Грабеж, соверш. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 30 июня 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвокатов Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014379 и

Гилязевой Э.Д., удостоверение 1348 и ордер № 014216,

представителя органа опеки и попечительства Имаевой Э.З.,

подсудимого Ахмаева Р.Р.,

подсудимого Карамова А.И. и его

законного представителя Карамовой А.А.,

потерпевшего Салимова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АХМАЕВА ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного: ... района ..., ..., ..., проживающего: д. ... ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и

КАРАМОВА ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмаев Р.Р. и несовершеннолетний Карамов А.И. 14 апреля 2010 года в 01 час. 30 мин., по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия в случае отказа, потребовали от гр. Салимова А.М. передать им денежные средства в сумме 500 руб. На что гр. Салимов А.М. ответил отказом и пояснил, что таких денег у него нет. Тогда Ахмаев Р.Р. и Карамов А.И. потребовали от него достать из карманов имеющиеся при себе ценности и передать им. Гр. Салимов А.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «Alcatel OT – S210», стоимостью 1500 руб. и денежные средства в сумме 50 руб. и передал их Карамову А.И. В это время Ахмаев Р.Р. угрожал расправой гр. Салимову А.М. в случае, если последний не передаст им все имеющиеся при себе ценные вещи. На что гр. Салимов А.М. пояснил, что у него больше ничего нет. Ахмаев Р.Р. сам осмотрел карманы гр. Салимова А.М., а из пакета, который был при последнем, открыто похитил бутылку водки «Альфа» емкостью 0,5 л., стоимостью 150 руб. Салимов А.М. попросил вернуть ему сотовый телефон. Карамов А.И., не желая возвращать похищенное, ответил, что телефон потерялся, а Ахмаев Р.Р. нанес 2 удара головой и рукой по голове гр. Салимова А.М., от чего последний упал. Продолжая свои согласованные преступные действия уже лежащему гр. Салимову А.М. Ахмаев Р.Р. и Карамов А.И. нанесли ногами не менее 2 ударов каждый в область грудной клетки, живота и головы. После чего с похищенным сотовым телефоном, бутылкой водки и деньгами в сумме 50 руб. с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Ахмаев Р.Р. и Карамов А.И. причинили гр. Салимову А.М. материальный ущерб на общую сумму 1700 руб.

Подсудимый Карамов А.И. свою вину признал полностью и суду пояснил, что давать показания в суде не желает, но просит огласить его показания, данные на предварительном следствии, которые он подтверждает полностью.

Как видно из протокола допроса от 18 мая 2010 года на предварительном следствии несовершеннолетнего обвиняемого Карамова А.И.: 13 апреля 2010 года около 19-00 час. на остановке, возле кругового движения, автодороги Янаул – Уфа он познакомился с Ахмаевым Р.Р. и Салимовым А.М. Уехать они не смогли и пошли на автовокзал. Выпили. У него не было денег на дорогу и поэтому он предложил Ахмаеву Р.Р. забрать деньги у Салимова А.М. т.к. один испугался подходить к нему. Ахмаев Р.Р. согласился. Он с Ахмаевым Р.Р. попросили выйти Салимова А.М. на улицу с ними с целью поговорить. Прошли до заброшенного дома и там с Ахмаевым Р.Р. стали требовать у Салимова А.М. 500 руб. Тот ответил, что таких денег нет. Тогда они стали угрожать Салимову А.М., что побьют его и закопают, если он не даст им денег. По Салимову А.М. было видно, что он напуган, стоял и молчал. Они сказали Салимову А.М., чтобы вытащил все из карманов, документы бросил на землю, а ценности отдал им. Салимов А.М. вытащил из карманов документы, которые бросил перед собой на землю, сотовый телефон марки «Alcatel» и деньги купюрой в 50 руб. и протянул им. Он забрал у Салимова А.М. и телефон, и деньги. В это время Ахмаев Р.Р. угрожал Салимову А.М., что он не уйдет живым, если не отдаст деньги. Салимов А.М. сказал, что у него больше ничего нет. Тогда Ахмаев Р.Р. забрал из пакета Салимова А.М. бутылку водки. Салимов А.М. попросил вернуть хотя бы телефон. Он ответил, что телефон потерялся. А Ахмаев Р.Р. ударил Салимова А.М. один раз в область правой скулы, потом еще раз по лицу в область левого уха. От удара Салимов А.М. упал и они вдвоем с Ахмаевым Р.Р. стали пинать Салимова А.М. по различным частям тела. Он пнул Салимова А.М. в область груди и головы 2 раза. Куда пинал Ахмаев Р.Р. он не видел, но тоже пнул 2-3 раза. Потом с Ахмаевым Р.Р. открыли бутылку водки, выпили. Заставили Салимова А.М. тоже выпить. Сотовый телефон он передал Ахмаеву Р.Р., а деньги оставил себе. В это время проходил сотрудник милиции и Салимов А.М. позвал его и рассказал о случившемся. Троих доставили в ОВД и в присутствии понятых у него изъяли 50-ти рублевую купюру, которую они отобрали у Салимова А.М. л.д.96-99).

