолжая свои преступные действия Закиров Р.А. повалил Сибелеву Л.Н. на пол, сел на неё и, подавляя сопротивление, схватил её за запястье левой руки, выкрутил руку ей за спину, причинив тем самым физическую боль и тяжкие телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков; подкожных гематом средней трети левого плеча до верхней трети левого плеча, ниже прикрепления ключицы к плечевому суставу слева, на задней поверхности верхней трети левого плеча до подмышечной линии и наружной поверхности угла левой лопатки, повлекшие значительную утрату общей трудоспособности – свыше 30%, являющиеся опасными для жизни.

Подсудимый Закиров Р.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Сибелева Л.Н., адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Закирову Р.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Закирову Р.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены инвалида II группы с детства. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно; является пенсионером и инвалидом III группы по общему заболеванию л.д.61-69).

Учитывая изложенное и мнение потерпевшей Сибелевой Л.Н. не лишать его свободы, суд считает, что наказание подсудимому Закирову Р.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая Сибелева Л.Н. просит взыскать с Закирова Р.А. за испытываемые ею физические и нравственные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью, моральный вред в сумме 50000 руб..

Подсудимый Закиров Р.А. согласен возместить моральный вред в меньшем размере – в сумме две-три тысячи рублей с учетом его материального положения (получают с женой пенсии по инвалидности по 5500 руб.), наличие на иждивении 8-летнего ребенка, жены инвалида II группы с детства.

Суд считает, что гражданский иск в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий; степени вины и материального положения обвиняемого, а также разумности и справедливости, следует удовлетворить в сумме 10000 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Закирову Р.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Закирова Р.А. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Взыскать с Закирова ФИО10 в пользу Сибелевой ФИО11 моральный вред в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.