Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 22 апреля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014346,

подсудимого Хатмуллина Р.А.,

потерпевшего Шакирова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАТМУЛЛИНА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хатмуллин Р.А. 01 декабря 2009 года около 01-00 час., в состоянии алкогольного опьянения, на кухне своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... после совместного распития спиртных напитков с гр. Шакировым А.М., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных недостойным поведением последнего в отношении гр. ФИО4, умышленно, с целью причинения вреда здоровью гр. Шакирова А.М. нанес кулаком не менее 3-х ударов в область лица и тела последнего. Продолжая свои преступные действия, Хатмуллин Р.А. вывел гр. Шакирова А.М. в подъезд и нанес ему не менее 2-х ударов ногами и руками по различным частям тела.

Этими действиями ФИО7 причинил гр. ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, 4-х ссадин ниже ушной раковины, кровоподтеков у нижней орбиты правого глаза, на правой щеке, у нижней орбиты правого глаза, ниже левой лопатки, в поясничной области слева.

Подсудимый Хатмуллин Р.А. вину признал и суду пояснил, что 30 ноября 2009 года в 22-00 час. к нему домой пришел пьяный Шакиров попросить привезти дров на тракторе. Он ему отказал. Тогда Шакиров предложил выпить принесенную с собой бутылку водки. Выпили с ним эту бутылку водки. Шакиров попросил сходить его к нему домой и взять у его жены ещё одну бутылку водки. Они вдвоем вышли в подъезд. Шакиров остался в подъезде, а он пошел к нему домой. В это время позвонила его жена и сказала, что в дверь стучит Шакиров. Он своей жене сказал, чтобы дверь не открывала до тех пор, пока он сам не придет. Взял водку и пошел к себе домой. В подъезде позвонил жене по телефону, чтобы она открыла дверь. Вместе с Шакировым зашли в квартиру. Выпили вторую бутылку водки. Шакиров снова попросил его что-нибудь найти выпить. Он вышел в прихожую, но из квартиры не вышел и в это время услышал крики своей жены. Зашел в спальню и увидел, что Шакиров пристает к его жене. Он сильно разозлился, выволок Шакирова на кухню. Там они стали драться. Потом вышли в коридор, где продолжали драться. В это время пришла жена Шакирова и разняла их. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Шакиров А.М. суду пояснил, что 30 ноября 2009 года пришел к Хатмуллину попросить привезти дров на тракторе, принес с собой бутылку водки, которую они с ним распили. Он сильно опьянел, так как уже пришел выпивший. И поэтому попросил Хатмуллина сходить к нему домой и взять у его жены ещё одну бутылку водки. Хатмуллин принес бутылку водки и сразу стал его бить, пинать ногами. Он сопротивление не мог оказывать, так как был сильно пьян. Пришла его жена и увела домой. Ему было плохо и поэтому его увезли в больницу. Через несколько дней ему стало очень плохо. 10 декабря 2009 года ему сделали томографию черепа и выяснилось, что у него обширная гематома. 11 декабря 2009 года его прооперировали. Но до сих пор он не работает. Просит Хатмуллина не лишать свободы.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 30 ноября 2009 года в 22-00 час. её муж Шакиров пошел к Хатмуллину попросить привезти на тракторе дрова. В 23 час. 30 мин. пришел Хатмуллин за водкой. Она дала ему бутылку водки. Муж все не возвращался. Она стала волноваться и пошла к Хатмуллиным. Подходя к подъезду услышала крики Хатмуллина с оскорблениями в адрес её мужа. Зашла в подъезд и увидела, что её муж лежал на полу весь в крови, а Хатмуллин его пинал. Она стала отталкивать Хатмуллина от мужа, но он её толкнул. Вышла жена Хатмуллина. Только после этого Хатмуллин перестал пинать её мужа. Она увела мужа домой.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что 30 ноября 2009 года в 22-00 час. пришел Шакиров с бутылкой водки. Муж с ним на кухне выпили эту водку. Потом они вышли в подъезд. Она закрыла дверь и пошла укладывать детей спать. В дверь стали стучать. Она позвонила мужу. Он сказал, чтоб дверь никому не открывала пока он не вернется. Через некоторое время муж позвонил и сказал, чтобы открыла дверь. Она открыла дверь, муж с Шакировым зашли в квартиру. Она снова пошла в спальню и уснула. Проснулась от того, что Шакиров снял с неё одеяло и трогал её. Она тут же вскочила, и в это время в спальню зашел муж, выволок Шакирова на кухню. Там они стали драться. Проснулась и заплакала дочь. Она пошла успокаивать дочь. Когда дочь уснула, вышла в подъезд. В это время пришла жена Шакирова и увела своего мужа.

Не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимого Хатмуллина Р.А. также подтверждается материалами дела: заявлением Шакирова А.М. о привлечении Хатмуллина Р.А. к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга л.д.27); справкой, выданной Янаульской районной больницей о том, что в больницу поступил Шакиров А.М. 01 декабря 2009 года в 20-00 час. с диагнозом сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области глаз. Алкогольное опьянение л.д.8); справкой от 30.12.2009 г. выданной хирургом Гелиевым В.А., из которой видно, что Шакиров А.М. с 10.12.2009 г. по 28.12.2009 г. находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом: Острая черепно-мозговая травма. Субдуральная гематома слева. Ушиб головного мозга тяжелой степени. 11.12.2009 г. произведена операция: декомпрессионная трепанация черепа слева л.д.30); заключениями эксперта № 874 и 132, из которых видно, что у гр. Шакирова А.М. имеются телесные повреждения: Острая закрытая черепно-мозговая травма. Субдуральная гематома слева. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Ссадины: 4 ниже ушной раковины; кровоподтеки – у нижней орбиты правого глаза, на правой щеке, у нижней орбиты правого глаза, ниже левой лопатки, в поясничной области слева являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Повреждения могли быть получены тупыми предметами, не исключается при указанных обстоятельствах л.д.35-38, 47-51).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Хатмуллина Р.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хатмуллину Р.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно л.д.69-83).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Хатмуллину Р.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Шакиров А.М. просит взыскать с Хатмуллина Р.А. моральный вред за перенесенные им физические и нравственные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью в сумме 25000 руб. и материальный вред в сумме 700 руб. за юридические услуги по составлению искового заявления. Материальный вред в сумме 5511 руб. 07 коп. взыскивать не желает, так как Хатмуллин Р.А. добровольно уже заплатил ему 5000 руб. Согласен на возмещение ущерба в рассрочку на 6 месяцев.

Подсудимый Хатмуллин Р.А. иск признал и согласен возместить моральный вред в сумме 25000 руб. и материальный вред в сумме 700 руб. за оказание юридических услуг в рассрочку в течение 6 месяцев, так как зарплата его составляет 5000 – 6000 руб. в месяц и на иждивении у него находятся жена и двое детей. Действительно ранее выплатил уже Шакирову А.М. 5000 руб.

Суд считает, что гражданский иск в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 и 1064 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий; степени вины и материального положения подсудимого, а также разумности и справедливости, следует удовлетворить в сумме 25000 руб. за моральный вред и 700 руб. за материальный вред, всего 25700 руб. в рассрочку сроком на 6 месяцев в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хатмуллина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Хатмуллину Р.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Хатмуллина Р.А. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Взыскать с Хатмуллина ФИО12 в пользу Шакирова ФИО13 моральный вред в сумме 25000 руб. и материальный вред в сумме 700 руб., всего 25700 (двадцать пять тысяч семьсот) руб. Исполнение решения о взыскании материального и морального вреда в сумме 25700 руб. рассрочить сроком на 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.