Подсудимый Ахмаев Р.Р. свою вину признал полностью и суду пояснил, что давать показания в суде не желает, но просит огласить его показания, данные на предварительном следствии, которые подтверждает полностью.

Как видно из протокола допроса от 18 мая 2010 года на предварительном следствии обвиняемого Ахмаева Р.Р.: 13 апреля 2010 года на остановке, возле кругового движения автодороги Янаул – Уфа он познакомился с Карамовым А.И. и Салимовым А.М. Уехать они не смогли и пошли на автовокзал. Выпили. Карамов А.И. попросил его пойти с ним и помочь забрать деньги у Салимова А.М. Он согласился. Он с Карамовым А.И. подошли к Салимову А.М. и попросили выйти с ними на улицу с целью поговорить. Прошли до заброшенного дома и там с Карамовым А.И. стали требовать у Салимова А.М. 500 руб. Тот ответил, что таких денег нет. Тогда они стали угрожать Салимову А.М., что побьют его и закопают, если он не даст им денег. По Салимову А.М. было видно, что он напуган, стоял и молчал. Они сказали Салимову А.М., чтобы вытащил все из карманов, документы бросил на землю, а ценности отдал им. Салимов А.М. вытащил из карманов документы, которые бросил перед собой на землю, сотовый телефон марки «Alcatel» и деньги купюрой в 50 руб. и протянул им. Карамов А.И. забрал у Салимова А.М. сотовый телефон и деньги. В это время он угрожал Салимову А.М., что тот не уйдет живым, если не отдаст деньги. Салимов А.М. сказал, что у него больше ничего нет. Тогда он обшарил по карманам Салимова А.М. и забрал из пакета бутылку водки. Салимов А.М. попросил вернуть хотя бы телефон. Карамов А.И. ответил, что телефон потерялся. В это время он ударил Салимова А.М. головой один раз в область правой скулы. Потом кулаком по лицу в область левого уха. От удара Салимов А.М. упал и они вдвоем с Карамовым А.И. стали пинать Салимова А.М. по различным частям тела. Он пнул Салимова А.М. в область груди и живота 2 раза. Куда пинал Карамов А.И., он не видел, но тоже пнул 2-3 раза. Потом с Карамовым А.И. открыли бутылку водки, выпили. Заставили Салимова А.М. тоже выпить. Сотовый телефон ему передал Карамов А.И. Он взял его себе и положил в карман. Деньги Карамов А.И. оставил себе. В это время проходил сотрудник милиции. Салимов А.М. позвал его и рассказал о случившемся. Их троих доставили в ОВД и в присутствии понятых у него изъяли сотовый телефон, который они отобрали у Салимова А.М. л.д.77-79).

Потерпевший Салимов А.М. суду пояснил, что 13 апреля 2010 года стоял на остановке автодороги Янаул – Уфа, ждал попутку до Татышлинского района. Там же стояли двое парней. Познакомился с ними. Сходили в магазин купили водки. Вернулись на остановку, распили водку. Где-то до 22-00 час. ждали попутную машину. Стало темнеть. Подъехала патрульная машина, сотрудники милиции сказали, чтобы они ушли. Решили пойти на автовокзал и подождать до утра. На автовокзале допили оставшуюся водку. Карамов А.И. предложил выйти на улицу поговорить. Вышли на улицу и пошли в безлюдное место к какому-то дому. Там Карамов и Ахмаев стали требовать с него 500 руб. Он ответил, что столько нет. Тогда они сказали, давай все что есть, а то побьем и зароем тебя здесь. Он испугался, не стал сопротивляться и вытащил из кармана сотовый телефон и деньги в сумме 50 руб. Карамов из его рук забрал сотовый телефон марки «Alcatel», стоимостью 1500 руб. и деньги в сумме 50 руб. Ахмаев проверил его карманы и из пакета забрал бутылку водки стоимостью 150 руб. Он попросил вернуть хотя бы телефон, потому что это подарок мамы. Карамов ответил, что телефон потерялся, а Ахмаев ударил его в ухо. Он стал убегать. Карамов и Ахмаев его догнали, ударили. Он упал. Они стали бить его ногами. Потом потащили обратно. Втроем сели на скамейку. Они открыли его бутылку водки, стали её распивать и заставили его выпить тоже. В это время проходил патруль. Он подошел к патрульным и рассказал о случившемся. Карамова и Ахмаева задержали. Сотовый телефон и деньги работники милиции ему вернули. Стоимость водки взыскивать с обвиняемых не желает и просит не лишать их свободы.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 14 апреля 2010 года с ФИО14. находились на службе. Во время патрулирования к ним подошел гр. Салимов А.М., был запуган и в панике. Сказал, что его избили двое парней, забрали деньги и сотовый телефон. Показал тех ребят. Они подошли к Ахмаеву Р.Р. и Карамову А.И., те не стали отрицать свою вину. Вызвали следственную опергруппу. В присутствии понятых изъяли у Карамова А.И. деньги в сумме 50 руб., а у Ахмаева Р.Р. сотовый телефон.

