ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 12 июля 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Сергеева В.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ Исламова А.Р.
подсудимой Шаяховой М.Ф.
защитника Исламова Р.Х., представившего удостоверение № 1233 и ордер № 110
при секретаре Гирфановой Г.Р.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шаяховой ФИО7 Дата обезличена года рождения, родившейся в г. ..., проживающей в д. ... РБ ... д. Номер обезличен, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шаяхова М.Ф. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2010 года около 18 час. 45 мин. Шаяхова М.Ф., находясь у себя дома, расположенного по адресу: ..., ... д. ... ... д. Номер обезличен не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 60 руб. реализовала Валиеву Л.Р. как спиртной напиток прозрачную жидкость в одной стеклянной бутылке без этикетки, емкостью 0,5 л., без акцизной марки. Довести задуманное на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности до конца Шаяхова М.Ф. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам - покупателем выступило лицо, участвовавшее в проверочной закупке у него спиртосодержащей продукции, произведенной сотрудниками ОВД по ...у и ... РБ.
Приобретенная в ходе проверочной закупки у Шаяховой М.Ф. жидкость в стеклянной бутылке без этикетки, является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 34.3 % и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 112,83 мг/дм3, сивушные масла – 994,38 мг/дм3, эфиры – 175,67 мг/дм3, метанол - 0,0004 %, кетоны 1,17 мг/дм3 и ароматические спирты 33,39 мг/дм3.
Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» приобретенная в ходе проверочной закупки у Шаяховой М.Ф. спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке без этикетки по содержанию токсических микропримесей (кетоны, ароматические спирты, повышенное содержание альдегидов сивушных масел, эфиров) не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
В тот же вечер, 23 апреля 2010 года около 20 час. 35 мин. Шаяхова М.Ф. находясь у себя дома, расположенного по адресу: ..., ... д. ... ... д. Номер обезличен, не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 30 руб. реализовала Валиеву Л.Ф. как спиртной напиток прозрачную жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Президент отель», емкостью 0,25 л., без акцизной марки. Довести задуманное на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности до конца Шаяхова М.Ф. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам - покупателем выступило лицо, участвовавшее в проверочной закупке у него спиртосодержащей продукции, произведенной сотрудниками ОВД по ...у и ... РБ.
Приобретенная в ходе проверочной закупки у Шаяховой М.Ф. жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Президент отель», является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 34.0 % и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 99,42 мг/дм3, сивушные масла – 1137,47 мг/дм3, эфиры – 142,78 мг/дм3, метанол - 0,0033 %, кетоны 1.06 мг/дм3 и ароматические спирты 40,39 мг/дм3.
Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» приобретенная в ходе проверочной закупки у Шаяховой М.Ф. спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Президент отель», по содержанию токсических микропримесей (кетоны, ароматические спирты, повышенное содержание альдегидов сивушных масел, эфиров) не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Шаяхова М.Ф. умышленно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шаяхова М.Ф. полностью признала себя виновной в совершении этого преступления и согласна с данным обвинением, поддержала в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём ею было заявлено ходатайство после консультации с защитником и она заявила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания Шаяховой М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд считает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.
При этом, суд учитывает также личность Шаяховой М.Ф.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаяхову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500руб.
Меру пресечения Шаяховой М.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка емкостью 0.5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0.25 л. с этикеткой «Президент отель» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она обязана указать в своей кассационной жалобе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: