П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 13 июля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014384,
подсудимого Аксаетова Д.М.,
потерпевшего Андреева А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
АКСАЕТОВА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного ... судимого 31.05.2010 г. мировым судьей судебного участка по Калтасинскому району РБ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксаетов Д.М. 07 марта 2010 года примерно в 11-00 час. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и иных лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющейся при себе отверткой открыл замок сундука на кухне и оттуда тайно похитил деньги в сумме 3600 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Аксаетов Д.М. причинил гр. Абзаловой Б.Н. материальный ущерб на сумму 3600 руб.
Он же, Аксаетов Д.М. 17 марта 2010 года в 21 час. 30 мин. возле закусочной «Бон Аппети», расположенной по адресу: РБ, ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества малознакомого Андреева А.Д. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ему три удара кулаком по лицу, отчего последний упал. Продолжая свои преступные действия, Аксаетов Д.М. два раза ударил ногой по животу Андреева А.Д., чем причинил ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, ссадин лица, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, которые по своему характеру расстройства здоровью не влекут, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека, после чего с плеча Андреева А.Д. открыто похитил барсетку стоимостью 160 руб., в которой находился сотовый телефон марки «LG КР105», стоимостью 890 руб., и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими незаконными действиями Аксаетов Д.М. причинил гр. Андрееву А.Д. материальный ущерб на общую сумму 1150 руб.
Подсудимый Аксаетов Д.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Андреев А.Д., адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
Потерпевшая Абзалова Б.Н. в суд не явилась, но представила суду заявление с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без её участия. Материальный ущерб в сумме 3600 руб. Аксаетов Д.М. полностью ей возместил. Просит не лишать Аксаетова Д.М. свободы.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Аксаетову Д.М. обвинение по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Аксаетову Д.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.10), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального ущерба обоим потерпевшим. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно л.д.103-110).
Приговор мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от 31 мая 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ Аксаетову Д.М. исполнять самостоятельно.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступлений, мнение потерпевших Абзаловой Б.Н. и Андреева А.Д. не лишать Аксаетова Д.М. свободы, суд считает, что наказание подсудимому Аксаетову Д.М. целесообразно назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.158 и ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аксаетова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на – 2 (два) года.
В соответствии с ст. 73 УК РФ
Меру пресечения Аксаетову Д.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Аксаетова Д.М. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Приговор мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от 31 мая 2010 года в отношении Аксаетова Д.М. по ч.1 ст.159 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.