Не доверять показаниям подсудимых, потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами.

Виновность подсудимых Ахмаева Р.Р. и Карамова А.И. также подтверждается материалами дела: протоколами осмотра места происшествия от 14.04.2010 г. и осмотра предметов от 13.05.2010 г., из которых видно, что при осмотре земельного участка рядом с д. Номер обезличен по ... ... РБ, у гаража изъяты и осмотрены 2 пластиковых стаканчика объемом 0,25 л. л.д.6-7, 62-65); справкой приемного отделения Янаульской ЦРБ от 14.04.2010 г., из которой видно, что 14.04.2010 г. в 06 час. 10 мин. обратился гр. Салимов А.М. с ушибами и ссадинами грудной клетки л.д.9); протоколом явки с повинной Ахмаева Р.Р. от 14.04.2010 г., из которого видно, что он 14.04.2010 г. примерно в 03-30 час. нанес телесные повреждения молодому парню и забрал сотовый телефон марки «Alcatel» л.д.11); протоколами досмотра Ахмаева Р.Р. от 14.04.2010 г. и осмотра предмета от 13.05.2010 г., из которых видно, что в ходе досмотра Ахмаева Р.Р. в правом кармане его куртки обнаружен, изъят и осмотрен черный сотовый телефон марки «Alcatel» л.д.12, 62-65); протоколом личного досмотра Карамова А.И. от 14.04.2010 г. и осмотра предметов от 13.05.2010 г., из которых видно, что в ходе его досмотра обнаружена, изъята и осмотрена 50-ти рублевая купюра, серия ЭН № 0641804 л.д.15, 62-65); заключениями эксперта № 263 от 14.04.2010 г. и № 292 от 05.05.2010 г., из которых видно, что у гр. Салимова А.М. обнаружены телесные повреждения: 2 ссадины на животе, у подвздошной кости слева, кровоподтек в правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8-9 ребра по заднее подмышечной линии, которые за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются и которые получены тупыми предметами или об тупые предметы не исключается при времени и обстоятельствах произошедших 14.04.2010 г. Исключаются при падении л.д.18-19, 52-54); протоколом предъявления предмета для опознания от 15.05.2010 г., из которого видно, что при предъявлении гр. Салимову А.М. трех сотовых телефонов марки «Alcatel» в корпусах темно-серебристого, черного и темно-синего цвета он опознал сотовый телефон марки «Alcatel», корпус черного цвета, по модели телефона, который указан под аккумулятором ОТ– S210 и эмблеме МТС выбитой на крышке телефона белыми буквами на красном фоне л.д.67-69); Актом комиссионной оценки от 14.05.2010 г., из которого видно, что стоимость сотового телефона марки «Alcatel ОТ– S210» 2008 года выпуска составляет 1500 руб. л.д.73); распиской, из которой видно, что Салимов А.М. от следователя 15.05.2010 г. получил 50-ти рублевую купюру и сотовый телефон марки «Alcatel ОТ– S210» л.д.71).

Помощник прокурора Мустафин Р.И. в судебном заседании отказался от обвинения в части применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку насилие со стороны обвиняемых Ахмаева Р.Р. и Карамова А.И. в отношении потерпевшего Салимова А.М. было применено уже после грабежа, а угроза применения насилия, имевшая место в действительности, органами предварительного следствия обвиняемым не предъявлена.

А потому суд считает, что из обвинения в отношении подсудимых Ахмаева Р.Р. и Карамова А.И. следует исключить п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимых Ахмаева Р.Р. и Карамова А.И. в открытом хищении чужого имущества /грабеже/, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью, а действия их следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахмаеву Р.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.11), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а подсудимому Карамову А.И. – его несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих их вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личности подсудимых: оба имеют постоянное место жительство, характеризуются положительно, а в отношении несовершеннолетнего Карамова А.И. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития – проживает с матерью, учится в техникуме л.д.82-92, 102-112).

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего Салимова А.М. не лишать Ахмаева Р.Р. и Карамова А.И. свободы и роль каждого обвиняемого, суд считает, что наказание подсудимым Ахмаеву Р.Р. и Карамову А.И. целесообразно назначить в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст.88 УК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.73 УК РФ.

Карамова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимым Ахмаеву Р.Р. и Карамову А.И. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Ахмаева Р.Р. и Карамова А.И. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительными инспекциями по месту их жительства дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительных инспекций по месту их жительства, на которые возложить обязанность по наблюдению за их поведением.

Вещественное доказательство: 2 пластиковых стаканчика – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова