П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 20 апреля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием прокурора Исламова А.Р.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014317,
подсудимого Нартдинова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
НАРТДИНОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нартдинов А.Р. 30 ноября 2009 года в 22-00 час. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл входную дверь сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно проник внутрь сарая и оттуда тайно похитил одного гуся стоимостью 1300 руб. принадлежащего гр. Абдуллаеву С.М. После чего с похищенным гусем с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Нартдинов А.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Абдуллаев С.М. в судебное заседание не явился, но представил суду заявление с ходатайством о рассмотрении дела без его участия в особом порядке принятия судебного решения.
Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Исламов А.Р. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Нартдинову А.Р. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Нартдинову А.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.9), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.25-36).
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому Нартдинову А.Р. наказание следует назначить в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нартдинова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с приговором Калтасинского районного суда РБ от 17 февраля 2010 года окончательное наказание Нартдинову ФИО9 назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нартдинову А.Р. – заключение под стражей – не изменять и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Нартдинову А.Р. исчислять с 10 декабря 2009 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.